内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初5414号
原告:韩彬,男,1961年4月7日出生,蒙古族,赤峰市巴林左旗交通局职工,住赤峰市。
被告:李绍琴,女,1971年1月25日出生,汉族,其他自然情况不详。
原告韩彬与被告李绍琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月26日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告韩彬到庭参加诉讼。被告李绍琴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告韩彬向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金20万元。2、判令被告支付自2014年1月11日起至实际偿还借款之日止,按月息2分计算10万本金所得的利息;支付2014年1月22日起至实际偿还借款之日止,按月息2分计算10万元本金所得的利息。3、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告通过朱振富与李志军相识。2014年1月11日,李志军向原告借款10万元,约定月息2分,借期一年。李志军为原告出具借据一枚,朱振富为担保人。2014年1月22日,李志军又向原告借款10万元,约定一年偿还,利息与原借款相同,李志军向原告出具借据一枚。到期后,被告未能还款。上述借款系李志军与李绍琴婚姻关系存续期间的共同债务,被告李绍琴应依法负有偿还责任。为此,原告诉至法院,诉请如前。被告李绍琴未答辩。本院
经审理认定事实如下:被告李绍琴系李志军(已于2016年3月3日去世)之妻。2014年1月11日,李志军为原告出具金额为10万元的借条一枚,注明期限一年,利息2分。2014年1月22日,李志军又为原告出具金额为10万元的借条一枚,注明期限一年。上述借款至今未还。原告提供的借据能够证明上述事实,本院依法予以采信。
本院认为,债务应当清偿。依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十六条的规定:”夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任”。本案中,债务人李志军已去世,其妻李绍琴对上述债务负有偿还责任,故原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。2014年1月11日的借款10万元,因双方约定利息2分,故原告要求按约定支付利息的诉讼请求,本院予以支持。2014年2月22日的借款10万元,原告要求被告按月息2分支付利息,但原告未提供证据证明双方有关于利息的约定,故对原告的该主张,本院不予支持。被告李绍琴经本院合法传唤未出庭应诉,视为其对自身诉讼权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李绍琴于本判决生效后立即向原告韩彬偿还借款本金20万元,并按月息2分对其中的10万元本金支付利息自2014年1月11日起至借款还清之日止;
二、驳回原告韩彬的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,邮寄送达费60元,公告费700元,计5060元(原告已预交),由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 郭立志
审 判 员 郭晓丽
人民陪审员 孙玉华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 江 北