湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1002民初1756号原告赖凡,男,1985年5月13日出生,现住湖南省郴州市北湖区。委托代理人朱诚波,湖南郴华律师事务所律师。被告郴州鸿嘉房地产开发有限公司,组织机构代码证79239978-4,住所地湖南省郴州市五岭大道89号开发区招商大楼632、633号。法定代表人李淑林,该公司总经理。
原告赖凡与被告郴州鸿嘉房地产开发有限公司(以下简称鸿嘉公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年6月23日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赖凡的委托代理人朱诚波到庭参加诉讼,被告鸿嘉公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告赖凡请求本院判令:1、被告支付逾期办理房屋初始登记的违约金62194元;2、被告承担本案所有诉讼费用。原告赖凡主张的事实和理由:2009年8月7日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,约定原告购买被告开发的位于郴州市燕泉路35号的“燕泉福邸”1栋1403房,面积143.77㎡,总房款为459000元,付款方式为一次性付款,《商品房买卖合同》第九条约定交房期限为2009年12月31日前,第十六条约定出卖人应在商品房交付使用后360个工作日内完成初始登记,如因出卖人的责任只是买受人未能在约定的时间内办理初始登记,买受人不解除合同,出卖人自合同规定期限的第二天起至实际办妥登记之日止,由出卖人按日向买受人支付总房款的万分之一的违约金。2010年1月被告通知原告收房并将钥匙交给原告,因此按照合同约定被告应在2010年1月1日后360个工作日内,即在2011年6月11日前(按250个工作日/年计算)为原告办理好初始登记,但实际上被告却是在2015年2月15日才为原告办理好初始登记,被告逾期办理初始登记1355天。被告的行为已构成严重违约,按照《中华人民共和国合同法》第60条、第107条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项的规定,被告应承担违约责任,违约金额为62194元(459000÷10000×1355)。被告鸿嘉公司未作答辩。
经审理查明,本院确认如下法律事实:2009年8月7日,原告赖凡与被告鸿嘉公司签订了一份《商品房买卖合同》,约定原告购买被告开发的位于郴州市燕泉路35号的“燕泉福邸”1栋1403房,面积143.77㎡,总房款为459000元,原告按约定实际交纳的购房款为456159元。原、被告在《商品房买卖合同》第九条中约定交房期限为2009年12月31日前;第十六条中约定“出卖人应在商品房交付使用后360个工作日内,完成该幢商品房的初始登记。出卖人办理完初始登记后,将办理权属登记需出卖人提供的资料报产权登记机关备案并通知买受人。买受人可自行申请办理权属登记,也可委托出卖人代为办理房屋权属登记。……如因出卖人的责任,致使买受人未能在约定期限内办理上述登记手续,双方同意按下列2项处理:……2、买受人不解除合同,自本合同规定期限的第二天起至实际办妥登记之日止,出卖人按日向买受人支付总房款的万分之一的违约金”。2010年1月1日,被告鸿嘉公司将“燕泉福邸”1栋1403房交付给原告。被告在2013年12月为初始登记分别向房产部门、国土申请竣工测绘、土地验收,2015年2月15日,涉案房屋完成初始登记。
本院认为,原、被告之间的《商品房买卖合同》系双方自愿签订,符合相关法律规定,对双方均具有法律约束力。本案的焦点问题是逾期办理房屋初始登记的违约金的承担及数额的问题。《商品房买卖合同》约定被告应在商品房交付使用后360个工作日内,完成该幢商品房的初始登记。被告于2010年1月1日向原告交付住房,据此约定,被告应在该日之后经过360个工作日,即在2011年6月11日(按250天/年工作日计算)前办理好房屋的初始登记,但被告在此之前未办理好初始登记。因此,被告应当承担双方在购房合同中所约定的相应违约责任。对于原告要求被告支付违约金的请求,本院予以支持。违约金的计算应从2011年6月11日起算,至完成初始登记之日止(2015年2月15日),共计1345天,则违约金应为61353元(456159元×1345天×1/10000)。原告主张62194元,超过本院计算数额部分不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郴州鸿嘉房地产开发有限公司向原告赖凡支付违约金61353元,此款限被告郴州鸿嘉房地产开发有限公司在本判决生效后十日内支付完毕;
二、驳回原告赖凡的其他诉讼请求。如果被告郴州鸿嘉房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1355元,由原告赖凡负担50元,由被告郴州鸿嘉房地产开发有限公司负担1305元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 李 芬
人民陪审员 谢寒梅
人民陪审员 石利丽
二〇一七年二月十四日
书 记 员 彭丽莎附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。