(2016)皖18民终1533号

合肥工程建设承包有限责任公司与宁国市金喜建筑劳务分包有限公司、姜世兵劳务合同纠纷二审民事判决书

法院
安徽省宣城市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-11
所属地区
安徽省宣城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
合肥工程建设承包有限责任公司,宁国市金喜建筑劳务分包有限公司,姜世兵
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

合肥工程建设承包有限责任公司与宁国市金喜建筑劳务分包有限公司、姜世兵劳务合同纠纷二审民事判决书安徽省宣城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖18民终1533号

上诉人(原审被告):合肥工程建设承包有限责任公司,住所地安徽省合肥市瑶海区。

法定代表人:朱恩龙,总经理。

委托诉讼代理人:倪剑,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王清旺,安徽金亚太律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):宁国市金喜建筑劳务分包有限公司,住所地安徽省宁国市。

法定代表人:沈金喜,总经理。

委托诉讼代理人:马建华,安徽西津律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):姜世兵,男,1962年4月8日出生,汉族,住安徽省宁国市。上诉人合肥工程建设承包有限责任公司(以下简称合肥工程公司)因与被上诉人宁国市金喜建筑劳务分包有限公司(以下简称宁国劳务公司)、姜世兵劳务合同纠纷一案,不服安徽省宁国市人民法院(2016)皖1881民初2182号民事判决,向本院提起上诉。本院2017年12月7日受理后,依法组成合议庭,于2017年1月12日公开开庭进行了审理。上诉人合肥工程公司的委托诉讼代理人倪剑、王清旺,被上诉人宁国劳务公司的法定代表人沈金喜及其委托诉讼代理人马建华,被上诉人姜世兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。合肥工程公司上诉请求:改判为驳回宁国劳务公司对其提起的诉讼请求。事实和理由:姜世兵不是其公司的项目部经理;姜世兵与宁国劳务公司的签约行为不能代表其已承诺有效。宁国劳务公司辩称:一审判决认定事实及适用法律正确,请求二审法院维持原判。姜世兵辩称:项目工程是其做的,其独立核算、自负盈亏,与合肥工程公司无关;等工程结算后,立即给付其所欠宁国劳务公司的工资款。宁国劳务公司向一审法院起诉请求:判令合肥工程公司和姜世兵立即给付其所欠的农民工工资款216400元及利息。一审法院认定事实:合肥工程公司与宁国市四方房地产开发有限公司签订一份《建设工程施工合同》,约定了发包人、承包人、工程名称、工程内容、工程承包范围、合同价款、承包人的责任、项目经理姜世兵等内容。2011年2月24日,合肥工程公司与宁国市四方房地产开发有限公司签订《九龙湾一号工程施工补充协议》,约定了合肥工程公司承建九龙湾一号工程项目的具体承包范围为施工图纸范围内所有土建、装饰、安装工程,合同价款暂定2000万元,自筹资金。合肥工程公司与宁国劳务公司分别于2011年10月29日,签订《瓦工班组承包协议书》,2013年8月24日签订补充协议、九龙湾一号工程款瓦工结算单清单、欠条、2015年10月8日的还款计划等。2015年10月8日双方达成和解协议。一审法院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。合肥工程公司于2011年11月11日与姜世兵签订“目标管理合同书”,将其承包的上述工程项目实际交由姜世兵负责施工,该“目标管理合同书”第二款载明了姜世兵在合肥工程公司的统一管理、全面监督、目标控制下实行独立核算,自负盈亏的方式负责项目工程施工;项目部经理由合肥工程公司聘任,项目部其他人员由姜世兵自行安排。项目在实施过程中所投入的机械设备和资金均由姜世兵自行解决;合肥工程公司的主要职责为在项目实施过程中提供经营、安全、质量、财务等方面的服务工作,主要任务是管理、监督、控制、协调;有权监督姜世兵严格按照公司的印章管理办法,使用项目资料技术章及项目部章;工程收费合计以工程总价款的5.5%(营业税+管理费)向合肥工程公司缴纳;在项目施工过程中,发包人所有工程款必须按合同账号或指定账号汇入合肥工程公司账户;财务由合肥工程公司实行统一管理,核算实行分级,但工程成本支出完全由姜世兵自行控制等。该《目标管理合同书》反映出姜世兵与合肥工程公司之间具有统一的财务管理以及人事任免手续,合肥工程公司对项目施工活动具有监督、管理职责。合肥工程公司在申请宁国市四方房地产开发有限公司破产案中,提交了相关建设工程施工合同,合同载明涉案工程的项目经理系姜世兵,同时其提交了与宁国四方房地产开发有限公司管理人签订的协议书,向法院申请抵付涉案房产,最终也以涉案工程的债权人身份取得抵付房产。综上姜世兵与合肥工程公司之间并非挂靠经营关系,姜世兵系合肥工程公司的项目经理,其在该工程施工期间使用合肥工程公司技术资料印章对外开展经营活动的行为系职务行为,合肥工程公司应当承担相应的法律责任。经姜世兵与宁国劳务公司确认,尚欠宁国劳务公司工人工资款216400元,判决:合肥工程公司、姜世兵于本判决生效后十日内一次性共同支付宁国劳公司工人工资款216400元及利息(自2016年7月1日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至本判决确定给付之日止)。本院二审期间,当事人没有提交新证据。关于姜世兵是否为项目部经理,其与宁国劳务公司之间的签约行为是否对合肥工程公司产生法律效力事宜,本院认定如下:合肥工程公司与宁国市四方房地产开发有限公司签订的《建设工程施工合同》中,明确约定了工程名称、工程内容、工程承包范围、合同价款、承包人合肥工程公司的相应责任、项目经理为姜世兵等内容;2011年11月11日合肥工程公司与姜世兵签订的“目标管理合同书”,约定了将上述工程项目交由姜世兵实际负责施工等内容;该工程的整个操作过程,也证实姜世兵是该工程的实际负责人。2011年10月29日,签订的《瓦工班组承包协议书》,2013年8月24日的《补充协议》、2015年10月8日的《还款计划》等文书上,均有姜世兵的签名和合肥工程公司宁国九龙湾一号工程技术资料专用章;且2013年8月4日合肥工程公司与宁国市四方房地产开发有限公司破产管理人签订的《补充协议》中的最后一页中,加盖有合肥工程公司的印章及两枚合肥工程公司宁国九龙湾一号工程技术资料专用章。此证实合肥工程公司在该工程的对外经济活动中,工程项目部经常使用上述“工程技术资料专用章”。综上,合肥工程公司上诉认为姜世兵不是其公司的项目部经理,姜世兵与宁国劳务公司的签约行为不能代表其已承诺有效的理由,不能成立。

本院认为,民事活动应当遵守公平、等价有偿、诚实信用原则,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。合肥工程公司认为其不承担给付责任的理由不能成立,本院不予支持。姜世兵作为该工程的实际负责人,也应当承担给付责任。一审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4606元,由上诉人合肥工程建设承包有限责任公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长 许 鹏

审 判 员 张 军

代理

审判员 李 娜

二〇一七年二月十四日

书 记 员 王文艺附:适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;