河北省柏乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0524民初734号
原告:王德周,男,1960年7月3日生,汉族,农民,初中文化,柏乡县人,现住本村,
被告:刘志见,男,出生年月不详,农民,柏乡县人,现住本村。
被告:路玉廷,男,1951年1月29日生,汉族,农民,柏乡县人,住本村,原告王德周与被告刘志见、路玉廷为民间借贷纠纷一案,本院立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王德周、被告路玉廷到庭参加诉讼,被告刘志见经本院公告送达传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王德周向本院提出诉讼请求,1.请求判决两被告立即偿还借款5000元及自2014年2月7日以后的利息。2.请求判决两被告负担本案诉讼费用。事实和理由:2013年2月7日,被告刘志见因做生意借我现金1万元,约定月利率2%,未约定借款期限。被告刘志见为我打借条,被告路玉廷作为担保人在借条签字。2014年2月6日被告刘志见偿还本金5000元及1万元一年的借款利息。其他本息至今未还。诉讼过程中,原告撤回对路玉廷的起诉。原告提交如下证据:借条一份。被告刘志见未提交答辩状,未提交证据。
被告路玉廷当庭辩称,被告刘志见借原告款时我在现场,借条上是我本人的签字。当时约定月息2分,借款期限1年。借款到期后,原告王德周和我一起找过刘志见催款,后来我听王德周说,刘志见还了5000元的本金和一年的利息。之后,我们又多次找刘志见催款。被告路玉廷未提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告刘志见经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视为放弃诉讼权利。对原告提交的证据,经本院开庭审查,予以认定并在卷佐证。故查明以下事实,2013年2月7日前,刘志见之父欠原告1000元,经原告和刘志见及刘志见父亲约定,此1000元由刘志见偿还,2013年2月7日,原告又借给刘志见9000元,加以上的1000元债务,被告刘志见向原告出具借款金额为10000元的借条,该借条约定,被告刘志见借原告王德周现金1万元,月息2分,路玉廷为担保人。原被告还口头约定借款期限为一年。借款到期后,被告刘志见偿还本金5000元及一年利息。剩余本金及利息未还。
本院认为,本案事实清楚,借贷关系明确。刘志见之父将1000元债务转给刘志见,是经三方同意的,合法有效,刘志见应按约定偿还该债务,加上后来9000元的借款,被告刘志见理应按约定期限偿还借款本息,其逾期未全部还款的行为已违约,现原告要求其偿还剩余本金及利息的请求,本院依法予以支持。原告主张月利率2%,未超出法律规定的年利率24%的标准,本院对原告主张的利率予以支持。在诉讼过程中,原告撤回对保证人路玉廷的起诉,符合法律规定,我院依法予以准许。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条之规定,
判决如下:被告刘志见于判决生效后十日内,偿还原告王德周借款5000元及利息(自2014年2月8日起,按月利率2%计算至还款之日止)。
如未按本判决书指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告刘志见负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,内本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 史素云
审 判 员 张利娟
人民陪审员 尚 曦
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘 存