(2017)陕0426民初第35号

王某与陕西某新能源设备制造有限公司、曹某产品责任纠纷一审民事判决书

法院
永寿县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-13
所属地区
永寿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
王某,陕西某新能源设备制造有限公司,曹某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十七条,第五十五条第一款,第二十六条,第四十一条,第四十三条第一款;《中华人民共和国消费者权益保护法》:第五十五条;《中华人民共和国产品质量法(2000年)》:第十二条,第四十一条第一款,第四十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第五十八条

裁判文书全文

陕西省永寿县人民法院民 事 判 决 书(2017)陕0426民初第35号原告王某,男,陕西省永寿县。委托代理人田某,女,陕西永嘉信律师事务所律师。委托代理人郭某,男,陕西省永寿县。被告陕西某新能源设备制造有限公司,陕西省合阳县。法定代表人雷某,系该公司董事长。委托代理人马某,男,陕西奥达律师事务所律师。被告曹某,男,陕西省合阳县。上列原、被告之间产品责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人、被告陕西某新能源设备制造有限公司委托代理人马某、被告曹某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年11月4日,原告王某购买被告陕西某信能源设备制造有限公司生产制造的半挂自卸挂车一辆,货款8.1万元打入被告销售人员曹某银行账户。2016年11月6日,原告使用该车,在永寿县店头镇卸沙子时,自卸挂车侧翻,造成财产损失。原告认为被告方没有提供车辆合格证,车厢存在严重瑕疵是事故发生的直接原因,故起诉法院,请求1、由被告赔偿原告主车直接损失8000元(其中大梁修复费3000元、吊车费2000元、误工费3000元)。2、由被告返还挂车购置款81000元,并赔偿损失81000元。3、由被告承担本案诉讼费。就本案适用法律,原告主张1、根据《产品质量法》有关规定,被告方产品无合格证,故推定其存在缺陷,质量不达标,故应承担赔偿责任。2、根据《民法通则》《合同法》规定,被告销售不合格产品,而按合格产品进行宣传,故对消费者构成欺诈。3、根据《消费者权益保护法》规定,因被告存在欺诈行为,故要求双倍赔偿。4、根据我国汽车产业政策,汽车属于消费者权益保护法调整范围,作为附属产品的挂车也应受其约束。被告陕西某新能源设备制造有限公司答辩意见为,1、涉案挂车质量不存在缺陷。根据《产品质量法》第四十六条对缺陷产品的规定,没有提供合格证并不等于产品必然就存在缺陷。原告的损害后果与涉案挂车的质量无因果关系。车辆侧翻不能排除操作不当、超载、后保险杠与已有沙堆距离太近等原因。被告售出的同类挂车均未发生翻车事故,用户反映良好。2、根据《消费者权益保护法》第二条,该法只调整生活资料消费的法律关系,不调整生产资料消费的法律关系,该案挂车属生产性消费,故不适用消费者权益保护法。综上,请求法院驳回原告诉讼请求。被告曹某答辩意见为,我不承担任何责任,车辆侧翻是超载或操作不当造成,当时出厂时还给原告做了实验。

本院认为,因产品存在缺陷造成他人损害的,生产者应当承担侵权责任。在诉讼过程中,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案中,被告陕西某新能源设备制造有限公司对其生产销售的挂车产品,不能提供产品质量检验合格证,在车辆发生侧翻后,也无充分证据证明侧翻事故与产品质量无关,被告虽然提交了现场照片与证人证言,但因缺乏专业资质不予采信。被告陕西某新能源设备制造有限公司因生产销售无产品质量检验合格证的产品,将产生下列法律后果,1、因违反《中华人民共和国产品质量法》产品质量应当检验合格的规定,导致原、被告之间的买卖合同为无效。2、因车辆发生事故,不能排除车辆本身存在缺陷,根据《中华人民共和国侵权责任法》规定承担产品侵权责任。3、因明知产品存在缺陷仍然生产、销售,还涉及惩罚性赔偿(侵权责任法第四十七条)或者三倍(二倍)赔偿(消费者权益保护法第五十五条)。就原告损失,本院确认如下,1、挂车购置价款81000元。2、主车大梁修复费根据证据确认为3000元、吊车费确认为2000元。3、误工费因属于间接损失,不予认定。就本案法律适用,根据原告请求,可按侵权责任法中的产品责任规定处理。就具体责任承担,1、关于“惩罚性赔偿”,因侵权责任法第四十七条、消费者权益保护法第五十五条二款将赔偿范围限定为“造成他人死亡或者健康严重损害”,而本案为财产损害,故本案不适用该条款。2、关于“三倍赔偿”或原告主张的“二倍赔偿”,根据侵权责任法第二十六条的规定,原告在未取得合格证情况下,使用车辆导致损失产生,本身也存在过错,且自卸挂车不属于生活消费范畴,故本案不适用《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条一款规定确定赔偿数额。根据以上分析,被告的赔偿范围应确定为产品购置价款和原告的直接损失。就本案挂车,应归被告所有,就挂车损坏,因被告未提交质量合格证,故责任由被告自负。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十一条、四十三条、四十七条,《中华人民共和国产品质量法》第十二条、四十一条、四十四条二款,《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条,参照《中华人民共和国合同法》第五十八条之规定,

判决如下:

一、在本判决生效后10日内,由被告陕西某新能源设备制造有限公司赔偿原告王某挂车购置款81000元,并赔偿其它损失5000元。共计86000元。

二、本案中已损坏的自卸挂车(现存放于永寿县店头镇)归被告陕西某新能源设备制造有限公司所有,陕西某新能源设备制造有限公司可将该车运走,产生的费用由其自负。

二、驳回原告王某的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3700元,由被告陕西某新能源设备制造有限公司承担1872元,原告王某自负1828元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。

审判员  杨修仓

二〇一七年二月十四日

书记员  胥雅静