浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1082民初491号
原告:王来潮,男,1975年1月4日出生,汉族,住临海市。
被告:蒋尚卫,男,1972年7月25日出生,汉族,住临海市。
原告王来潮为与被告蒋尚卫追偿权纠纷一案,于2017年1月11日向本院起诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序进行审理。本案于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告王来潮到庭参加诉讼。被告蒋尚卫经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令被告立即偿付原告担保代偿款51277.15元,并支付利息损失(按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2016年3月14日起计算至偿付之日)。事实和理由:原、被告系夫妻关系。2014年8月27日,被告蒋尚卫向临海农商银行城南支行借款5万元,由原告提供保证担保。因无法联系到蒋尚卫,原告作为担保人,为了减少经济损失和个人信誉受到影响,于2016年3月14日代被告向临海农商银行城南支行偿还借款本金5万元及利息1277.15元,共计51277.15元,有临海农商银行城南支行出具的还款证明为证。原告作为担保人,尽到担保义务后,被告应当将原告代为偿还的款项返还给原告。原告王来潮向本院提交还款证明、收贷收息凭证、个人循环保证借款合同、借款借据各1份,本院对上述证据予以认定。本院已向被告送达起诉状副本、证据副本、开庭传票、举证通知书等诉讼文书,被告既不到庭参加诉讼,又没有向法庭说明正当理由,视为其放弃了举证、质证和抗辩的权利。据此,本院认定的案件事实与原告主张的事实一致。
本院认为:被告蒋尚卫作为借款人向浙江临海农村商业银行股份有限公司城南支行贷款5万元,原告为上述债务担保,承担连带保证责任。原告于2016年3月14日向浙江临海农村商业银行股份有限公司城南支行支付本息共计51277.15元,故其有权向债务人蒋尚卫追偿。综上,原告的诉讼请求合理合法,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告蒋尚卫于本判决生效后十日内偿还原告王来潮担保代偿款51277.15元,并赔偿利息损失(按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2016年3月14日起计算至履行完毕之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1082元,减半收取541元,由被告蒋尚卫负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。
代理
审判员 翟玲娜
二〇一七年二月十四日代
书 记员 叶彬彬