(2017)湘刑终25号

李利军走私、贩卖、运输、制造毒品罪二审刑事裁定书

法院
湖南省高级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-29
所属地区
湖南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李利军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第五十四条,第五十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)湘刑终25号原公诉机关湖南省益阳市人民检察院。上诉人李利军,曾用名“李军”、“李立军”,绰号“李高子”、“稿子”,男,1966年11月8日出生于湖南省湘阴县,汉族,高中文化,无业,住湖南省湘阴县。因犯抢劫罪,于2006年9月6日被广东省东莞市人民法院判处有期徒刑十一年六个月,2013年7月15日刑满释放。因涉嫌犯运输毒品罪,于2015年11月14日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年12月18日被执行逮捕。现羁押于益阳市第一看守所。辩护人张松柏,湖南银联律师事务所律师。益阳市人民检察院指控被告人李利军犯贩卖、运输毒品罪一案,益阳市中级人民法院于2016年10月31日作出(2016)湘09刑初字32号刑事判决:被告人李利军犯运输毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,李利军不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经审阅案卷、讯问被告人李利军及听取辩护人的辩护意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理本案。本案现已审理终结。益阳市中级人民法院判决认定,2015年11月13日,上诉人李利军以15000元向他人购入约1000克甲基苯丙胺并携带该批毒品坐车至益阳,2015年11月14日7时许,李利军在益阳市赫山区汽车东站下车后被民警抓获,其随身携带的毒品净重982.8克,含甲基苯丙胺成分78%。上述事实有现场收缴的毒品、鉴定意见、被告人李利军的供述等证据予以证明,该院遂作出前述判决。李利军上诉提出其没有贩毒,该批毒品系其用于吸食,请求从轻处罚;李利军的辩护人辩护提出李利军系非法持有毒品,其认罪态度好,请求对李利军从轻处罚;

经审理查明:2015年11月12日,上诉人李利军从益阳市乘汽车到达广东揭阳市并与他人联系购买毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)。次日早上,李利军以15000元向他人购得约1000克甲基苯丙胺,随后李利军携带该批毒品乘坐长途汽车返回益阳。2015年11月14日7时许,李利军在益阳市赫山区汽车东站下车后即被公安机关抓获,其随身携带的毒品疑似物被公安机关现场查获。经鉴定,该毒品疑似物净重982.8克,检验出甲基苯丙胺成分,含量为78%。上述事实有下列经查证属实的证据予以证明:1、公安机关受案登记表、立案决定书,拘留通知书,2015年11月14日07时许,公安机关接到匿名举报后将随身携带毒品990余克的李利军抓获并以运输毒品立案。2、检查笔录、照片、扣押决定书、扣押物品、文件清单,2015年11月14日07时30分许,公安机关对李利军进行身体检查,发现其棕色皮包中有一包透明塑料袋包装的白色晶体系甲基苯丙胺(冰毒)疑似物,重约990克。李利军对该毒品进行了指认并自书“这是民警扣押的我的冰毒”3、益阳市公安司法鉴定中心物证检验报告、长沙市公安局物证鉴定所物证检验报告,公安机关从李利军处查获的白色晶体冰毒疑似物净重982.8克,甲基苯丙胺含量为78%。4、公安机关提取李利军于11月13日乘车返回益阳的广东省道路客运随车票。5、广东省东莞市(2006)东法刑初字第4818号刑事判决书,证实被告人李军(李利军曾用名)于2006年9月6日因抢劫罪被判处有期徒刑十一年六个月,刑期2006年3月30日至2017年9月29日。6、(2013)湘狱字第108号释放证明书,证实李军(李利军曾用名)于2013年7月15日因减刑刑满释放。7、李利军的供述及辩解,李利军对其于2015年11月13日早上以15000元向他人购买约1000克冰毒,后其坐车于同月14日早上7点多钟到达益阳汽车东站刚下车便被民警抓获,其随身携带的冰毒也被警方查获的事实供认不讳。李利军亦辩称该批毒品系用于其自己吸食。8、李利军的户籍信息证明李利军的身份情况。

本院认为,上诉人李利军运输毒品甲基苯丙胺,其行为构成运输毒品罪,且运输数量大。李利军曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再故意犯应当判处有期徒刑以上的刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。李利军上诉提出其没有贩毒,该批毒品系其用于吸食,请求从轻处罚;李利军的辩护人辩护提出李利军系非法持有毒品,其认罪态度好,请求对李利军从轻处罚;经查,本案李利军运输毒品的犯罪事实有抓获李利军后即收缴的毒品实物,李利军对运输该批毒品亦供认不讳,其是否将该批毒品进行贩卖、持有或其仅用于自吸均不影响原判对其以运输毒品罪定罪量刑;李利军系累犯应当从重处罚,李利军上诉及其辩护人辩护请求对李利军从轻处罚没有法律依据,本院不予采纳。综上,原审判决认定的事实清楚,证据确实充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第二款第(一)项、第五十四条、第五十七条、第六十五条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条之(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  邓志刚

代理

审判员  田 力

代理

审判员  张熙杰

二〇一七年二月十四日

书 记 员  廖文婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;……第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十七条第一款对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。