(2017)苏0213民初388号

中国民生银行股份有限公司无锡分行与沈小红、张福兴等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市梁溪区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-21
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司无锡分行,沈小红,张福兴,史雯,查鹏程,王健,陈桂林,查宇琳,查永恩,张兰娣,张琴亚,江阴市亿尔达金属材料有限公司,江阴市亿利达铁路器材科技有限公司,江阴市奋进金属包装有限公司,江阴市宇洁环保科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市梁溪区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0213民初388号

原告:中国民生银行股份有限公司无锡分行,住所地无锡市运河东路555号时代国际A栋四十、四十一楼,统一社会信用代码91320200682978603X。

负责人:夏云,该行行长。

委托诉讼代理人:张洁、俞文滨,江苏周秋平律师事务所律师。

被告:沈小红,女,1966年11月18日生,汉族,住江阴市。

被告:张福兴,男,1965年1月9日生,汉族,住江阴市。

被告:史雯,女,1985年9月20日生,汉族,住江阴市。

被告:查鹏程,男,1982年7月23日生,汉族,住江阴市。

被告:王健,女,1964年1月8日生,汉族,住江阴市。

被告:陈桂林,男,1962年9月15日生,汉族,住江阴市。

被告:查宇琳,女,1993年3月25日生,汉族,住江阴市。

被告:查永恩,男,1958年1月7日生,汉族,住江阴市。

被告:张兰娣,女,1955年12月15日生,汉族,住江阴市。

被告:张琴亚,女,1966年12月3日生,汉族,住江阴市。

被告:江阴市亿尔达金属材料有限公司,住所地江阴市临港新城滨江西路2号1幢1523室,组织机构代码78597773-4。

法定代表人:史雯。

被告:江阴市亿利达铁路器材科技有限公司,住所地江阴市华士镇华西私营工业园区民企二路3号,组织机构代码67635513-5。

法定代表人:张琴亚。

被告:江阴市奋进金属包装有限公司,住所地江阴市华士镇陆瓠西路236号,组织机构代码67252856-1。

法定代表人:戴洪明。

被告:江阴市宇洁环保科技有限公司,住所地江阴市华士镇华西工业园区,组织机构代码67441461-3。

法定代表人:张福兴。

原告中国民生银行股份有限公司无锡分行(以下简称民生银行)与被告沈小红、张福兴、史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、江阴市亿尔达金属材料有限公司(以下简称亿尔达公司)、江阴市亿利达铁路器材科技有限公司(以下简称亿利达公司)、江阴市奋进金属包装有限公司(以下简称奋进公司)、江阴市宇洁环保科技有限公司(以下简称宇洁公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月10日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告民生银行的委托诉讼代理人俞文滨到庭参加诉讼。被告沈小红、张福兴、史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、亿尔达公司、亿利达公司、奋进公司、宇洁公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。民生银行向本院提出诉讼请求:1、沈小红、张福兴立即向民生银行返还借款本金2023300.09元;并支付期内欠息51591.66元、逾期罚息(自2016年1月17日起至实际给付之日止,以2023300.09元为基数,按年利率8.025%上浮50%计算)、期内欠息之复利(自2016年1月17日起至实际给付之日止,以51591.66元为基数,按年利率8.025%上浮50%计算),以及民生银行为本案诉讼支出的律师代理费110318元;2、对沈小红、张福兴前述第1项债务,史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、亿尔达公司、亿利达公司、奋进公司、宇洁公司承担连带清偿责任。事实和理由:1、主债务情况:借款人是沈小红、张福兴;借款于2015年4月16日发放,于2016年1月16日到期;借款本金250万元已归还476699.91元,期内利息尚结欠51591.66元;期内利率为年利率8.025%,逾期利率为期内利率上浮50%。沈小红、张福兴应承担民生银行为本案诉讼支出的律师代理费110318元。2、人的担保情况:史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、亿尔达公司、亿利达公司、奋进公司、宇洁公司提供连带责任保证。沈小红、张福兴、史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、亿尔达公司、亿利达公司、奋进公司、宇洁公司未到庭答辩。

本院认为,民生银行诉称事实有联保体授信合同、最高额担保合同、借款支用申请书、借款凭证、贷款基本信息、诉讼案件委托代理协议等证据在卷证实,沈小红、张福兴、史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、亿尔达公司、亿利达公司、奋进公司、宇洁公司未到庭答辩,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、沈小红、张福兴应于本判决发生法律效力之日起10日内向中国民生银行股份有限公司无锡分行返还借款本金2023300.09元;并支付期内欠息51591.66元、逾期罚息(自2016年1月17日起至实际给付之日止,以2023300.09元为基数,按年利率8.025%上浮50%计算)、期内欠息之复利(自2016年1月17日起至实际给付之日止,以51591.66元为基数,按年利率8.025%上浮50%计算),以及中国民生银行股份有限公司无锡分行为本案诉讼支出的律师代理费110318元。

二、对沈小红、张福兴前述第一项债务,史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、江阴市亿尔达金属材料有限公司、江阴市亿利达铁路器材科技有限公司、江阴市奋进金属包装有限公司、江阴市宇洁环保科技有限公司承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向沈小红、张福兴追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26186元减半收取为13093元、保全费5000元,合计18093元,由沈小红、张福兴、史雯、查鹏程、王健、陈桂林、查宇琳、查永恩、张兰娣、张琴亚、江阴市亿尔达金属材料有限公司、江阴市亿利达铁路器材科技有限公司、江阴市奋进金属包装有限公司、江阴市宇洁环保科技有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。

审判员  徐晓芳

二〇一七年二月十四日

书记员  宋赟琰本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。