(2016)皖1502民初4868号

李光好诉吴慧、中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李光好,吴慧,中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款,第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初4868号

原告:李光好,住安徽省。

委托诉讼代理人(特别授权):卢帆,六安市金安区三十铺镇法律服务所法律工作者。

被告:吴慧,住安徽省。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司(以下简称人寿财险合肥公司),住所地:安徽省。

负责人:常胜,公司总经理。

委托诉讼代理人(特别授权):王正,安徽万世律师事务所律师。

原告李光好诉被告吴慧、中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马从军独任审判,公开开庭进行了审理。原告李光好的特别授权委托诉讼代理人卢帆,被告吴慧,被告中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司的特别授权委托诉讼代理人王正到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年4月23日05时33分,被告吴慧驾驶皖XXXX**小型轿车,沿沪霍线(G312线)由西向东行驶至562KM+450M处,与原告驾驶的普通摩托车发生碰撞,致原告受伤、车辆受损的交通事故。六安市公安局交警三大队对本起交通事故出具事故证明。原告治疗后经鉴定构成9级伤残。被告车辆在人寿财险合肥公司投保有交强险和商业三者险。为维护原告合法权益,特具状诉请:1、判令被告赔偿原告医疗费、后期医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、车损、交通费、评估费计款193288.57元;2、本案诉讼费由被告承担。原告提供身份证复印件,道路交通事故证明,被告驾驶证,行驶证,保险单,出院记录,司法鉴定意见书,评估报告,误工证明,工作单位营业执照、劳动合同、工资表,村、镇证明,房屋租赁合同、出租人身份证、房产证、物业居住证明,医疗费、鉴定费、评估费发票等证据支持其诉讼请求。被告吴慧未作答辩。

被告人寿财险合肥公司辩称:1、对事故事实无异议,因交警部门无法确定事故发生时任何一方有违反交通信号灯的事实,从而出具了事故证明,但从事故证明中已经确定查明的事实:被告一持有准驾车型的资质,驾驶合法的机动车行驶,而原告违反了依法登记并依法购买强制性保险的规定,且并未取得驾驶证,原告具有多项违法行为,故原告应当对事故的成因承担全部责任,我司仅在交强险无责赔付范围内承担无责赔偿责任;2、原告部分诉请过高:医药费发票不是原件,请求法庭收缴相应的票据原件,以防止重复报销;对医药费中包含615元的护理费,应当在护理费范围内扣除;对6月22日和8月3日的医药费发票不是发生在事故内,且无相应的门诊病历;对误工费,证据不足,且误工期应计算至定残前一日,对住院伙食补助费、营养费无异议;对交通费请求法庭酌定;对伤残赔偿金,原告提供的证据不足以证实一直在城镇居住工作满一年的事实,不符合适用城镇标准计算,故应按农村标准计算;对精神抚慰金,应当根据事故责任依法确认,原告主张过高;对车损应以实际修理票据为准;3、我司不承担本案诉讼费、鉴定费、评估费。

经审理查明:2016年4月23日05时33分,被告吴慧驾驶皖XXXX**号小型轿车,沿沪霍线(G312线)由西向东行驶至562KM+450M处,与原告李光好驾驶的无号牌普通二轮摩托车由南向北行驶左转弯时发生碰撞,致原告李光好受伤、两车损坏的交通事故。2016年5月11日,六安市公安局交警三大队出具六公交证字[2016]第00105号道路交通事故证明:本起道路交通事故发生在有交通信号灯控制的路口,该路口虽有监控设施,但不能覆盖双方车辆通过交叉路口的情况,无法确定事故发生时任何一方违反交通信号的事实。交警部门未对本起事故责任作出认定。事故发生后,原告李光好入六安市人民医院治疗,诊断:1、左股骨干中上段粉碎性骨折;2、左腓骨中上段骨折;3、全身多处软组织损伤。对症治疗于2016年5月22日出院,计住院29天,花去医疗费62335.74元(含门诊医疗费,其中被告吴慧垫付14832.30元)。出院医嘱:1、患肢不负重3个月;2、建议休息三个月,加强营养及护理;3、加强功能锻炼,1月后复查,根据恢复情况指导下一步功能锻炼;4、后期可能出现的后遗症如:骨折延迟愈合,不愈合或畸形愈后,内固定松动断裂、关节功能障碍、创伤性骨性关节炎等;5、待骨折愈合后二期手术取出内固定;6、门诊随诊。2016年9月8日,安徽某某司法鉴定所作出(2016)临鉴字第B841号《关于对李光好的伤残评定意见书》鉴定:1、被评定人李光好因交通事故致左股骨近端粉碎性骨折伴移位,导致左髋关节丧失功能达一肢功能25%以上符合“道标”九级伤残;2、二次手术取出左股骨近端骨折钢板、髓内自锁钌内固定和住院期间的相关费用累计需要壹万肆仟元;3、三期评定为:误工300日,护理120日,营养90日。原告支付伤残评定等费用2450元。原告李光好驾驶的无号牌普通二轮摩托车在本起事故中受损,经安徽某某保险公估有限公司评估,确定损失金额为2120元。原告支付评估费300元。另查明:2016年9月1日,六安市金安区三十铺镇红旗村村民委员会、六安市金安区三十铺镇人民政府出具证明:六安市金安区三十铺镇红旗木材加工厂,该加工厂经营者为卢士兵,该加工厂属于示范园区城市建设区范围(园区成立于2013年10月);2016年9月22日,六安市金安区三十铺镇红旗木材加工厂及经营者卢士兵出具证明:李光好,男,1966年9月6日生,汉族,身份证号码XXXXXXXXXXXXXXXXXXX,住六安市金安区先生店乡硖石村孔老堰组。该同志自2014年10月1日起至2016年4月在我单位从事木材加工工作,月收入五、六千元。原告李光好自2010年5月1日起租住李登年所有的位于六安市皖西路一品尚都小区4号楼1102室房屋,原告提供其与六安市金安区三十铺镇红旗木材加工厂订立的劳动合同、六安市金安区三十铺镇红旗木材加工厂营业执照、六安市金安区三十铺镇红旗木材加工厂出具的工资表、原告李光好与出租人李登年订立的租房合同、出租人李登年的身份证、房产证作为证据加以证明;被告吴慧驾驶的皖XXXX**号小型轿车,登记车主为被告吴慧,以被告吴慧为被保险人在被告人寿财险合肥公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔100万元商业三者险。交通事故发生在保险期间内。以上事实,有原告提供的证据在卷佐证,足以认定。

本院认为:公民的生命健康权、财产权受法律保护,被告吴慧与原告李光好驾驶车辆发生交通事故,交警部门以本起道路交通事故发生在有交通信号灯控制的路口,该路口虽有监控设施,但不能覆盖双方车辆通过交叉路口的情况,无法确定事故发生时任何一方违反交通信号的事实,未对本起事故责任作出认定,本院根据安徽省高级人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第十八条之规定,依法推定被告吴慧与原告李光好负事故的同等责任;被告吴慧作为肇事车辆登记车主,依法对原告损失按责承担赔偿责任,事故车辆己投保,保险公司在交强险限额内直接赔偿给原告,超交强险限额部分,由保险公司从商业三者险中按责替代赔偿;原告李光好的伤残等级、误工期、营养期、护理期,本院采信安徽某某司法鉴定所的鉴定意见;原告李光好后期医疗费用,为今后必然发生的费用,有司法鉴定机构的鉴定意见,为减少诉累,案结事了,本院支持在本案中一并审理;原告李光好在事故发生前,一直在城镇企业务工,有较稳定的收入,在城镇租房居住,故原告损失,本院确定以安徽省城镇居民标准予以计算;原告住院治疗期间的伙食补助费以30元/天计算住院29天,营养费以30元/天计算90天(鉴定确定营养期),护理费根据本地从事护工的劳务报酬标准,参照安徽省上一年度居民服务和其他服务业平均工资以114.20元/天计算120天(鉴定确定护理期),原告误工费参照安徽省上一年度居民服务和其他服务业平均工资以114.20元/天计算300天(鉴定确定误工期);交通费、精神抚慰金由本院酌定。综上,本院核定原告的损失为:医疗费62335.74元,二次手术费14000元,住院伙食补助费570元(原告诉请),营养费2700元(30元/天×90天),计款79605.74元;护理费13704元(114.20元/天×120天),误工费34260元(114.20元/天×300天),残疾赔偿金107744元(26936元/年×20年×20%),精神抚慰金酌定6000元,交通费酌定400元,车损2120元,计164228元。上述款由人寿财险合肥公司从其承保的机动车交强险医疗费用赔偿限额内赔偿给原告医疗费等10000元,从死亡伤残赔偿限额内赔偿给原告护理费等损失110000元,从财产损失赔偿限额内赔偿给原告车损2000元,超交强险限额的医疗费69605.74元和残疾赔偿金、车损52228元,由被告人寿财险合肥公司从其承保的机动车商业三者险限额内按责替代赔偿给

原告:60916.87元(121833.74元×50%)。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、第十一条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司从其承保的机动车交强险医疗费用赔偿限额内赔偿给原告李光好医疗费、住院伙食补助费、营养费10000元,从死亡伤残赔偿限额内赔偿给原告李光好护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费损失110000元,从财产损失赔偿限额内赔偿给原告李光好车损2000元,合计122000元。

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司从其承保的机动车商业三者险赔偿限额内替代赔偿给原告李光好医疗费、二次手术费、残疾赔偿金、车损计款60916.87元。

三、原告李光好返还给被告吴慧垫付的医疗费14832.30元。

四、驳回原告李光好其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(开户行:六安农村商业银行股份有限公司皋城路分理处。账号XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX。收款单位:六安市金安区人民法院立案庭)。案件诉讼费4150元,鉴定费2450元,评估费300元,计款6900元,由原告李光好负担1900元,被告吴慧负担3000元,被告中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司负担2000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  马从军

二〇一七年二月十四日

书记员  杨云龙附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条:侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。第一百一十九条:侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条:因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条:精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。第十一条受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。