河北省沧州市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)冀09民终151号
上诉人(原审原告):张纪先,男,1956年9月10日出生,汉族,现住河北省河间市。
被
上诉人(原审被告):中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司,住所地任丘市会战南道005号。
法定代表人:袁明生,该公司总经理。
委托诉讼代理人:石宇航,系该公司员工。
委托诉讼代理人:王普权,河北华友律师事务所律师。
上诉人张纪先因与被上诉人中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司劳动争议一案,不服河北省任丘市人民法院(2016)冀0982民初2949号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年1月13日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。张纪先上诉请求:1.请求撤销任丘市人民法院(2016)冀0982民初2949号民事判决书;2.判决被上诉人辞退上诉人行为无效;3.判决被上诉人给上诉人补发工资811120.00元;4.判决被上诉人支付上诉人养老保险金162240.00元(应由单位承担的部份)。事实和理由:上诉人于1982年通过被上诉人的体检、政审、考试合格后招收为正式职工,上诉人到单位后经过了安全教育培训后上岗工作,到1987年12月底被上诉人欺骗上诉人说上诉人是临时工,对上诉人进行了辞退。
上诉人不服与被上诉人进行了交涉,后上诉人找到各级信访部门都不给解决。劳动法和劳动仲裁法实施后,上诉人找到各级劳动仲裁委员会,都不受理,现诉至法院。上诉人认为,一审法院在适用法律方面不当。本案实际侵权人是华北石油管理局,而被上诉人的前身就是华北石油管理局。根据权利义务平等的原则,被上诉人不能只享受权利不承担义务,所以被上诉人作为被告符合法律规定。至于一审法院提出的重组问题,与上诉人没有任何关系,上诉人是在1987年被辞退的,上诉人跟华北石油管理局存在事实法律关系。中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司辩称,张纪先的上诉请求缺乏事实与法律依据,原审裁判认定事实清楚、适用法律正确,请求驳回上诉、维持原判。张纪先向一审法院起诉请求:
一、判决中石油华北油田分公司辞退原告的行为无效;
二、判决中石油华北油田分公司给原告补发工资811200元;
三、判决中石油华北油田分公司支付原告养老保险金162240元(应该由单位承担的部分)。一审法院认定事实:华北石油会战指挥部成立于1976年1月,1981年6月更名为华北石油管理局,隶属于石油工业部。1999年7月,中国石油天然气集团公司下发文件《关于对华北石油管理局重组方案的批复》(中油办【1999】385号),批复同意设立中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司。同年10月,将6个采油厂、2个炼油厂、2个研究院等油气生产、研究等十几家单位从华北石油管理局分离,重组分立为中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司。2009年10月,中国石油天然气集团公司下发文件《关于大港油田、华北油田井下作业业务实施整合有关问题的通知》(中油人事【2009】444号),将大港油田集团有限责任公司、华北石油管理局的试油测试、压裂酸化、大修侧钻等业务划入中国石油集团渤海钻探工程公司。按照“人随业务、资产走”的原则,将华北石油管理局井下作业公司整建制划入中国石油集团渤海钻探工程公司。目前,华北石油管理局仍保留水电厂、通信公司等二十余家二级单位。一审法院另查明,原告张纪先等143人于2016年6月7日向河北省劳动人事争议调解仲裁委员会以中国石油华北油田公司为被申请人申请仲裁,该仲裁委于当日出具冀劳人仲案【2016】78-220号不予受理通知书,以申请人超过法定退休年龄主体不适格、申请人的仲裁请求超过仲裁申请时效或仅以申请人的仲裁请求超过仲裁申请时效为由,决定不予受理。后原告等人不服该仲裁不予受理通知书,于2016年7月13日以中国石油华北油田公司为被告起诉至本院。本案审理过程中,原告将被告名称变更为中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司。上述事实,有原、被告当庭陈述,中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司营业执照、华北石油管理局营业执照、华北石油管理局2016年8月2日情况说明、冀劳人仲案【2016】78-220号不予受理通知书等证据证实。一审法院认为,原告自述其在井下作业公司的司机岗位从事工作,招工和辞退单位均为华北石油管理局,而根据中国石油天然气集团公司下发文件《关于对华北石油管理局重组方案的批复》(中油办【1999】385号)、《关于大港油田、华北油田井下作业业务实施整合有关问题的通知》(中油人事【2009】444号),华北石油管理局与被告中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司、中国石油集团渤海钻探工程公司分离后为三个独立企业,井下作业公司从华北石油管理局整建制划入中国石油集团渤海钻探工程公司,按照“人随业务、资产走”的原则,原井下作业公司的全部业务、人员现均归属中国石油集团渤海钻探工程公司,与被告中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司无关联。
原告提供的证据不能证实原告是与被告间存在用工关系。原告以中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司为被告起诉至本院,缺乏事实和法律依据。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十四条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,遂判决:驳回原告张纪先对被告中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司的诉讼请求。案件受理费10元,由原告张纪先负担。二审法院查明事实与一审法院认定事实一致。
本院认为,该案涉及国务院国资委管理的国有企业改制、分立事项。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十条的规定:“用人单位与其它单位合并的,合并前发生的劳动争议,由合并后的单位为当事人;用人单位分立为若干单位的,其分立前发生的劳动争议,由分立后的实际用人单位为当事人。用人单位分立为若干单位后,对承受劳动权利义务的单位不明确的,分立后的单位均为当事人”。据此,上诉人应举证证明其原所在单位与被上诉人之间存在分立关系或者被上诉人系上诉人原所在单位演变而来等存在关联关系的相关证据。本案中,根据上诉人张纪先的起诉状及其提交的证据只能证明张纪先的原用人单位系井下作业公司,而不能证明其原所在的井下作业公司与被上诉人中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司有关联;相反,根据被上诉人提交的中国石油天然气集团公司《关于对华北石油管理局重组方案的批复》(中油办【1999】385号)、《关于大港油田、华北油田井下作业业务实施整合有关问题的通知》(中油人事【2009】444号),可以证实华北石油管理局与被告中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司、中国石油集团渤海钻探工程公司分离后为三个独立企业,井下作业公司从华北石油管理局整建制划入中国石油集团渤海钻探工程公司。故上诉人张纪先以被上诉人中国石油天然气股份有限公司华北油田分公司为被告提起诉讼,没有事实和法律依据。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人张纪先承担。本判决为终审判决。
审 判 长 苗笑臣
审 判 员 冉 旭
审 判 员 刘俊蓉
审 判 员 高宝光
代理
审判员 孙雅静
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王 畅