浙江省玉环县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1021民初7914号
原告:徐春才,男,1957年11月21日出生,汉族,住玉环县。
委托代理人:谢慧、陈俞桦,玉环县楚门法律服务所法律工作者。
被告:林守青,男,1956年12月15日出生,汉族,住玉环县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司玉环支公司,住所地玉环县玉城街道玉兴西路14号。
法定代表人:高文军,总经理。
委托代理人:王浩旻,系该公司员工。
原告徐春才与被告林守青、中国人民财产保险股份有限公司玉环支公司(以下简称人民保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月29日立案受理后依法适用简易程序于2017年1月9日公开开庭进行了审理。原告徐春才的委托诉讼代理人谢慧、被告林守青、被告人民保险公司的委托诉讼代理���王浩旻到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐春才向本院提出诉讼请求:1、判令被告林守青赔偿原告医疗费26187.23元(门诊医疗费628.86元、住院费25558.37元)、住院伙食补助费1080元、营养费2000元、残疾赔偿金42250元、误工费25560元、护理费8520元、交通费360元、鉴定费2400元、精神损害抚慰金5000元,合计113357.23元;2、判令被告人民保险公司在保险理赔范围内承担理赔义务,精神损害抚慰金在交强险中优先赔付;3、诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年7月6日3时45分,被告林守青驾驶无号牌普通正三轮摩托车(后乘坐乘客谭中胜),由楚门胡新往楚门客运中心方向行驶,途经玉环县楚门新漩线与楚门镇环保路灯控路口,与原告驾驶的轻便正三轮车发生碰撞,造成原告、乘客谭中胜受伤及两车损坏的交通事故。该事故被玉环县公安局交通警察大队认定为��告林守青承担主要责任,原告承担次要责任。事故发生后,原告被送往医院接受治疗。原告因交通事故构成十级伤残,也产生了误工、护理等损失,但两被告均未对原告的损失履行赔偿义务。特提起诉讼,望依法裁判。
被告林守青辩称:1、交警部门对交通事故的发生经过及责任认定是错误的,我方对交通事故并无责任;2、我方已投保交强险及商业险,原告的损失应当由保险公司承担,我方不予承担,也无力承担。综上,要求法院依法作出裁判。
被告人民保险公司辩称:1、对交通事故的发生经过及交警部门的责任认定均无异议,双方的车辆均为机动车,故双方的责任应当按照三七开进行认定;2、被告林守青的车辆在我方投保交强险及商业险,商业险的投保金额为10万元,但未投保不计免赔险,因被告林守青为主责,还应加扣15%的不计免赔率;3、我方仅在保险责任范围内承担原告的合理损失。综上,要求法院依法作出裁判。
经审理查明,案涉交通事故及相应的责任认定与原告的陈述相一致。另查明:1、被告林守青的正三轮摩托在被告人民保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)、第三者责任险(以下简称商业险)、车上人员责任险,未投保不计免赔特约险,其中商业险限额为10万元。2、案涉交通事故发生后,原告被送往医院接受治疗,住院36天,产生医疗费25142.53元。原告因此构成交通事故十级伤残,并被评定误工期180天、护理期60天、营养期60天,原告为此产生鉴定费损失2400元;以上事实,由原告与被告的身份证明、道路交通事故认定书、保险证明、司法鉴定意见书、病历、医疗费发票、鉴定费发票等证据材料及原、被���的庭审陈述予以证实。
本院认为,案涉交通事故经交警部门认定由被告林守青承担主要责任,原告承担次要责任,上述责任认定并无不当,本院予以确认。结合双方的过错程度,本院认定被告林守青应就原告因交通事故造成的损失承担70%的赔偿责任。
被告林守青辩称交警部门的责任认定不当,但未提供相应的证据予以证明,本院不予采信。被告林守青的肇事车辆在被告人民保险公司处投保了交强险与商业险,则被告人民保险公司应当在保险责任范围内承担赔偿责任。关于免赔率的问题。
被告人民保险公司辩称因被告林守青在交通事故中承担主要责任,故商业险部分的免赔率为8%。被告人民保险公司为此向本院提交了保险合同条款及有被告林守青签字的投保单复印件。被告林守青对投保单的签字及保险合同条款均不予认可,并陈述被告人民保险公司从未向其告知保险合同中有关免赔率的问题。本院审查认为,被告人民保险公司向本院提交的保险合同中确有关于负主要事故责任免赔率为8%的条款,但该证据不能证明其尽到了提示与说明义务。至于投保单,被告林守青对其中的签名不予认可,被告人民保险公司也未提供其他证据证明该签名与被告林守青存在关联,故本院无法认定投保单上的签名系被告林守青所为。因被告人民保险公司未能举证证明其就免赔率为8%的条款向被告林守青尽到提示与说明义务,故本院对被告人民保险公司要求商业险部分免赔率为8%的主张不予采纳。关于原告的损失,本院认定如下:1、医疗费。原告因交通事故产生医疗费25142.53元,其中医保范围的医疗费为15609.67元,非医保范围的医疗费为9532.86元。被告人民保险公司自愿在17609.67元金额范围内承担理赔责任,原告及被告林守��均无异议,则非医保范围的医疗费应当认定为7532.86元;2、误工费。原告的误工期为180天,参照我省上一年度在岗职工年平均工资,原告的误工费损失为25560元(180天×142元/天);3、护理费。原告的护理期为60天,因其住院36天,参照我省上一年度在岗职工年平均工资,原告的护理费损失为6816元(36天×142元/天+24×71元/天);4、营养费。原告的营养期为60天,本院酌情确认原告的营养费损失为500元。5、精神损害抚慰金。考虑原告的过错及其因交通事故构成十级伤残,本院酌情确认原告的精神损害抚慰金为3500元,且该笔费用由被告人民保险公司在交强险中优先支付。6、鉴定费。原告为明确伤残、误工期、护理期、营养期等问题,需要通过鉴定,必然产生上述损失,故本院确认原告的鉴定费损失为2400元。因鉴定费不属于交强险的赔付范围,故该笔费用应当结合被告���守青的过错由被告人民保险公司在商业险中予以赔付。7、交通费、住院伙食补助费、残疾赔偿金。各方对原告的交通费360元、住院伙食补助费1080元、残疾赔偿金42250元无异议,本院予以确认。以上合计人民币107608.53元。上述费用,由被告人民保险公司在交强险范围内承担88486元(医疗费10000元、误工费25560元、护理费6816元、精神损害抚慰金3500元、交通费360元、残疾赔偿金42250元),在商业险范围内承担医疗费7609.67元、营养费500元、伙食补助费1080元、鉴定费2400元的70%计人民币8112.78元(11589.69元×0.7),以上合计人民币96598.78元;由被告林守青承担7532.86元的70%计人民币5273元;其余损失由原告自行承担。综上,本院对原告合理的诉求予以支持,对不合理的诉求予以驳回。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司玉环支公司于本判决生效后十日内赔偿原告徐春才因交通事故产生的各项损失计人民币96598.78元;
二、被告林守青于本判决生效后十日内赔偿原告徐春才因交通事故产生的损失计人民币5273元;
三、驳回原告徐春才其余诉讼请求。如果被告林守青、中国人民财产保险股份有限公司玉环支公司未按照本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费483.5元(原告预交967元),由原告徐春才负担145元(此款已交纳),由被告林守青负担338.5元(此款于本判决生效后十日内交纳本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。
代理
审判员 王华鑫
二〇一七年二月十四日代理
书记员 应雪云