(2017)浙0213刑初25号

顾某故意伤害一审刑事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
奉化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
顾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

宁波市奉化区人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0213刑初25号公诉机关宁波市奉化区人民检察院。被告人顾某,女,住上海市松江区,现住宁波市奉化区。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年10月27日被原奉化市公安局刑事拘留,同年11月10日被依法逮捕。2017年2月14日由本院决定转取保候审。宁波市奉化区人民检察院以奉检公诉刑诉(2016)821号起诉书指控被告人顾某犯故意伤害罪,于2017年1月3日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于当日受理后,于2017年1月19日转普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本院。宁波市奉化区人民检察院指派检察员梁敏、王某爽出庭支持公诉,被告人顾某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年7月15日上午,在宁波市奉化区江口街道江口直街大饼摊门口,被告人顾某与被害人朱某因租房问题发生争执并互相推搡,后被告人顾某将被害人朱某推倒在地,致被害人朱某右侧腰腹部轻伤。公诉机关并向法庭提交了相关的被害人陈述、证人证言、人体损伤程度鉴定意见书、辨认笔录、照片等证据。公诉机关认为,被告人顾某的行为已构成故意伤害罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,予以判处,因被告人顾某有自首情节,且民事部分已达成调解协议,取得了被害人的谅解,当庭建议对被告人顾某判处有期徒刑一年至一年六个月,适用缓刑。

被告人顾某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,要求本院从轻处罚。

经审理查明,2016年7月15日早上,在奉化区江口街道江口直街大饼摊门口,被告人顾某与被害人朱某因租房问题发生争执,并互相推搡,后被告人顾某将被害人朱某推倒在地,致被害人朱某右侧第6-10肋骨6处骨折及右侧腰腹部软组织挫伤。经鉴定,被害人朱某的伤势已构成轻伤一级。2016年10月27日,被告人顾某主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的下列证据证实:1.被害人朱某的陈述,证明2016年7月15日早上,在奉化区江口街道江口直街大饼摊门口,被害人朱某与被告人顾某发生争执后被推倒在地的事实。2.证人蒋某,4(大饼店老板)的证言及辨认笔录、照片,证明2016年7月15日早上,其看见被告人顾某先站在旁边的米店门口,被害人朱某出来后二个人开始说话,继尔推来推去,后来被告人顾某将被害人朱某推倒在一辆自行车和一块石头中间的地上。3.证人陈某,4(尚三村观音寺主持)的证言,证明2016年7月15日上午,朱某曾到尚三村观音寺拜佛,朱某曾告诉其被人打伤的事情,还说背上痛、手上痛。4.人体损伤程度鉴定意见书,证明被害人朱某的伤势已构成轻伤一级。6.现场照片,证明案发现场情况。7.到案经过,证明被告人顾某于2016年10月27日向公安机关投案的事实。8.人口信息,证明被告人顾某的身份情况。9.刑事附带民事诉状、调解笔录、调解协议书、谅解书等,证明在本院的主持下,当事人双方已就民事赔偿部分达成赔偿协议,被害人朱某对被告人的行为表示谅解。10.被告人顾某的供述,证明被害人朱某系被告人顾某的房东,2016年7月15日,在江口街道江口直街大饼摊门口,双方因租房问题发生争执,后在互相推搡过程中将被害人朱某推倒的事实。

本院认为,被告人顾某故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人顾某有自首情节,依法可以从轻处罚。本案的民事赔偿事宜已协商解决,被告人顾某已取得了被害人的谅解,对被告人可酌情从轻处罚,并可适用缓刑。公诉机关的量刑建议适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人顾某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨庄霞

人民陪审员  黄 英

人民陪审员  刘银素

二〇一七年二月十四日

书 记 员  胡 迪附:《中华人民共和国刑法》相关条文第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑的,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。