福建省三明市梅列区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0402民初3580号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司三明市梅列区支行,住所地三明市梅列区。
主要
负责人:林美治,行长。
委托诉讼代理人:蒋明芳,女,中国邮政储蓄银行股份有限公司三明市梅列区支行职员。
被告:郑元中,男,1978年1月9日出生,汉族,住三明市三元区。
被告:郭苏榕,女,1985年8月8日出生,汉族,住三明市梅列区。
被告:徐立标,男,1956年3月18日出生,汉族,住三明市梅列区。
被告:高自烽,男,1973年11月5日出生,汉族,住三明市梅列区。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司三明市梅列区支行(以下简称邮储银行梅列区支行)与被告郑元中、郭苏榕、徐立标、高自烽借款合同纠纷一案,本院于2016年11月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。邮储银行梅列区支行的委托诉讼代理人蒋明芳、郑元中、徐立标、高自烽到庭参加诉讼,郭苏榕经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邮储银行梅列区支行向本院提出诉讼请求:1.郑元中、郭苏榕偿付邮储银行梅列区支行全部贷款本息207029.31元,其中本金198999.99元,利息8029.32元(利息、罚息计至被告偿还全部贷款本息时止,暂计至2016年10月28日止为8029.32元);以及从2016年10月28日起至上述借款本金还清之日止按《小额贷款借款合同》的约定利率所产生的利息和罚息;2.徐立标、高自烽作为该笔贷款的保证人,应对上述诉讼请求承担连带偿付责任;3.由郑元中、郭苏榕、徐立标、高自烽共同承担本案的诉讼费用。事实和理由:2016年1月6日,郑元中、郭苏榕与邮储银行梅列区支行签订一份《小额贷款借款合同》,约定郑元中、郭苏榕向邮储银行梅列区支行借款200000元,贷款期限为12个月,从2016年1月6日至2017年1月6日止,贷款年利率12%,贷款用途为食品进货;双方在合同中约定:郑元中应按月归还贷款本息,还款日为每月6日;郑元中不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;郑元中不按约定用途使用借款的,邮储银行梅列区支行有权从未按约定用途使用借款之日起按借款利率加收100%的罚息,并要求郑元中、郭苏榕承担损害赔偿责任。徐立标、高自烽做为该笔贷款保证,与邮储银行梅列区支行签订了一份《小额贷款保证合同》,徐立标、高自烽自愿为郑元中、郭苏榕做担保,保证为该笔贷款承担连带保证责任,保证范围包括借款本金、利息、逾期利息、罚息、违约金、损害赔偿金和因借款人违约致使邮储银行梅列区支行采取诉讼方式所支付的律师费、差旅费及实现债权的其他费用。合同签订后,邮储银行梅列区支行于2016年1月6日向郑元中支付贷款本金200000元,郑元中向邮储银行梅列区支行出具手工借据一份。自2016年7月6日起未按合同归还贷款本息,经邮储银行梅列区支行多次催讨,郑元中至今未履行偿付义务。双方签订的《小额贷款借款合同》、《小额贷款保证合同》合法有效,郑元中、郭苏榕逾期未偿付贷款本息,已违背双方的约定,邮储银行梅列区支行有权提前解除合同,收回贷款本息,并要求郑元中、郭苏榕支付违约金并赔偿全部经济损失。徐立标、高自烽作为该笔贷款的保证人,对于郑元中、郭苏榕的借款本金、利息、罚息、逾期利息、实现债权费用等保证范围内承担连带保证担保责任。郑元中辩称,贷款用于经营餐厅,但餐厅倒闭破产而无力偿还,并非恶意拖欠不还,请邮储银行梅列区支行能给时间偿还,担保人是无辜的,希望不要影响到他们,愿意承担一切债务。郭苏榕未作答辩。徐立标、高自烽辩称,欠款属实。邮储银行梅列区支行围绕诉讼请求依法向法庭提交了郑元中、郭苏榕、徐立标、高自烽居民身份证,郑元中、郭苏榕户口簿及结婚证、小额贷款业务申请表、小额贷款保证合同、中国邮政储蓄银行个人贷款支用单、放款单、中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据、中国邮政储蓄银行个人信贷还款流水及剩余本息合计等证据材料,郑元中、徐立标、高自烽对上述证据无异议。因郭苏榕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未向本院提供证据,视为放弃举证、质证权利。本院对邮储银行梅列区支行提供的证据材料予以确认并在卷佐证。本案经开庭审理,查明的事实与邮储银行梅列区支行的陈述一致,本院予以认定。综上所述,
本院认为,邮储银行梅列区支行与郑元中、郭苏榕签订的《小额贷款借款合同》系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、法规的强制性规定,为有效合同。郑元中、郭苏榕借款后未能按合同约定履行还本付息义务,应依法承担民事责任。邮储银行梅列区支行要求郑元中、郭苏榕返还借款本金及支付利息的诉讼请求,于法有据,予以支持。徐立标、高自烽自愿为郑元中、郭苏榕向邮储银行梅列区支行的借款200000元提供连带责任担保,故邮储银行梅列区支行要求徐立标、高自烽对郑元中、郭苏榕上述借款承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持,郭苏榕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、郑元中、郭苏榕应于本判决生效后三日内返还中国邮政储蓄银行股份有限公司三明市梅列区支行借款198999.99元,利息、罚息8029.32元(利息、罚息暂计至2016年10月28日止,此后利息仍按合同约定计至全部贷款本息还清时止);
二、徐立标、高自烽对上述款项承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4405元,减半收取2203元,由郑元中、郭苏榕、徐立标、高自烽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。本判决的申请执行期限为履行期限届满之日起二年内。
审判员 林志忠
二〇一七年二月十四日
书记员 施 磊附:本判决所依据的具体法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。PAGE