北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2017)京0111民初193号
原告:谢万庚,男,1984年11月12日出生,汉族,农民,住江西省南昌市安义县。
被告:李培武,男,1964年8月17日出生,汉族,无业,住北京市海淀区。
原告谢万庚诉被告李培武承揽合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谢万庚到庭参加了诉讼,被告李培武经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谢万庚向本院提出诉讼请求:1、请求法院判决被告给付原告工程款26750元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告系承揽关系,2016年10月14日,原告承揽了被告位于北京市房山区长阳狩猎俱乐部集装箱房的门窗定做合同。2016年10月25日原告按照约定履行了合同义务,但被告只支付了一万元定金,剩余工程款拒不支付;无奈,2016年11月22日原告又与被告签订解决付款的协议书,约定被告2016年11月30日之前支付剩余工程款40528元;如果到期未支付,原告有权自行处理所安装的门窗,被告另须支付工程款的50%给原告。2016年11月30日,被告未予支付工程款,故原告按照约定拆除了门窗,并要求被告支付50%的工程款,但被告仍旧不予支付。故诉至法院,请予支持。李培武未到庭应诉,庭后向本院提交书面答辩意见称:被告于2016年7月24日与王战军签订《长阳狩猎俱乐部集装箱、木屋钢结构施工合同》。原告于2016年10月25日安装完门窗后将集装箱、木屋整体验收交工,交于被告的甲方即王战军,形成王战军欠被告的工程款、被告欠原告门窗款的事实。11月22日的解决付款协议,被告是在原告采用了哄骗、欺诈、要挟的情况下签的,不代表我的真实意图,被告认为原告就是为了要账,不会真的拆走窗户,该协议显失公平,应予撤销,故不同意原告的诉讼请求,请法院驳回原告起诉,撤销解决付款协议,追加其他发包责任人,如原告不撤诉我方反诉。本院
经审理认定事实如下:2016年10月14日,被告李培武(甲方)与原告谢万庚(乙方)签订《门窗订做合同》(以下简称订做合同),约定工程名称:断桥铝门窗工程;工程地点:中堤路长阳农场护林队旁;工程内容:门窗、制作、运输、安装、调试、保修;承包形式:包工包料,承包价格:图定单价,屋正门采用70断桥铝,价格500/㎡,5+22+5窗采用60断桥铝,价格380/㎡,中空玻璃5+15+5;卫生间门,塑钢420元/扇。付款形式:预付材料费用一万元,余款门窗安装验收完工3日内付清。工期:2016年10月13日至2016年10月25日。验收标准:原材料按乙方送样品验收,几何尺寸按门窗的验收标准验收。保修期为三个月,质保金无。订做合同签订后,被告于2016年10月13日给付原告定金一万元,原告于2016年10月25日依约履行了合同义务。2016年11月22日,被告李培武(甲方)与原告谢万庚(乙方)签订《解决付款协议》(以下简称付款协议),内容为:本人(谢万庚)于2016年10月14日应甲方邀请对永定河大堤猎人部落休闲营地门窗垫资施工,断桥铝窗户52套83.75平方米,每平方米均价380元/平方米,计人民币31823元。断桥铝门10套31.53平方米,每平方米均价500/平方米,计人民币15765元。塑钢门7套,每套均价420元/套,计人民币2940元。总合计人民币伍万零伍佰贰拾捌元整。甲方预付乙方人民币一万元定金,于2016年10月25日全部完工,至今甲方未付乙方的工程余款,现经甲、乙双方协商对本工程付款一事达成以下协议条款:本工程于甲、乙认定合格甲方支付乙方工程余款后交于甲方。2016年11月30日当天付清乙方的全部工程款40528元,如甲方违约不能支付乙方的工程余款,每天按总工程的50%违约金支付乙方。2016年11月30日如甲方不能支付乙方的全部工程余款,乙方有权自行处理,所安装的门窗全部拆除,如对甲方的门窗装饰木套损坏乙方概不负责任,甲方应另行承担补偿乙方的总工程款50%,计:人民币26750元,材料损失费以及装拆人工费用。付款协议签订后,被告仍未给付原告剩余款项,原告于2016年12月5日将所安装的门窗全部拆除。上述事实,有原告陈述,原告提供的订做合同、付款协议在案为证。
本院认为:定作人应当按照约定的期限支付报酬。根据查明的事实,被告与原告达成的订做合同、付款协议系双方的真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。因原告已按约定向被告交付了工作成果,被告未按约定给付报酬,已构成违约,现原告要求被告按付款协议约定给付26750元补偿款,理由正当,证据充分,本院予以支持。被告所辩与原告签订付款协议系原告采用哄骗、欺诈、要挟的情况下所签、应予撤销的辩解意见,因未提供证据证实,本院不予采信。被告要求追加其他发包责任人因与本案不属同一法律关系,本院不予准许。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,不影响本案审理。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李培武于本判决生效后七日内给付原告谢万庚工程款二万六千七百五十元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百三十四元,由被告李培武负担(原告已预交,被告于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审判员 张树华
二〇一七年二月十四日
书记员 李 萌