(2017)皖0202刑初47号

余小保开设赌场罪一审刑事判决书

法院
芜湖市镜湖区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
芜湖市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
余小保
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省芜湖市镜湖区人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0202刑初47号公诉机关安徽省芜湖市镜湖区人民检察院。被告人余小保,男,1961年4月29日出生,户籍地安徽省芜湖市弋江区。2016年7月18日因本案被芜湖市公安局镜湖分局取保候审,2017年1月20日被本院继续取保候审。安徽省芜湖市镜湖区人民检察院以镜检刑诉(2016)40号起诉书指控被告人余小保犯开设赌场罪,于2017年1月20日向本院提起公诉。本院适用普通程序,并依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。芜湖市镜湖区人民检察院指派检察员吴建平出庭支持公诉,被告人余小保到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省芜湖市镜湖区人民检察院指控:2016年2月,被告人余小保承租本市镜湖区万达广场金街X-X室开设赌场,室内摆放8台狮子王朝赌博游戏机、4台捕鱼机(其中2台6机位、1台8机位、1台10机位)及1台彩金名牌(8机位)赌博游戏机供他人进行赌博活动。2016年6月29日,公安机关查获该赌博游戏机室,当场抓获工作人员1名及参赌人员数名,并扣押上述赌博游戏机及500元违法所得。同年7月11日,被告人余小保经公安机关电话通知到案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人余小保在开庭审理中亦无异议,并有证人李某某、马某某、王某、杨某等人的证言,书证户籍证明、到案经过、商铺租赁合同、收缴物品清单、公安机关情况说明及辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人余小保以营利为目的开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。案发后,被告人余小保能自动投案,并如实供述所犯罪行,系自首,本院予以从轻处罚。为维护社会管理秩序,打击犯罪,根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条、第六十七条第一款及最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人余小保犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑二年,并处罚金人民币二万元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款于本判决生效后十日内缴纳。)二、违法所得500元予以追缴,上缴国库;赌博游戏机13台予以没收。余小保回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省芜湖市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 张 震

人民陪审员 陆 宇

人民陪审员 章传法

二〇一七年二月十四日

书 记 员 陶 阳附相关法条:第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。