湖南省蓝山县人民法院民 事 判 决 书(2015)蓝法民二初字第319号
原告(反诉被告):蒋超国,男,汉族,1978年11月24日出生,湖南省蓝山县人,住湖南省蓝山县。
委托诉讼代理人:李青松,湖南昱众律师事务所律师,特别授权。
被告(反诉原告):夏鹰,男,汉族,1968年10月7日出生,湖南省蓝山县人,住湖南省蓝山县(一建公司家属住院内)。
委托诉讼代理人:盘铁志,湖南舜国律师事务所律师,一般代理。
原告蒋超国与被告夏鹰建设施工合同纠纷一案,本院于2015年11月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告蒋超国及其委托诉讼代理人李青松、被告夏鹰及其委托诉讼代理人盘铁志均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋超国向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿经济损失30万元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由如下:2013年11月20日,原告在火市乡蓝嘉公路旁修建民用住宅,建筑面积为1600㎡,通过他人介绍与被告签订了包工包料《施工承包合同》。合同签订后,由于被告为牟取暴利,偷工减料,建筑设计图楼板面厚度为140mm-150mm,钢筋布局间距为120mm,钢筋为10mm,可被告偷工减料将板面倒置为60mm-80mm,减少了70mm-80mm的厚度,钢筋布局跨度为200mm-230mm,与设计图相差约110mm,钢筋为6mm,缩小达4mm,并且未铺设罩筋。2014年农历7月20日封顶,主体基本完工,经结算,原告支付了被告全部工程款868160元。2015年农历4月,原告在打扫清理楼层垃圾准备装修时,发现主体存在严重问题,每层楼面均贯穿开裂、渗漏,无法正常使用。对此,原告多次找被告要求解决,被告却故意逃避,拒绝整改和赔偿,原告为此诉至本院。
被告夏鹰答辩并向本院提出反诉请求:1、请求依法驳回被答辩人的诉讼请求;2、请求判令反诉被告依约支付20000元保证金给反诉原告;3、由被答辩人承担本诉和反诉的全部诉讼费用。事实和理由:
一、被答辩人的住房只有草图,部分修改是经双方约定好的,根本不存在答辩人牟取暴利,不按图纸施工的问题。
二、被答辩人的住房建设所需材料都是被答辩人或其委托的人指定的厂家和供应商提供的,根本不存在被答辩人讲的偷工减料问题。
三、《施工承包合同》双方已全面履行完毕,合同终止。
四、《施工承包合同》约定:假如是因为房屋基础问题引起的工程质量问题,是由被答辩人承担责任的。
五、被答辩人的诉讼请求没有任何事实根据和法律依据,请求法庭依法驳回被答辩人的诉讼请求。反诉被告蒋超国对反诉原告夏鹰的反诉辩称:在第三次开庭时反诉被告蒋超国对反诉原告夏鹰反诉提出的20000元保证金予以认可。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对原告提供的证据2建筑施工图,被告对其合法性、真实性、关联性均有异议,认为不是原告房屋施工图。
本院认为被告没有提供任何证据否认施工图,与本案客观事实不符,对被告的质证意见不予采信,对原告的该项证据予以确认;对原告提供的证据4现场照片,被告有异议,认为照片是2014年6月照的,2014年还没有起诉,有夸大事实的情况,
本院认为证明铺设钢筋的照片不予采信,证明房屋裂缝情况的照片予以确认,因为铺设钢筋的照片被告不认可,也没有参照物且原告自己也认为当时没发生纠纷也不知道有质量问题,证明房屋裂缝的照片与本案客观事实相符。对被告提供的证据3原告有异议,认为即使买了钢筋也不能证明系用于原告的住宅,
本院认为该证据与本案缺乏关联性不予采信;对被告提供的证人全某的证言证明有施工图和原告扣留了20000元保证金的事实予以确认。对于湖南大学司法鉴定中心2016年6月27日湖大司鉴中心(2016)建鉴字第11号关于蓝山县火市乡蒋超国私宅施工质量及出现质量问题原因的鉴定,鉴定意见为:1、蓝山县蒋超国私宅房屋该工程各测点垂直度偏差值均满足《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011允许值要求;2、蓝山县蒋超国私宅框架结构部分抽测部分混凝土抗压强度推定值在14.5-34.8Mpa之间,所测15个构件中3个柱构件、3个板构件及1个梁构件不满足原设计强度等级的要求,其余构件均满足原设计强度等级的要求;少数构件强度推定值不满足《混凝土结构设计规范》GB50010-2010中4.1.2规定(钢筋混凝土结构的混凝土强度等级不应低于C20);3、蓝山县蒋超国私宅房屋抽测部分钢筋间距不满足施工质量验收规范要求;板底钢筋保护层厚度部分不满足施工质量验收规范要求;板面钢筋保护层厚度偏大,不满足施工质量验收规范要求;4、蓝山县蒋超国私宅房屋抽测12块楼板中11块板构件厚度偏小,不满足设计图纸要求;抽测5个墙构件厚度,3个实测值不满足原设计图纸要求;5、蓝山县蒋超国私宅房屋楼面板板面出现沿梁走向裂缝的原因是裂缝因施工措施不当导致保护层厚度偏厚、支座处负筋下沉;六面板切角裂缝和跨中裂缝因保护层厚度偏厚、温差应力、材料收缩变形引起。对该鉴定意见原告无异议,被告虽有异议,但未申请重新鉴定,对该鉴定本院予以确认。对于湖南大学司法鉴定中心2016年12月19日湖大司鉴中心[2016]建鉴字第74号湖南大学司法鉴定中心建筑工程质量及造价司法鉴定意见书关于对蓝山县蒋超国私宅修复方案、修复费用进行的鉴定。该鉴定意见为:蓝山县蒋超国私宅房屋开裂楼板可采用灌缝、封闭、板面布钢筋网浇筑细石混凝土,板底黏贴碳纤维进行加固处理;2、根据2016年6月湖大司鉴中心[2016]建鉴字第11号《司法鉴定意见书》及本修复处理鉴定意见,以评估日作为基准日评估蓝山县蒋超国私宅的修复费用为215289.69元。原告对该鉴定意见无异议,被告虽对该鉴定意见有异议,但未申请重新鉴定,对该鉴定本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年11月20日,以原告蒋超国为甲方,以被告夏鹰为乙方,签订了一份《施工承包合同》,合同约定了工程范围、工程造价、工程工期、承包方式、质量要求、工程款的支付方式等十二项内容。合同签订后,原、被告均按约履行了合同。2014年7月20日经清算,原告支付了被告全部工程款868160元。按合同约定原告只留了20000元质量保证金。2015年农历4月。原告在准备装修该房屋时,发现该房屋每层楼面均贯穿开裂、渗漏,原告多次找被告协商未果,原告无奈遂诉至法院。本案在审理过程中,经2016年6月27日湖南大学司法鉴定中心湖大司鉴中心[2016]建鉴字第11号司法鉴定意见书鉴定,本案所涉房屋楼面板板面出现沿梁走向裂缝的原因是因施工措施不当导致保护层厚度偏厚、支座处负筋下沉;楼面板切角裂缝和跨中裂缝因保护层厚度偏厚、温差应力、材料收缩变形引起。原告蒋超国为此支付了鉴定费20000元。经2016年12月19日湖南大学司法鉴定中心湖大司鉴中心[2016]建鉴字第74号建筑工程质量及造价鉴定意见书鉴定,本案所涉房屋修复方案、修复费215289.69元。原告蒋超国为此支付鉴定费13000元。
本院认为,建设部《关于加强农村住房建设技术服务和管理的通知》第六条规定“三层(含三层)以上的农村住房建设管理要严格执行《建筑法》”。本案的修建房屋为四层农民住房,施工时应按照法律规定进行施工,被告夏鹰无相关的施工资格,违反《建筑法》的相关规定,其与原告签订的《施工合同》属无效合同。对此,原、被告双方均有过错,各自应承担相应的责任。根据2016年6月27日湖南大学司法鉴定中心湖大司鉴中心[2016]建鉴字第11号司法鉴定意见书的鉴定意见,本案所涉房屋楼面板板面出现沿梁走向裂缝的主要原因是因被告施工措施不当导致保护层厚度偏厚引起,故本院酌定由被告承担本案70%的法律责任。经鉴定本案修复费用为215289.69元,鉴定费35000元,两项合计为250289.69元,故应由被告承担250289.69×70%。原告起诉要求被告赔偿经济损失300000元诉请部分有理,本院予以部分支持。对被告反诉要求原告支付保证金20000元的反诉请求,因涉案房屋出现质量问题后的修复费用为215289.69元,该维修保证金不足以支付被告所应承担的赔偿责任,故对该反诉请求,本院不予支持。综上,扣减该保证金20000元,被告实际应赔偿原告155203元。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第五十八条,《中华人民共和国建筑法》第二十六条,《最高人民法院〈关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第一条之规定,
判决如下:
一、由被告夏鹰赔偿原告蒋超国经济损失155203元。
二、驳回原告蒋超国的其他诉讼请求。
三、驳回被告夏鹰的反诉请求。上述款项限于本判决发生法律效力之日起十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元由原告承担2900元,由被告承担2900元,反诉费150元由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从判决规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 雷渊兵
审 判 员 周丽嫦
人民陪审员 梁邦明
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李丽娟附证据目录清单:原告提供的证据:证据1、建筑合同,拟证明1、工程总体要求,施工单位(乙方)必须遵守国家法律规定,严格按照甲方工程施工图纸设计号和变更通知的要求进行施工,确保工程质量和施工安全;2、隐蔽工程的认定,必须在隐蔽工程施工前由乙方请甲方相关技术人现场认定并签字认可,方可作为工程竣工决算增减的依据;3、质量要求,乙方(被告)在施工过程中,必须严格按照建设部《实施工程建设强制性标准性监督规定》的要求进行施工,达到合格工程,由承包方(被告)按照国家规定出具保修证明;4、承包方式包工包料,工程造价580元/平方米。证据2、建筑施工图,拟证明建筑设计图楼板面厚度为140-150-mm,钢筋布局间距为120mm,可被告偷工减料将板面倒置为60-80mm,减少了70-80mm的厚度,钢筋布局夸度为200mm-230mm,与设计图相差月110mm,钢筋为6mm,缩小达4mm,并且未铺设罩筋。被告为牟取暴利,偷工减料,不按图施工。证据3、收条,拟证明被告收取原告工程款868160元。证据4、现场照片,拟证明被告偷工减料,致楼面厚度未达到合同施工图要求,一至五层楼面多出存在贯穿裂缝,主体存在严重质量问题。证据5、整改图纸,拟证明人工材料、鉴定损失要花费40万元左右。证据6、司法鉴定意见书,拟证明本案所涉房屋楼面板板面出现沿梁走向裂缝的原因是因施工措施不当导致保护层厚度偏厚、支座处负筋下沉;楼面板切角裂缝和跨中裂缝因保护层厚度偏厚、温差应力、材料收缩变形引起。证据7、司法鉴定意见书,拟证明房屋整改、修复所需花费的费用为215289.69元。被告提供的证据:证据1、被告(反诉原告)夏鹰的身份证明文件。证据2、《施工承包合同》。证据3、被告在原告指定(其姑姑)开的鹏程建材店购买刚才的结算单、被告为原告建房所用刚才明细记录。证据4、收条或支条。证据5、证人全宏飞证言。附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《中华人民共和国建筑法》第二十六条承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质等级许可的业务范围内承揽工程。禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。《最高人民法院〈关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释〉》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。