重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初12736号
原告:高光明,男,1972年4月14日出生,汉族,住重庆市巴南区。
被告:陈静,女,1975年9月13日出生,汉族,住重庆市江津区。
原告高光明与被告陈静民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月10日立案后,依法适用简易程序于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告高光明、被告陈静到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告高光明向本院提出诉讼请求:1、被告归还原告借款本金100000元;2、被告支付原告利息18000元,以100000元为基数,从2015年10月24日起按照月利率2%计算至2016年7月23日止。事实和理由:原、被告均是朋友关系,因被告做生意缺少资金向原告借现金10万元。原、被告协商即于2015年10月24日签订借款合同。合同约定:被告向原告借到现金10万元,期限6个月,即从2015年10月24日起至2016年4月23日止,利息按月3%计算。当日原告将10万现金交付被告,被告也于当日给原告出具收条一份。逾期后,被告未能按合同履行,原告多次催收未果,遂诉讼来院,提出前述诉讼请求。
被告陈静辩称,借款是事实。现在暂无现金还款,只有一个洗车场,场地是租的,设备是被告自己的,要求法院判决后依法执行。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:2015年10月24日,被告向原告借款100000元,并签订《借款合同书》一份,载明借款金额为100000元;利率为月利率3%;借款期限从2015年10月24日起至2016年4月23日止。同日,被告向原告出具收条一份,载明被告收到原告的借款100000元。借款期限届满后原告多次催收借款无果。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告向原告借款,原告提供借款给被告,原、被告之间便形成了借款合同关系。该借款合同系双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方应依约全面履行合同义务。原告已按合同约定向被告支付了借款,已履行其合同义务。被告陈静作为借款人理当按约及时归还借款,其至今仍未还款的行为有违诚信原则,依法应承担相应的民事清偿责任。原告自愿将利息标准调整为月利率2%,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条、第一百零八条、第一百一十一条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条的规定,
判决如下:
一、被告陈静在本判决生效后十日内归还原告高光明借款本金100000元;
二、被告陈静在本判决生效后十日内支付原告高光明利息18000元,以100000元为基数,从2015年10月24日起按照月利率2%计算至2016年7月23日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2660元,减半收取为1330元,由被告陈静负担。此款原告高光明已预交本院,经其同意,由被告陈静在履行上述判决确定的义务时一并支付原告高光明。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 王 璐
二〇一七年二月十四日
书记员 黄富明