贵州省遵义市红花岗区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0302刑初39号公诉机关遵义市红花岗区人民检察院。被告人李守兰,女,1971年1月22日出生,汉族,初中文化,无业,住遵义市红花岗区。2016年8月2日因涉嫌开设赌场罪被遵义市公安局红花岗分局刑事拘留,同年9月9日被依法逮捕,同年11月22日变更为取保候审。辩护人徐红灵,贵州唯通律师事务所律师。遵义市红花岗区人民检察院以红检公诉刑诉(2016)724号起诉书指控被告人李守兰犯开设赌场罪,于2016年12月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。遵义市红花岗区人民检察院指派检察员李智出庭支持公诉,被告人李守兰及其辩护人徐红灵均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年5月,被告人李守兰伙同张小凤(另处理)在遵义市红花岗区火车站XX小区X号楼X单元X号被告人李守兰住处,提供三台麻将机并召集赌客打200元一鸡的“三丁拐川麻将”进行赌博,在赌博期间被告人李守兰每4小时抽取2000元。2016年8月1日17日许,公安人员在该住处将被告人李守兰及参赌人员廖某、张某、毛某、李某抓获,查获了参赌人员身上的赌资及被告人李守兰记录了2016年7月29日至2016年7月31日三日赌场盈利情况的记录本,该记录本记录了2016年7月29日至2016年7月31日三日被告人李守兰共获得违法所得38000元。本院审理过程中,被告人李守兰向本院退缴了违法所得38000元。上述事实,被告人李守兰在审理中无异议,表示自愿认罪,并有被告人李守兰的供述,证人李某1、张某、徐某、毛某、廖某、李某等人的证言,现场勘查笔录、现场平面示意图及现场照片,扣押决定书,扣押物品清单,收缴物品清单,行政处罚决定书,辨认笔录及照片,记录本,被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李守兰以营利为目的,伙同他人开设赌场,其行为已触犯刑律,构成开设赌场罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人李守兰到案后能如实供述犯罪事实,且已退缴违法所得38000元,并积极缴纳罚金,认为对被告人李守兰从轻处罚并适用缓刑没有再犯罪的危险,对其所居住的社区也没有重大不良影响,故依法对其从轻处罚并适用缓刑。故对被告人李守兰的辩护人关于被告人李守兰认罪态度较好,可以从轻处罚并适用缓刑的意见予以采纳。公诉机关关于在有期徒刑六个月至一年零六个月内对被告人李守兰判处刑罚的量刑意见,不仅符合法律的规定,且建议量刑适当,本院予以采纳。据此,为惩治犯罪,维护正常的社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第六十四条、第五十二条、第五十三条、最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第五条、第八条之规定,
判决如下:
一、被告人李守兰犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算;罚金已缴纳。)二、被告人李守兰退缴的违法所得38000元予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 秦友灵
人民陪审员 廖常玉
人民陪审员 刘维学
二〇一七年二月十四日
书 记 员 欧国娅