(2016)鲁1524民初1169号

张爱华与张吉连排除妨害纠纷一审民事裁定书

法院
东阿县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-06
所属地区
东阿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
张爱华,张吉连
法律依据
《中华人民共和国土地管理法(2004年)》:第十六条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

山东省东阿县人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1524民初1169号

原告:张爱华,女,1970年12月1日生,汉族,农民,住东阿县。

委托诉讼代理人:苏利丽,山东胶城律师事务所律师。

被告:张吉连,男,1954年7月28日生,汉族,农民,住东阿县。

委托诉讼代理人:武茂英,女,1957年12月7日生,汉族,住址同上,系被告张吉连之妻。

原告张爱华与被告张吉连排除妨害纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张爱华及其委托诉讼代理人苏利丽、被告张吉连及其委托诉讼代理人武茂英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张爱华向本院提出诉讼请求:1.被告停止侵害、排除妨害,返还侵占的承包土地3.42亩;2.被告赔偿原告经济损失6800元;3.案件受理费由被告承担。事实与理由:2015年10月,原告按人口分得本村承包地3.42亩,2016年6月,被告公开侵占原告承包土地3.42亩,并在该土地上播种了玉米,被告的行为严重侵犯了原告的合法权益。

被告张吉连辩称:1、原告所诉不实,案争土地被告已经耕种多年,在村委会没有重新足额分配给我承包地前,我不同意将案争土地交付原告;2、本案不是人民法院的受案范围,应依法驳回原告的起诉。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原被告均为东阿县铜城街道办事处崔庄村村民。2015年秋,崔庄村委会调整土地,将原为被告家庭承包的案争土地按家庭承包承包给原告,并办理了土地承包经营权证,原告要求被告腾退承包地,被告拒绝。案争土地一直由被告占有、使用至今。

本院认为,虽然崔庄村委会将案争土地承包给原告,原告也取得了土地承包经营权证,但涉案土地一直由被告占有使用至今,原告并未实际对该土地进行承包经营,即未实际取得该土地的承包经营权。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款规定,集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。原告并未实际占有使用诉争的土地,未完全取得诉争土地的承包经营权,该纠纷不属于人民法院受理民事诉讼的范围,其应向有关行政主管部门申请解决。依照《中华人民共和国土地管理法》第十六条第一款、《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

裁定如下:驳回原告张爱华的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  杨成宝

二〇一七年二月十四日

书记员  杨 博