山东省单县人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1722刑初57号公诉机关山东省单县人民检察院。被告人何宗树,男,1962年6月27日出生于山东省单县,汉族,小学文化,农民,住单县。因涉嫌犯故意伤害罪,2016年8月25日被单县公安局取保候审。2017年2月9日被本院决定取保候审。山东省单县人民检察院以单检公刑诉[2017]39号起诉书指控被告人何宗树犯故意伤害罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。山东省单县人民检察院指派检察员孟锋出庭支持公诉,被告人何宗树到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人何宗树于2016年8月25日16时许,与同村村民马建立在马某2家喝酒期间因言语不和发生冲突,被人拉开。后在马某2家门口,马建立持砖砸在何宗树的脖子上,双方厮打,被告人何宗树拿了一块砖头将马建立面部打伤,致马建立右眼挫伤及面部损伤,右侧上颌窦前壁骨折。经法医鉴定,马建立的损伤程度构成轻伤二级。另查明,被告人何宗树与被害人马建立就民事赔偿已达成和解协议,赔偿了被害人的经济损失,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人何宗树在开庭审理过程中均无异议,且有被害人马建立的陈述,证人马某1、马某2、田某、姚某的证言,法医学人体损伤程度鉴定意见书,调解协议书,前科查询证明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人何宗树酒后因言语不和与被害人马建立发生争执,未能妥善处理双方的矛盾,故意非法损害被害人的身体健康,并致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,予以确认。被害人在事情的引发上有一定的责任。被告人何宗树归案后如实供述自己的罪行,积极赔偿因其犯罪行为给被害人造成的经济损失,已取得被害人的谅解,依法从轻处罚。被告人何宗树确有悔罪表现,考虑其没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其村镇没有重大不良影响,对被告人依法适用缓刑。根据犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人何宗树犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省菏泽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孟 荔
二〇一七年二月十四日
书记员 高巧华