江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0581民初877号
原告:王建国,男,汉族,1969年11月15日生,住江苏省常熟市。
委托诉讼代理人:孙德荣,江苏福地律师事务所律师。
被告:朱建芳,男,汉族,1965年2月21日生,住江苏省常熟市。
被告:施玉珍,女,汉族,1965年7月4日生,住江苏省常熟市。
原告王建国与被告朱建芳、施玉珍买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月13日立案受理后,依法由
审判员过铁军适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告王建国及其委托诉讼代理人孙德荣到庭参加诉讼。被告朱建芳、施玉珍经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王建国向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告货款23160元;2.支付自2016年2月8日到本案生效判决确定的给付之日的利息;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年6-8月,原告供应被告布匹。2016年2月7日双方结账,被告共结欠原告货款23160元。原告经多次催讨无果诉至法院。被告朱建芳、施玉珍未作答辩。原告王建国针对其诉讼请求向本院提交了以下证据:1.结婚申请书1份,时间为1988年2月15日,申请人为朱建芳、施玉珍;2.欠款凭证1份,载明:“欠王建国布款23160元正特此为凭欠款人:张桥朱建芳2016年2.7号”。根据原告的陈述及其提供的证据,本院认定如下:二被告系夫妻关系,1988年登记结婚。2015年,被告朱建芳向原告王建国购买布匹,共结欠货款23160元未付。原告催讨未果诉讼来院。
本院认为,被告朱建芳结欠原告王建国货款23160元事实清楚,证据充分。原告要求被告立即给付货款23160元及逾期付款利息损失的诉请合法有据,本院予以支持。二被告系夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,应由二被告共同偿付。二被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,由此可能造成的不利的诉讼后果应由其承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱建芳、施玉珍给付原告王建国货款人民币23160元及利息(自2016年2月8日起至判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算),于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,账号:10×××79)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币190元,由被告朱建芳、施玉珍负担(原告同意其预交的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院,账号:10×××76,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。
审判员 过铁军
二〇一七年二月十四日
书记员 杨佳怡