(2016)鲁0103民初7145号

杨宁宁与吴继光等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
济南市市中区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-04
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨宁宁,吴继光,中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省济南市市中区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0103民初7145号

原告:杨宁宁,女,1984年10月15日出生,汉族,济南医家医药连锁有限公司店长,住济南市

委托诉讼代理人:王贤然(系原告杨宁宁丈夫),男,1981年5月19日出生,汉族,山东亿海兰特通信科技有限公司技术总工兼软件事业部副总经理,住济南市。

被告:吴继光,男,1976年4月16日出生,汉族,济南市清源水务集团有限公司员工,住济南市

被告:中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司,住所地济南市。

主要

负责人:卢文龙,总经理。

委托诉讼代理人:常博,男,1994年6月30日出生,汉族,该公司员工,住该公司宿舍。

原告杨宁宁与被告吴继光、中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称中华保险济南公司)道路交通事故损害赔偿纠纷一案,本院于2016年11月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨宁宁、被告吴继光、被告中华保险济南公司主要负责人卢文龙的委托诉讼代理人常博到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨宁宁向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判令被告赔偿医疗费3601.1元、误工费16800元、护理费3400元、营养费1080元、住院伙食补助费600元、交通费180元,合计25661.1元。事实和理由:2016年9月21日18时,被告吴继光驾驶鲁ALL8**号起亚牌小型轿车沿刘长山路延长线行驶至绿地国际花都小区东门路口停车开门时,适遇原告杨宁宁驾驶蓝岛牌电动二轮车由北向南行驶至此,两车发生碰撞,致使原告杨宁宁受伤、车辆损坏。济南市公安局交通警察支队市中区大队于2016年10月27日作出济(市中)公交认字[2016]第00479号道路交通事故认定书,认定被告吴继光承担事故的全部责任,原告杨宁宁不承担事故责任。鲁ALL8**号起亚牌小型轿车在被告中华保险济南公司购买了第三者责任保险,依据法律规定,被告中华保险济南公司对原告杨宁宁负有赔偿责任。现二被告一直没有赔偿原告杨宁宁损失,为了维护自身合法权益,特依法诉至贵院,请求判决支持。

被告吴继光辩称,对交通事故基本事实和责任认定无异议,请法院依法处理。

被告中华保险济南公司辩称,对交通事故基本事实和责任认定无异议,肇事车辆在我公司投保交强险和商业三者险,我公司同意在交强险各分项限额内赔偿原告杨宁宁合法合理损失,超出交强险部分按照商业险保险合同约定及事故责任比例进行承担,诉讼费、保全费、鉴定费不予承担。本院

经审理认定事实如下:2016年9月21日18时40分许,被告吴继光驾驶鲁ALL8**号起亚牌小型轿车沿本市市中区刘长山路延长线行驶至绿地国际花都小区东门口停车开车门时,适遇原告杨宁宁驾驶蓝岛牌电动二轮车由北向南行驶至此,两车发生碰撞,造成原告杨宁宁受伤、车辆损坏的道路交通事故。2016年10月27日,济南市公安局交通警察支队市中区大队作出济(市中)公交认字[2016]第00479号道路交通事故认定书,认定被告吴继光承担事故的全部责任,原告杨宁宁不承担事故责任。事故发生当日,原告杨宁宁在被告吴继光的陪同下到山东省立医院进行门诊治疗,相应的医疗费用由被告吴继光支付,医疗费票据在被告吴继光处。当天晚上,原告杨宁宁转至山东省立医院西院住院治疗,于2016年9月26日出院,住院4天,支出医疗费6601.10元,其中原告杨宁宁支付3601.10元,被告吴继光支付3000元。鲁ALL8**号起亚牌小型轿车登记所有权人为被告吴继光,该车在被告中华保险济南公司投保机动车交通事故责任强制保险,交强险赔偿限额为122000元,其中医疗费赔偿限额为1万元,死亡伤残赔偿限额为11万元,财产损失赔偿限额为2000元;该车同时在该被告处投保商业三者险,保险限额为10万元,并投保不计免赔。该交通事故发生在交强险和商业三者险合同期间内。对于上述事实,本院予以确认。1、原告杨宁宁主张误工费16800元,原告杨宁宁主张,我在济南医家医药连锁有限公司担任店长一职,每月收入大约6000余元左右,在山东绿萝信息科技有限公司兼职咨询顾问,每月收入8000元。我住院6天,出院当天山东省立医院西院开具证明,建议我休息1个月,合计休息了36天,误工费按(6000元+8000元)除以30天乘以36天计算为16800元。提交济南医家医药连锁有限公司于2016年11月6日出具的收入证明(载明如下主要内容:兹证明杨宁宁本单位保证上述证明属实、有效)、自2016年3月至2016年10月的税收完税证明(载明每月所缴的个人所得税分别为237.43元、237.43元、237.43元、237.43元、234.24元、265元、345元、345元;9、10两个月还分别缴纳个人所得税97.74元、127.49元)、山东省立医院西院于2016年9月26日出具的患者证明一份(载明杨宁宁自2016年9月22日至2016年9月26日在该院住院,出院主要诊断为:颅脑外伤、腰部外伤、右下肢外伤,建议休息一个月,加强营养)、2016年5月14日至2016年10月22日的银行流水。两被告认为,原告杨宁宁应当提供劳动合同,其两份收入证明应当由公司法定代表人及制表人签字盖章,应当提供扣发工资证明,纳税证明只能证明其事发前的工资情况,不能证明事发后具体的扣发工资数额。对原告杨宁宁主张的误工天数有异议,其实际住院4天,误工时间应当为34天。误工费认可按每天80元计算。原告杨宁宁又提交了其(乙方)与济南医家医药连锁有限公司(甲方)于2016年签订的劳动合同(载明如下主要内容:甲方聘用乙方在药店类岗位工作,合同期限三年,自2016年9月1日生效,至2019年8月31日终止;甲方每月按规定的工资发放标准和考核办法,计算乙方应得薪资)及济南医家医药连锁有限公司第一百零二号店的营业执照副本(其上加盖了济南医家医药连锁有限公司的公章,并注明“仅限于证明杨宁宁系本公司员工以及该员工在本公司的真实合法收入证明使用”的内容)、其(乙方)与山东绿萝信息科技有限公司于2016年3月1日签订的劳动合同(载明如下主要内容:乙方同意根据甲方工作需要,从事咨询顾问岗位工作,合同期限自2016年3月1日起至2016年12月31日止;按照甲方依法制定的工资分配制度,甲方每月支付乙方薪资8000元)、山东绿萝信息科技有限公司的营业执照副本(载明法定代表人为周源)、山东绿萝信息科技有限公司于2016年12月27日出具的证明(载明如下主要内容:杨宁宁20**年9月份的工资明细:其中考勤天数21天,缺勤天数7天;岗位工资为8000元、过节费300元、加班381元、考勤扣款2666元、迟到早退15元、季度奖金2000元、个人所得税345元、应发工资7655元,实发7655元;公司员工杨宁宁在9月21日因交通事故受伤住院及在家休息,依据签订合同及公司制度规定停发请假期间的相应工资。该证明加盖了周源的私人印章),证实原告杨宁宁的误工费。两被告认为,原告杨宁宁提交的劳动合同的真实性无从考证,其提供的山东绿萝信息科技有限公司出具的2016年9月份的工资明细中载明其缺勤7天,实际扣款为2666元,故误工费应以实际扣款为准;原告杨宁宁没有提交济南医家医药连锁有限公司第一百零二号店的工资证明。对于原、被告争议的该事实,

本院认为,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。本案中,根据原告杨宁宁提交的住院病历和山东省立医院西院出具的患者证明,结合其发生本次交通事故的时间,本院认定其误工时间为35天。原告杨宁宁提交的其与济南医家医药连锁有限公司和山东绿萝信息科技有限公司分别签订的劳动合同,可以证实其与该两公司分别存在劳动合同关系,本院对此予以认定。原告杨宁宁提交的山东绿萝信息科技有限公司出具的证明和该公司的营业执照,证实其于2016年9月因缺勤被扣发2666元,因其未提交其还被该公司扣发其他收入的有效证据,故本院认定原告杨宁宁因本次事故被山东绿萝信息科技有限公司扣发的收入为2666元。原告杨宁宁虽然提交了其与济南医家医药连锁有限公司签订的劳动合同以及该公司出具的证明和该公司的营业执照,但其并未提交有效证据证实其因本次交通事故被该公司扣发收入的数额,故其主张因本次交通事故被该公司扣发的收入,证据不足,本院不予认定。综上,本院认定原告杨宁宁的误工费为2666元。2、原告杨宁宁主张护理费3400元,原告杨宁宁主张,我受伤当日到出院后一共是护理6天,护理人是其丈夫王贤然,王贤然是山东亿海兰特通信科技有限公司的技术总工兼软件事业部副总经理,每月工资是17000元,误工费以17000元除以30天乘以6天计算为3400元。提交山东亿海兰特通信科技有限公司于2016年11月2日出具的收入证明一份(载明如下内容:兹证明王贤然两被告认为,原告杨宁宁应当提供护理人员的劳动合同,其提交的收入证明应当由公司法定代表人及制表人签字盖章;其应当提供护理人员的扣发工资证明,其提交的纳税证明和银行流水只能证明护理人员事发前的工资情况,不能证明事发后具体的扣发工资数额。对原告杨宁宁主张的护理天数有异议,其实际住院4天,护理时间应当为4天,护理费认可按每天80元计算。原告杨宁宁又提交了护理人员王贤然(乙方)与山东亿海兰特通信科技有限公司(甲方)于2014年10月19日签订的劳动合同(载明如下主要内容:乙方同意根据甲方工作需要,从事项目经理岗位工作,合同期限自2014年10月19日至2017年10月19日;乙方的工资按照甲方依法制定的工资分配制度确定)、山东亿海兰特通信科技有限公司的营业执照(载明法定代表人为任爱敏)及该公司于2016年12月30日出具的证明(载明如下主要内容:王贤然2016年9月份的工资明细:岗位工资为14000元、考核发放比例1、实际岗位14000元、工龄工资300元、岗位津贴3000元、出差补助1280元、加班1619元、考勤扣款2429元、迟到早退70元、社保307.65元、公积金1390元,小计16002.35元,个人所得税2120.59元,实发工资13881.76元;公司员工王贤然在9月21日至9月26日期间请假在医院照顾其因交通事故受伤的媳妇,依据签订合同及公司制度规定停发请假期间的相应工资。该证明加盖了任爱敏的私人印章),证明护理人员王贤然的护理费。两被告认为,原告杨宁宁提交的王贤然所签订的劳动合同的真实性无从考证,其提供的山东亿海兰特通信科技有限公司出具的2016年9月份的工资明细中载明王贤然的实际考勤扣款为2429元,护理费应以其实际扣款为准。对于原、被告争议的该事实,

本院认为,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。本案中,根据原告杨宁宁提交的住院病历,结合其发生本次交通事故的时间,本院认定其护理时间为5天。原告杨宁宁提交的护理人员王贤然与山东亿海兰特通信科技有限公司签订的劳动合同可以证实王贤然与该公司存在劳动合同关系,本院对此予以认定。原告杨宁宁提交的山东亿海兰特通信科技有限公司出具的证明和该公司的营业执照,证实王贤然于2016年9月因缺勤被扣发收入2429元,其未提交王贤然还被该公司扣发其他收入的有效证据,故本院认定护理人员王贤然因护理因本次事故受伤的原告杨宁宁被山东亿海兰特通信科技有限公司扣发的收入为2429元。3、原告杨宁宁主张营养费1080元,按每天30元主张36天,合计为1080元。没有证据提交。两被告对原告杨宁宁主张的营养费不予认可。对于原、被告争议的该事实,

本院认为,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。本案中,原告杨宁宁提交的山东省立医院西院出具的患者证明中虽然建议其加强营养,但其并未提交证据证实其已支出营养费及支出的数额,故其主张营养费,证据不足,本院不予认定。4、原告杨宁宁主张住院伙食补助费600元,其住院6天,按照每天100元主张。两被告认为原告杨宁宁主张的过高,应当按每天30元计算,时间为4天。对于原、被告争议的该事实,

本院认为,住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。本案中,原告杨宁宁住院4天,其主张每天按100元计算住院伙食补助费并无不当,故本院认定其住院伙食补助费为400元。5、原告杨宁宁主张交通费180元,按照每天30元主张,计算6天。提交部分发票12张,金额为65.6元。两被告认可交通费50元。对于原、被告争议的该事实,

本院认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。根据本案的实际情况,结合原告杨宁宁提交的证据,本院酌情确定原告杨宁宁的交通费为60元。综上所述,

本院认为,原告杨宁宁与被告吴继光于2016年9月21日发生的交通事故,济南市公安局交通警察支队市中区大队已认定被告吴继光承担事故的全部责任,原告杨宁宁不承担事故责任,本院对此予以认定。法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过10%的赔偿责任。法律同时规定,超出交强险的部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因此原告杨宁宁因本次交通事故造成的损失首先应由被告中华保险济南公司在交强险赔偿责任限额范围内予以赔偿,不足的部分,由被告中华保险济南公司在10万元商业三者险赔偿限额范围内予以赔偿,仍有不足的,由被告吴继光予以赔偿。关于被告中华保险济南公司应承担的赔偿费用问题,应首先对其应承担的交强险限额进行分析。对本院已经认定的原告杨宁宁的医疗费3601.10元、住院伙食补助费400元,应由被告中华保险济南公司在10000元医疗费赔偿限额范围内赔偿;对本院已经认定的原告杨宁宁的误工费2666元、护理费2429元、交通费60元,应由被告中华保险济南公司在110000元死亡伤残赔偿限额范围内赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效之日起十日内在交强险赔偿责任限额范围内赔偿原告杨宁宁医疗费3601.10元、误工费2666元、护理费2429元、住院伙食补助费400元、交通费60元等合计9156.1元。

二、驳回原告杨宁宁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费460元,减半收取计230元,由原告杨宁宁负担145元,被告吴继光负担85元;财产保全费300元,由原告杨宁宁负担180元,被告吴继光负担120元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  郭常德

二〇一七年二月十四日

书记员  赵建华