河南省安阳县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0522刑初16号公诉机关安阳县人民检察院。被告人索百林,男,1965年9月8日出生于河南省安阳县,汉族,系安阳县人。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2016年5月13日被安阳县公安局刑事拘留,于2016年6月17日被安阳县公安局依法逮捕,于2016年8月4日被安阳县公安局取保候审。被告人索利伟,男,1990年5月10日出生于河南省安阳县,汉族,系阳县人。因涉嫌犯故意毁坏财物罪,于2016年8月29日被安阳县公安局取保候审。安阳县人民检察院以安县检公诉刑诉(2016)557号起诉书指控被告人索百林、索利伟犯故意毁坏财物罪,于2017年1月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。安阳县人民检察院检察员刘艺出庭支持公诉,被告人索百林、索利伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。安阳县人民检察院指控:被告人索百林与在安阳县洪河屯乡五龙沟村光伏发电站,因土地征收纠纷问题未解决。2016年1月24日8时30分许,被告人索百林指使儿子索利伟、侄子索某在施工现场砸施工现场铲车、挖掘机,被告人索利伟用钢管将施工现场的铲车玻璃、挖掘机车玻璃砸毁,索利伟、索百林后又将施工现场水准仪砸毁。经安阳县物价局鉴定:被砸毁的水准仪、成工铲车玻璃、卡特彼勒履带式挖掘机玻璃共价值人民币6681元。案发后现中国核工业二三建设有限公司、安阳县中昊光伏电力有限公司与索百林一方达成和解协议,对索百林、索利伟的行为谅解并撤诉。另查明,被告人索百林于2016年5月13日经安阳县公安局洪河屯派出所民警电话通知到案后,未如实供述同案犯索利伟的犯罪事实,后于2016年7月29日才如实供述犯罪事实。2016年8月29日被告人索利伟到安阳县公安局洪河屯派出所投案,并供述了主要犯罪事实。经安阳县司法局调查评估,对被告人索百林判处非监禁刑,对居住社区没有重大不良影响,具备适用社区矫正条件。公诉机关认为被告人索百林、索利伟故意毁坏公私财物,价值6681元属数额较大,二被告人其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十五条的规定,构成故意毁坏财物罪,提请本院依法判处。
被告人索百林、索利伟对指控的事实及罪名无异议,认罪、悔罪,申请从轻处罚。上述事实开庭审理时被告人索百林、索利伟亦无异议,并有二被告人在侦查阶段供述,被害人张某陈述,证人索某、邵某、李某、钱某、韩某等人证言证言,案发现场照片,安阳县价格认证中心价格鉴定结论书,安阳县公安局洪河屯派出所关于二被告人到案情况说明,谅解和解协议书、撤诉书,二被告人户籍信息,调查评估意见书等证据证实,事实清楚、证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人索百林、索利伟故意毁坏公私财物,价值6681元属数额较大,核二被告人之行为均构成故意毁坏财物罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人索利伟主动到公安机关投案并如实供述了主要犯罪事实,属自首,依法应从轻处罚。二被告人与被害人达成调解协议并获得被害人谅解,二被告人当庭认罪、悔罪,依法酌情予以从轻处罚。且经走访村干部及村民,对被告人索百林适用非监禁刑,对居住社区无重大不良影响,依法可对索百林适用缓刑。本院综合考虑被告人索百林、索利伟的犯罪事实、性质、情节、对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第二十五条第一款、第六十一条、第六十七条第一、三款、第七十二条之规定
判决如下:被告人索百林犯故意毁坏财物罪,判处拘役二个月,缓刑三个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)被告人索利伟犯故意毁坏财物罪,判处罚金人民币五千元。(罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 靳庆霞
审 判 员 郜红菊
人民陪审员 安 勇
二〇一七年二月十四日
书 记 员 马英杰