(2017)冀0227民初203号

王某1与王某3抚养费纠纷一审民事判决书

法院
迁西县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-03
所属地区
迁西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
王某1,王某3
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十七条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二十一条

裁判文书全文

河北省迁西县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0227民初203号

原告:王某1。

法定代理人:王某4,女,1991年3月1日生,汉族,农民,住迁西县。

被告:王某3,男,1989年7月2日生,汉族,农民,住迁西县。王某1与被告王某3抚养费纠纷一案,本院于2017年1月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王某1法定代理人王某4、被告王某3到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某1向本院提出诉讼请求:1、要求被告自诉讼之日起每月支付原告抚养费1000元;2、要求被告承担诉讼费用。事实和理由:原告系被告婚生女,2015年11月10日,被告王某3与原告之母王某4因夫妻感情不和在迁西县民政局协议离婚,原告由其母王某4抚养,被告王某3不支付抚养费。但随着近年物价的逐渐增高,原告因上幼儿园、××及生活的需要,每月支出大量的费用,而原告之母王某4原在超市工作,每月1000元左右工资,自2016年10月份原告母亲王某4已不在超市工作,至今没有任何收入,且一直未再婚,独立承担原告的抚养费非常困难。

被告虽是原告的父亲,但从未主动支付过原告的抚养费用,原告之母多次与被告协商抚养费事宜未果,遂提起诉讼。王某3辩称,一、被告王某3与原告王某1母亲王某4系协议离婚,离婚的原因是王某4与婚外异性存在不正当男女关系,为达到与被告离婚的目的,王某4自愿承担原告王某1的全部抚养义务。在此情况下,被告与原告母亲协议离婚。离婚协议明确约定:原告王某1归王某4抚养,答辩人不承担抚养费。双方应当按照离婚协议履行。

二、被告没有工作,也没有任何经济来源,且离婚时,被告与王某4的夫妻共同财产全部被王某4带走(夫妻关系存续期间,所有夫妻共同财产均由王某4保管),没有给被告留下任何钱财,被告没有能力承担孩子抚养费。综上,被告不应承担抚养费,也没有能力承担孩子的抚养费,要求驳回原告的诉请。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,原告法定代理人提交的证据1、王某1出生医学证明;证据2、离婚证书,被告王某3均未提出异议。被告王某3提交的离婚协议书,原告法定代理人王某4未提出异议,本院对上述证据予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告王某3与原告王某1之母王某4于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女王某1,现年5周岁,本院予以确认。2015年11月10日,被告王某3与王某4在迁西县民政局登记离婚,离婚协议书第二条约定“婚后生有一女,女儿王某1××××年××月××日出生,由女方(王某4)抚养,男方不支付抚养费,男方随时去女方家看望孩子,寒暑假可接孩子与男方居住”,系被告王某3与王某4真实意思表示,本院予以确认。被告王某3与王某4离婚后,其婚生女即本案原告王某1一直随王某4共同生活至今,原告王某1以物价逐年增高,其母王某4已无力支出其上幼儿园、××等支出需要,要求被告王某3负担抚养费每月1000元。

本院认为,父母对子女有抚养教育的义务。本案中,被告王某3与原告王某1之母王某4于2015年11月10日协议离婚,离婚协议虽约定被告王某3不负担抚养费,但在原告支出加大的情况下,应当依据原告实际生活水平和受教育的条件并结合被告王某3的负担能力重新确定被告应当负担的抚养费款额。原告要求被告每月支付1000元的抚养费明显过高,其抚养费应当参照河北省统计部门公布的农村居民人均年生活消费支出9023元/年计算,由原告母亲王某4及被告王某3各负担50%较为合理。为维护原告的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条一、二款,第三十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十一条;最高人民法院《关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条一、二款,第十八条的规定,

判决如下:被告王某3自2017年1月起每年给付原告王某1抚养费4511.50元至原告王某1年满十八周岁止。此款在本判决生效后,由被告王某3于每年6月30日前付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告王某3负担。本判决为终审判决。

审判员  马建华二○

二○一七年二月十四日

书记员  朱海全