辽宁省沈阳市沈北新区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0113民初4906号
原告:。
委托诉讼代理人:曹岩,系辽宁欣合律师事务所律师。
被告:齐成业。
被告:中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司。
原告刘殿芳与被告齐成业、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘殿芳的委托诉讼代理人曹岩,被告齐成业,被告保险公司的委托诉讼代理人徐晓笛均到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告赔偿原告医疗费104642元、住院伙食补助费4800元、护理费5974元、误工费4800元、交通费1000元、鉴定费1020元、残疾赔偿金80927元、精神损害抚慰金10000元、复印费47元;2、本案诉讼费由二被告负担。事实和理由:2016年5月13日18时25分左右,原告驾驶两轮电动车与被告齐成业驾驶的辽AB8X**小型轿车发生交通事故,造成原告受伤、车辆损坏的后果。本次事故发生后,经交警部门认定,本次事故原告负主要责任、被告齐成业负次要责任。被告未赔偿原告的各项费用,现诉至法院,请求法院依法判决。
被告齐成业辩称,辽AB8X**号车辆在被告保险公司投保了交强险,发生事故时在保险期限内,应由保险公司赔付。原告主张的精神抚慰金、伤残赔偿金、护理费过高,不同意赔付。我为原告垫付医药费2896.81元。原告提供的部分用药票据与本案无关,原告在黑山医院住院时间过长,不同意赔付;交通费过高,请法院酌定;不同意原告主张的残疾赔偿金按照城镇户口计算。
被告保险公司辩称,辽AB8X**号车辆在中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司投保了交强险,发生事故时在保险期限内。车主提供行驶证、驾驶证证明具有驾驶资格。辽AB8X**号车辆发生事故时司机齐成业驾驶证已记满12分,属于无证驾驶,保险公司不承担理赔责任。原告住院期间有重叠计算,一级护理应为10天,其中4天为重症监护,不允许家属护理。鉴定结论过高,不同意原告主张的残疾赔偿金按照城镇户口计算,其户口本记载在农村居住。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无争议的证据,本院予以确认并在卷为证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年5月13日18时25分左右,原告驾驶无号牌两轮电动车与被告齐成业驾驶的辽AB8X**小型轿车发生交通事故,造成原告受伤、车辆损坏的后果。本次事故发生后,经交警部门认定,原告刘殿芳负本次事故主要责任、被告齐成业负次要责任。事故发生后,原告先后在沈阳军区总医院、阜新市中心医院、黑山县第一人民医院治疗,住院48天,其中一级护理10天、二级护理38天,原告支出医药费103245.84元,原告现已治疗终结。原告刘殿芳经辽宁仁和司法鉴定中心出具司法鉴定意见书鉴定为颅脑损伤的后果十级伤残、颅脑缺损的后果十级伤残。原告刘殿芳系农村户口,沈阳市沈北新区道义街道俪景社区委员会出具《居住证明》,证实原告自2012年7月至今在其社区居住。另查,辽AB8X**小型轿车在被告保险公司投保了交强险,此次事故发生在保险期间内。
本院认为,公民的人身权利受法律保护,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。在本次交通事故中,原告刘殿芳负本次事故的主要责任,被告齐成业负此次事故次要责任,故本院认定原告刘殿芳承担70%责任、被告齐成业承担30%责任为宜。被告齐成业驾驶的辽AB8X**小型轿车在被告保险公司仅投保了交强险,此次事故发生在保险期间内,故原告因本次交通事故所产生的各项损失首先应由被告保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分由被告齐成业按30%的比例予以赔偿。关于医药费,根据原告提供的正规收费票据,该费用属于原告必要支出,故对原告主张的医药费103245.84元予以认定。关于住院伙食补助费,原告住院48天,按照100元/天的标准,原告主张4800元符合法律规定,本院予以认定。关于误工费,原告因住院误工48天,原告提交的证据不足以证明原告的误工损失,但该损失客观存在,故按《辽宁省2016年度道路交通事故损害赔偿标准》中居民服务和其他服务业标准计算,原告主张误工费4800元符合法律规定,本院予以认定。关于护理费,原告住院48天,其中一级护理10天、二级护理38天,原告提交的证据不足以证明护理人员的误工损失,但该损失客观存在,故按《辽宁省2016年度道路交通事故损害赔偿标准》中居民服务业标准计算护理费为5899.76元(101.72元/天×10天×2人+101.72元/天×38天)。关于精神损害抚慰金,根据原告的伤残等级确定精神损害抚慰金为6000元。关于鉴定费,根据原告提供的鉴定费发票,该费用属于原告鉴定伤残等级的必要支出,故对原告主张的鉴定费1020元予以认定。关于残疾赔偿金,本次事故原告被评定为两处十级伤残,原告为农村户口,其出具的社区证明不足以证明其在城镇生活的事实,且未提交主要收入来源于城镇的证据,应承担举证不能的不利后果,故应按《辽宁省2016年度道路交通事故损害赔偿标准》中农村居民人均纯收入标准计算残疾赔偿金为31348.2元(12057元/年×20年×0.13)。关于交通费,鉴于原告辗转三家医院治疗的事实,本院酌定为1000元。关于复印费,根据原告提交的正规收费票据,该费用属于原告打印病例的必要支出,故本院对复印费47元予以认定。综上所述,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告刘殿芳医疗费5200元、住院伙食补助费4800元;
二、被告中国大地财产保险股份有限公司沈阳中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告刘殿芳误工费4800元、护理费5899.76元、精神损害抚慰金6000元、鉴定费1020元、残疾赔偿金31348.2元、交通费1000元三、被告齐成业赔偿原告刘殿芳医疗费29413.75元{(103245.84元-5200元)×0.3}、复印费14.1元;上述款项,义务人应自本判决发生法律效力后二十日内付清;如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
四、驳回原告刘殿芳其他诉讼请求。案件受理费550元,由原告刘殿芳负担385元、由被告齐成业负担165元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 :于晓鸿
代理
审判员 : 聂 淼
人民陪审员 : 于 敏
二〇一七年二月十四日
书 记 员 :李晓彬本案依据的相关法律规定:《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益。第三条被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。申请执行期限《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。