(2016)赣0703民初2031号

林万株与农村信用合作联社金融借款纠纷一案民事一审判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-10
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
赣州市南康区农村信用合作联社,林万株

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初2031号

原告:赣州市南康区农村信用合作联社。

法定代表人:李斌,该社理事长。

委托诉讼代理人:刘海平,江西金蓉律师事务所律师。

委托诉讼代理人:谢添源,江西金蓉律师事务所律师。

被告:林万株,男,1957年8月生。原告赣州市南康区农村信用合作联社(以下简称:南康农信社)与被告林万株金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告南康农信社的委托诉讼代理人谢添源到庭参加诉讼。被告林万株经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告南康农信社向本院提出诉讼请求:依法判令被告偿还借款19654.6元,并自2014年12月31日起按月利率10.5‰计付利息及罚息。事实和理由:2014年1月9日,被告因果园种植向原告申请贷款20000元,约定借期至同年,月利率7‰,逾期还款按约定利率上浮50%计付罚息。到期后被告仅偿还本金345.4元,余款19654.6元及利息未付。被告林万株未作答辩,也未向法庭提供证据材料。本院

经审理认定事实如下:2014年1月9日,被告与原告签订《农户小额信用贷款借款合同》,约定原告向被告提供贷款额度20000元,期限至2015年1月1日止。当日,被告向原告发放贷款20000元,约定借期至2014年12月30日,月利率7‰,逾期按约定利率加收50%罚息。被告仅偿还本金345.4元,余款19654.6元及利息未偿。上述事实有原告向法庭提交的原告法定代表人身份证明、营业执照、被告身份证复印件、《农户小额信用贷款借款合同》、借款凭证、逾期明细清单、贷款催收通知书等证据佐证,结合庭审中当事人的陈述,可以认定。

本院认为,被告因种植需要申请贷款,原告依约交付,双方的金融借款合同合法有效,原告主张被告偿还该笔借款,有事实和法律依据,本院予以支持。因被告已逾期偿还该借款,原告主张被告自逾期之日止按月利率7‰计付利息至还款之日止,并依约支付贷款利率50%的罚息,符合法律规定及双方约定,本院予以支持。被告林万株经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃举证、质证的权利,依法应承担相应法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告林万株于本判决生效后十日内偿还原告赣州市南康区农村信用合作联社借款19654.6元,自2014年12月31日起按月利率7‰计付利息至还款之日止,并依约按贷款利率50%加收罚息至还款之日止。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费291元,由被告林万株负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判长  赖训洪

审判员  陈 婷

审判员  谢海英

二〇一七年二月十四日

书记员  张修文