安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初5042号
原告:林萍,女,1975年2月9日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县,
被告:许诺,女,1971年2月3日出生,汉族,居民,住安徽省蚌埠市蚌山区,
被告:安徽省金诺制衣有限公司,住所地安徽省怀远县经济开发区。
法定代表人:许诺,该公司经理。
被告:怀远县益民投资咨询有限公司,住所地安徽省蚌埠市怀远县禹王路步行街7号楼104号,统一社会信用代码340321000052094。
法定代表人:吴珊珊,该公司总经理。
原告林萍与被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司、怀远县益民投资咨询有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年11月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林萍到庭参加诉讼,被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司、怀远县益民投资咨询有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司偿还借款42000元本金及利息(以42000元本金为基数,从2016年9月1日至实际付清之日止,按照月利率1.5%计算),被告怀远县益民投资咨询有限公司对被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司的借款及利息承担担保责任。2、诉讼费用由三被告共同承担。事实和理由:2015年7月16日,被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司向我借款10万元,被告怀远县益民投资咨询有限公司是中间人及担保人,当天签订借款合同一份,原告向被告许诺指定的账户转款95500元,原被告约定借款月利率1.5%,借款期限为2015年7月16日至2015年10月15日,后还款展期至2016年8月31日。被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司支付至2016年8月31日的利息9800元及本金53500元,尚欠2016年9月1日以后的利息及本金42000元。到期后原告向被告要钱,被告一直未付。原告在举证期限内向本院提供以下证据:1、被告许诺身份证、被告安徽省金诺制衣有限公司营业执照各一份,证明被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司的主体资格;2、借款合同一份、中国农业银行个人结算业务申请书各一份,证明被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司借款10万,约定月利率1.5%,被告怀远县益民投资咨询有限公司对该笔借款进行担保的事实。3、居间合同、担保承诺书各一份,证明被告怀远县益民投资咨询有限公司对被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司借款进行担保的事实;4、展期证明一份,证明原被告之间进��协商延长借款偿还期限的事实。被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司、怀远县益民投资咨询有限公司未作答辩,在举证期限内也未提供证据。本院
经审理认定事实如下:2015年7月16日,被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司向原告林萍借款100000元,并签订《借款合同》,合同约定:借款期限自2015年7月16日起至2015年10月15日止,月利率1.5%,借款指定账户:韩双双,账号62×××42;开户行中国工商银行蚌埠张公山支行。借款利息:自放款之日起计算,案合同金额计算利息,在合同约定的借款期限内,月利率为1.5%;借款人从借款放款之日起付清三个月利息,也可以由出借人先扣除三个月利息在交付借款本金。甲方(安徽省金诺制衣有限公司)应按合同规定的期限到期后将借款偿还给乙方(林萍),如甲方未按本合同约定的期限还款,按合同约定每天支付本金的百分之一作为滞纳金……。违约责任:甲方应履行本合同约定的义务,如甲方不履行或者不完全履行本合同所约定的义务,均构成违约,除本合同另有约定外,甲方应按照本合同借款金额的2%支付违约金,如果不足弥补乙方的,应赔偿乙方实际遭受损失……甲方确因客观原因不能按期还本付息的,应当在合同约定的借款到期前10天向乙方提出书面展期申请,由乙方决定是否延期,同意延期还款的,签订延期还款协议…….丙方(怀远县益民投资咨询有限公司)为甲方向乙方借款提供连带责任保证,并在借款合同上盖章、签字予以确认。合同签订当日,原告按合同约定借款指定账户,通过林萍在中国农业银行怀远县支行账号62×××78账户转款95500元到被告林萍指定的韩双双的账户中(账号62×××42),并从借款100000元中扣除三个月利息4500元。借款到期后,许诺、安徽省金诺制衣有限公司逾期未还。后经协商,原告同意借款期限延长至2016年1月14日,并与被告怀远县益民投资咨询有限公司签订《展期证明》,被告怀远县益民投资咨询有限公司继续提供连带责任保证。展期到期后,被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司仍未偿还借款,经再次协商,两原告同意还款期限再次延长至2016年5月31日,并再次签订《展期证明》,被告怀远县益民投资咨询有限公司继续提供连带责任保证。被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司支付至2016年8月31日的利息9800元及本金53500元,尚欠2016年9月1日以后的利息及本金42000元。
本院认为:原告林萍与被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司、怀远县益民投资咨询有限公司签订的《借款合同》、《保证合同》系双方真实意思表示,均合法有效,双方应按约履行。原告林萍请求被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司偿还借款本金42000元的诉讼请求本院予以支持。原告要求以借款所欠42000元本金为基数,按照月利率1.5%计算,支付自2016年9月1日至实际付清之日止的利息的诉讼请求,因双方合同约定借款利率为月利率1.5%,且双方约定未超过年利率24%,故本院对于原告该项诉讼请求予以支持。关于原告要求被告怀远县益民投资咨询有限公司承担担保责任的诉讼请求,因被告怀远县益民投资咨询有限公司在借款合同及展期证明上加盖公章,自愿对借款承担担保责任,故本院对原告该项诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告林萍借款本金42000元及利息(以借款本金42000元为基数,按约定月利率1.5%计算,从2016年9月1日起至实际付清之日止);
二、被告怀远县益民投资咨询有限公司对被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司的上述还款承担连带保证责任;
三、驳回原告林萍的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费850元,减半收取425元,由被告许诺、安徽省金诺制衣有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理
审判员 王宇
二〇一七年二月十四日
书 记 员 施思提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。