江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初6092号
原告:闫雪峰,男,1970年3月2日出生,汉族,住江苏省新沂市。
委托诉讼代理人:牛绍娟(与闫雪峰系夫妻关系),住江苏省新沂市。
委托诉讼代理人:阚海航,江苏铸石律师事务所律师,由新沂市法律援助中心指派提供法律援助。
被告:江苏酒行天下酿酒有限公司,住所地江苏省新沂市马陵山镇陵沭路北侧。
法定代表人:张小倩,该公司经理。
委托诉讼代理人:刘长春,男,该公司职工。
委托诉讼代理人:胡海丰,江苏众耕律师事务所律师。
原告闫雪峰与被告江苏酒行天下酿酒有限公司(以下简称酒行天下公司)劳动合同纠纷一案,本院于2016年9月6日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月20日公开开庭进行了审理。原告闫雪峰的委托诉讼代理人牛绍娟、阚海航,被告酒行天下公司的委托诉讼代理人刘长春、胡海丰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。闫雪峰向本院提出诉讼请求:1.判令酒行天下公司向闫雪峰支付病假工资81024元(3376元/月×24个月);2.判令酒行天下公司向闫雪峰支付未订立书面劳动合同的双倍工资差额37136元(3376元/月×11个月)。事实和理由:2014年9月,闫雪峰到酒行天下公司担任生产主任,月平均工资为3376元,但双方未订立书面劳动合同。2015年1月20日,闫雪峰在工作期间突发脑干出血、××,被送入新沂市中医医院治疗(以下简称新沂中医院)。2015年3月3日,闫雪峰在病情未见好转情况下出院,医嘱继续治疗。2016年1月,闫雪峰向新沂市劳动人事争议仲裁委员会(以下简称新沂仲裁委)申请仲裁,要求酒行天下公司支付病假工资及双倍工资差额。2016年4月29日,经徐州市劳动能力鉴定委员会(以下简称徐州鉴定委)鉴定,闫雪峰的××伤残达到完全丧失劳动能力程度。2016年7月1日,新沂仲裁委作出仲裁裁决,对闫雪峰的仲裁请求不予支持。2015年1月,酒行天下公司为闫雪峰办理的职工医疗保险手续。闫雪峰患病后,酒行天下公司停止向其支付工资。双方已建立劳动关系,但未订立书面劳动合同,故酒行天下公司应当向闫雪峰支付双倍工资。闫雪峰病休期间,酒行天下公司应当向其支付病假工资。酒行天下公司辩称,闫雪峰与酒行天下公司之间不存在劳动关系,闫雪峰起诉没有事实和法律依据。
经审理查明,2015年1月20日11时许,闫雪峰因突然出现意识不清,到新沂中医院就诊。经诊断,病情为:脑干出血、高血压三级(极高危)。2015年1月27日,酒行天下公司为闫雪峰办理基本医疗保险手续并缴纳保险费。2015年3月3日,闫雪峰出院,但仍然处于昏迷状态。2016年4月29日,徐州鉴定委作出如下鉴定意见:闫雪峰的病残达到完全丧失劳动能力程度。2016年5月,闫雪峰向新沂仲裁委申请仲裁,要求酒行天下公司支付病假工资及双倍工资差额。2016年7月1日,该委作出新劳人仲案字〔2016〕第140号仲裁裁决,驳回闫雪峰的仲裁请求。闫雪峰不服,于法定期限内提起本案诉讼。另查明,1.2015年5月27日前,苗书磊、孙爱云、孙长更是酒行天下公司的股东,孙长更还是该公司的法定代表人。2.2015年9月23日前,苗书磊、孙爱云系新沂市益康酒业有限公司(以下简称益康公司)的股东,孙爱云还是该公司的法定代表人。3.2014年10月11日,益康公司向闫雪峰转账支付2746元;2014年10月18日,支付4084元。4.酒行天下公司称孙爱云系该公司的前法定代表人,法定代表人变更后已经不在该公司工作。以上事实,有当事人陈述及其提供的劳动能力鉴定结论通知书、新沂市社会劳动保险处出具的证明、出院记录复印件、仲裁裁决书及送达回执复印件、企业信用信息公示系统网页打印件、转账凭证等证据在卷佐证,本院予以认定。本案的争议焦点是:闫雪峰与酒行天下公司之间是否存在劳动关系。为证明其主张,闫雪峰提供以下证据:1.鉴定申请表复印件一张,记载的主要内容为:申请鉴定时间2016年1月15日,被鉴定人闫雪峰,单位名称为酒行天下公司,单位联系人孙爱云;证明其与酒行天下公司之间存在劳动关系,并称该证据从徐州鉴定委复印。2.银行账户对账单复印件两张,账户名称为闫雪峰,记载的主要内容为:2014年10月11日存入2746元,2014年10月18日存入4084元,2015年1月26日存入3894元,2015年2月16日存入2781元;证明酒行天下公司向其支付工资情况。酒行天下公司对以上证据的质证意见是:鉴定申请表系复印件,真实性无法核实,且与本案无关;对银行账户对账单复印件的真实性没有异议,但不能证明工资由酒行天下公司支付。为证明其主张,酒行天下公司提供以下证据:1.劳动合同书复印件一份,记载的主要内容为闫雪峰与益康公司于2014年11月12日订立劳动合同,合同期限自2014年11月11日起至2015年5月11日止;证明闫雪峰与益康公司之间存在劳动关系。2.加盖益康公司印章的2014年12月及2015年1月的工资表各一张,其中记载了闫雪峰的工资情况,另外还记载了孙长更的工资情况,但没有职工签名;证明闫雪峰的工资组成及工资发放情况。闫雪峰对以上证据的质证意见是:对劳动合同书的真实性有异议,其从未与益康公司订立劳动合同;对工资表的真实性有异议,系益康公司单方制作,其不予认可。根据双方的举证及质证情况,结合有关事实,本院认证如下:鉴定申请表虽系复印件,但与徐州鉴定委对闫雪峰病残鉴定的事实能够相互印证,真实性可以认定,且证据内容与本案有关,故对该份证据,本院予以采信;该证据能够证明酒行天下公司以用人单位名义在鉴定申请表上盖章,并填写单位有关信息。酒行天下公司对银行对账单复印件的真实性没有异议,且证据内容与本案有关,故对该份证据,本院予以采信;该证据能够证明闫雪峰于2014年10月11日领取工资2746元,2014年10月18日领取4084元,2015年1月26日领取3894元,2015年2月16日领取2781元。劳动合同书系复印件,且无其他证据予以印证,真实性无法确定,故对该份证据,本院不予采信。工资表系益康公司单方制作,且无闫雪峰等职工的签名,真实性无法确定,故对该份证据,本院亦不予采信。
本院认为,酒行天下公司为闫雪峰办理基本医疗保险手续并缴纳保险费,在闫雪峰的鉴定申请表上以用人单位名义加盖印章并填写单位有关信息的事实,足以证明双方之间存在劳动关系。在闫雪峰发病时,孙爱云既是酒行天下公司的股东,也是益康公司的股东且是该公司的法定代表人;在闫雪峰申请鉴定时,酒行天下公司以用人单位名义在申请表上盖章,但填写的单位联系人却为孙爱云,且此时孙爱云已经不是该公司的股东,另外酒行天下公司也称孙爱云已经不在该公司工作;以上事实足以说明酒行天下公司与益康公司具有一定的关联性,否则,无法解释酒行天下公司提供的单位联系人孙爱云与其没有任何关系这一违反常理的事实。这也就可以解释,为什么与闫雪峰建立劳动关系的是酒行天下公司,而益康公司却会向闫雪峰支付工资。根据闫雪峰领取报酬情况,结合闫雪峰关于建立劳动关系时间的陈述,本院认定闫雪峰与酒行天下公司自2014年9月起建立劳动关系。《江苏省工资支付条例》第二十七条规定,劳动者患病或者非因工负伤停止劳动,且在国家规定的医疗期内的,用人单位应当按照工资分配制度的规定以及劳动合同、集体合同的约定或者国家有关规定,××救济费;病假工资、××救济费不得低于当地最低工资标准的百分之八十,国家另有规定的,从其规定。《关于贯彻有关问题的通知》(苏劳险〔1995〕23号)第一条规定,××的医疗期问题,按照劳动部劳部〔1995〕236号文件执行。《关于贯彻的通知》(劳部〔1995〕236号)第二条规定,根据目前的实际情况,××(如癌症、××、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期。《江苏省劳动仲裁疑难问题研讨会纪要》(苏劳仲委〔2007〕6号)第三条规定,原劳动部《关于贯彻的通知》(劳部〔1995〕236号)第二条规定:××(如癌症、××、瘫痪等)的职工,在24个月内尚不能痊愈的,经企业和劳动主管部门批准,可以适当延长医疗期”,应如何理解和执行?根据原劳动部的规定,××(如癌症、××、瘫痪等)的职工,不论其工作年限长短,均给予不少于24个月的医疗期。闫雪峰因患脑干出血、高血压三级(极高危)住院治疗,至出院时仍然处于昏迷状态,且经鉴定,达到完全丧失劳动能力程度,××的职工;参照上述规定,医疗期应当确定为24个月。根据《中华人民共和国劳动保险条例》和《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》的规定,职工患病或非因工负伤停止工作连续医疗期在6个月以内的,企业应该向其支付病假工资;医疗期超过6个月的,病假工资停发,××或非因工负伤救济费;在本企业工龄不满2年者,病假工资为本人工资的60%;在本企业工龄不满1年者,××或非因工负伤救济费为本人工资的40%。参照上述规定,闫雪峰的病假工资应为2026元/月〔(2746元+4084元+3894元+2781元)÷4个月×60%〕,××救济费应为1351元/月〔(2746元+4084元+3894元+2781元)÷4个月×40%〕。上述计算标准没有低于本地最低工资标准的80%,故酒行天下公司应当按照上述标准计算向闫雪峰支付病假工资和××救济费。综上,酒行天下公司应当向闫雪峰支付病假工资和××救济费合计36474元(2026元/月×6个月+1351元/月×18个月)。《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍的工资。《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。根据以上规定,用人单位自用工之日起超过一个月未与劳动者订立书面劳动合同的,应当每月向劳动者支付双倍工资,直至补订书面劳动合同的前一日。酒行天下公司自2014年9月与闫雪峰建立劳动关系,应当在2014年10月前与闫雪峰订立书面劳动合同,其未履行该项义务,应当自2014年10月起每月向闫雪峰支付双倍工资。由于闫雪峰自2015年1月20日起患病后,虽经治疗但仍昏迷不醒,且经鉴定达到完全丧失劳动能力程度,客观上致使酒行天下公司自该日起无法与其订立书面劳动合同,故酒行天下公司向其支付双倍工资的截止期限应当至2015年1月19日。综上,酒行天下公司应当向闫雪峰支付的双倍工资差额为12380元〔(2746元+4084元+3894元+2781元)÷4个月×11/3个月〕。依照《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条第一款,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条,《江苏省工资支付条例》第二十七条规定,
判决如下:
一、江苏酒行天下酿酒有限公司于本判决生效后十日内向闫雪峰支付病假公司及××救济费合计36474元;
二、江苏酒行天下酿酒有限公司于本判决生效后十日内向闫雪峰支付双倍工资差额12380元;
三、驳回闫雪峰的其他诉讼请求。本案未收取案件受理费。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 王海波
人民陪审员 朱小芳
人民陪审员 杨 威
二〇一七年二月十四日
书 记 员 吴 莉