广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初24569号
原告:梁秋霞,女,1996年1月29日出生,汉族,住广州市天河区。
委托诉讼代理人:倪冬勤,系广东金舵律师事务所律师。
委托诉讼代理人:郭宁,系广东金舵律师事务所律师。
被告:中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地广东省深圳市福田区农林路69号深国投广场1栋7楼��
主要
负责人:尤程明,总经理。
委托诉讼代理人:廖亚涓,系该司的员工。
被告:刘仲南,1972年9月26日出生,住江西省萍乡市莲花县。
原告梁秋霞诉被告刘仲南、中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称平安财产保险深圳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月22日立案受理后,依法由
审判员黄志辉独任审判,于2017年1月19日公开开庭进行了审理。原告梁秋霞的委托诉讼代理人郭宁到庭参加诉讼,被告刘仲南、被告平安财产保险深圳分公司经本法院依法传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结本案现已审理终结。
原告梁秋霞诉称:2015年8月17日00时30分许,马泽伟驾驶粤A×××××号小型轿车(搭载梁秋霞、樊延芷、梁伟权)由广州往中山方向行驶至广澳高速南行61KM处时,碰撞同车道前方由刘仲南驾驶的粤B×××××号小型轿车(搭载张喜风、刘湘)而肇事,造成梁秋霞、樊延芷、梁伟权、张喜风、刘湘受伤及两车损坏的道路交通事故。事故发生后,经中山市公安局交通警察支队高速公路大队作出《道路交通事故认定书》,认定马泽伟承担此事故的全部责任,刘仲南、梁秋霞、樊延芷、梁伟权、张喜风、刘湘不承担此事故的责任。本事故造成原告的损失有:医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、误工费、交通费、残疾赔偿金等。原告为维护自己合法权益,特向法院提起诉讼。请求法院判令:被告向原告在机动车强制保险限额范围内赔偿交通事故损失12000元。被告平安财产保险深圳分公司在法定期限内提交答辩意见,1.涉案车辆粤B×××××在我司投保了交强险及商业三者险50万元,含不计免赔,在本次事故中,我司承保车辆的驾驶员刘仲南无责任。2.对原告各项诉求答辩如下,交强险无责任医疗费限额1000元、死亡伤残限额11000元,该案造成原告及樊延芷、梁伟权、张喜风、刘湘受伤,请法院为其他四名伤者预留相应份额。3.本案是侵权纠纷,我司不是侵权人,根据保险合同的约定,诉讼费也不属于保险责任范围,因此,诉讼费不应由我司承担。被告刘仲南在法定期限内提交答辩意见,1.本案交通事故是由对方驾驶员的过错造成,交警的事故认定书上明确刘仲南无责任,故我方不应该承担任何责任,原告在起诉中也予以确定。2.根据民事诉讼法第119条的规定,起诉必须符合相关条件,由于原告对我方的起诉没有提出明确的诉讼请求,因此原告将我方列为被告不符合法律规定,法院对此应不予受理。应驳回原告对我方的起诉。3.粤B×××××号在中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司购买了交强险及商业三者险,由于我方在事故中无过错,因此保险公司不用承担责任,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2015年8月17日00时30分许,马泽伟驾驶粤A×××××号小型轿车(搭载梁秋霞、樊延芷、梁伟权)由广州往中山方向行驶至广澳高速南行61KM处时,碰撞同车道前方由刘仲南驾驶的粤B×××××号小型轿车(搭载张喜风、刘湘)而肇事,造成梁秋霞、樊延芷、梁伟权、张喜风、刘湘受伤及两车损坏的道路交通事故。2015年8月28日,经中山市公安局交通警察支队高速公路大队作出山公交认字[2015]第C00007号《道路交通事故认定书》,事故认定马泽伟未按规定与同车道前车保持足以采取紧急制动的安全距离,是导致此事故发生的全部过错,承担此事故的全部责任,无证据证明刘仲南、梁秋霞、樊延芷、梁伟权、张喜风、刘湘有导致此��事故发生的过错,均不承担此事故的责任。后因双方当事人未能就事故造成的损害达成赔偿协议,梁秋霞遂于2016年11月22日诉至本院,提出前述诉讼请求。又查,1.梁秋霞在事故中受伤,后被送往中国人民解放军广州军区广州总医院住院治疗,住院时间为2015年8月17日至2015年9月16日,住院30天,本案主张医疗费949.8元;2.护理费3000元(梁秋霞住院30天,按其诉求100元/天计算);3、住院伙食补助费3000元(梁秋霞住院30天,按其诉求100元/天计算);4.交通费酌情1000元;5.残疾赔偿金139028元(2015年12月17日,(梁秋霞经广东衡正法医临床司法鉴定所评定九级伤残,因事故发生前梁秋霞在广东红海人力资源有限公司工作及居住一年以上,且有固定收入,其残疾赔偿金以广东省2016年度一般地区城镇居民人均可支配收入34757.2元/年为标准补偿20年,以九级伤残计算20%)��6.营养费酌情1000元;7.误工费2600元(梁秋霞住院30天,以其在广东红海人力资源有限公司工作平均工资收入2600元/月为标准计算)。以上合计150577.8元。另查,刘仲南是肇事车辆粤B×××××号小型轿车的驾驶员,该车在本案中不承担责任,在平安财产保险深圳分公司处投保了交强险。无责医疗费用赔偿限额1000元,无责死亡伤残金赔偿限额11000元,无责财产损失赔偿限额100元。另《机动车交通事故责任强制保险条款》约定,死亡伤残赔偿限额具体包括丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费用、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被扶养人生活费、住宿费、误工费,被保险人依照法院判决或调解承担的精神损害抚慰金;医疗费用赔偿限额具体包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。本事故发生在有效的保险期限内。
本院认为,本案是一起机动车之间发生的道路交通事故损害赔偿纠纷,交警部门对事故的责任认定是正确的,本院予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。本案中,平安财产保险深圳分公司承保了车辆粤B×××××号小型轿车的交强险,其应首先在交强险无责限额范围内梁秋霞直接承担赔偿责任。根据双方的举证、质证情况,本院对梁秋霞的损失作如下确认:1.医疗费949.8元、住院伙食补助费3000元、营养费1000元,以上合计4949.8元元,属于第三者责任强制保险医疗赔偿限额范围,其中平安财产保险深圳分公司在无责保险赔偿限额范围支付1000元给梁秋霞。2.护理费3000元、交通费1000元、误工费2600元、伤残赔偿金139028元,以上合计145628元,属于第三者责任强制保险死亡伤残赔偿限额范围,其中平安财产保险深圳分公司在无责保险赔偿限额范围支付11000元给梁秋霞。因此,平安财产保险深圳分公司在无责保险赔偿限额范围支付梁秋霞12000元。综上所述,原告要求被告赔偿交通事故损失大部分符合法律规定,但具体赔偿数额应当以本院核定为准。被告平安财产保险深圳分公司、被告刘仲南的辩解合理部分本院予以采纳,被告平安财产保险深圳分公司、被告刘仲南经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,不影响本院对案件的审理。依照《中��人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司深圳分公司于本判决生效之日起三日内在交强险无责限额内支付12000元给原告梁秋霞;
二、驳回原告梁秋霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元(原告已预交50元),由被告平安财产保险深圳分公司负担50元(被告在支付上��赔偿款时迳付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 黄志辉二O二O一七年二月十四日
书记员 何笑群冯金梅