(2017)豫1525行审17号

固始县国土资源局、王传军非诉执行审查行政裁定书

法院
固始县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-11
所属地区
固始县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
固始县国土资源局,王传军
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

河南省固始县人民法院行 政 裁 定 书(2017)豫1525行审17号申请执行人固始县国土资源局。住所地,固始县城关蓼城大道*号。法定代表人XX海,该局局长。被申请执行人王传军,男,汉族,住安徽省阜南县。申请执行人固始县国土资源局向本院申请执行对王传军作出的固国土资罚决字[2016]第0417号行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭对申请执行人固始县国土资源局作出的具体行政行为进行了审查。现已审查终结。经审查查明,王传军于2016年4月份占用固始县三河尖镇望岗村张庄村民组土地建砂石转运站。2016年4月开始动工建设,占地面积4.87亩,占地类型为:其他土地4.12亩(2750平方米)、基本农田0.75亩(500平方米)。所占土地不符合《三河尖镇土地利用总体规划(2010年2020年)》,未办理合法用地手续,其行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第二条规定。2016年5月16日,固始县国土资源局对王传军作出固国土资罚决字[2016]第0417号行政处罚决定:1立即停止违法行为,责令退还非法占用的土地;2、限十五日内拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施(建筑面积50平方米),恢复土地原状;3、处以非法占用的其他土地每平方米3元、基本农田每平方米20元的罚款合计18250.00元(2750㎡×3元/㎡元=8250.00元、500㎡×20元/㎡元=10000.00元)。固始县国土资源局对王传军作出行政处罚决定后,被申请执行人王传军未能自觉履行行政处罚决定。固始县国土资源局于2016年11月17日向其送达了固国土资罚催告字[2016]第0417号《履行行政决定催告书》。在法定期限内,王传军未申请行政复议,也未提起行政诉讼。现固始县国土资源局向本院提出申请要求执行行政处罚决定书第1项。

本院认为,固始县国土资源局对王传军作出的固国土资罚决字[2016]第0417号行政处罚决定,事实清楚,适用法律、法规正确,程序合法。故依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条之规定,

裁定如下:准予强制执行固始县国土资源局作出的固国土资罚决字[2016]第0417号行政处罚决定的第1项内容,由违法行为发生地的人民政府组织实施。本裁定书送达回即具有法律效力。

审判长  刘学武

审判员  陈刚德

审判员  任丽苹

二〇一七年二月十四日

书记员  何 平