(2016)浙0681民初6063号

陈光明与黄历勇承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-20
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
陈光明,黄历勇,何茂超
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百六十三条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初6063号

原告:陈光明,男,1962年12月2日出生,汉族,江西省上饶市人,住江西省上饶市铅山县。

委托代理人:艾云贵,铅山县汪二法律服务所法律服务工作者。

被告:黄历勇,男,1974年2月3日出生,汉族,浙江省诸暨市人,住浙江省诸暨市。

委托代理人:张根生,浙江信顺律师事务所律师。

第三人:何茂超,男,1991年8月7日出生,汉族,江西省上饶市人,住江西省上饶市上饶县。

原告陈光明与被告黄历勇承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,两次公开开庭进行了审理。原告陈光明及其委托代理人艾云贵,被告黄历勇的委托代理人张根生到庭参加了第一次庭审;原告陈光明、被告黄历勇的委托代理人张根生、第三人何茂超到庭参加了第二次庭审。本案现已审理终结。

原告陈光明向本院提出诉讼请求:判令被告立即支付原告承揽工程工资57400元。事实和理由:2013年,被告在内蒙古呼和浩特赛罕区小台安置房项目部承揽了部分3#、4#、5#三栋楼的内墙的油漆工程,后将该部分按13元/㎡价格以包清工的形式转包给原告,由于原告人手不足,遂将业务与老乡何茂超共同完成。2014年11月25日,原告与被告施工员徐文灿结算,总工资为178400元。原告为被告施工至今,被告仅支付原告121000元,尚欠57400元未付。

被告黄历勇答辩称:承揽费用已全部付清。原、被告约定的价格是12元/㎡,并非是13元/㎡。本承揽工程,被告已替原告垫付维修费用10余万元。原、被告双方之间从未进行过工程款结算。原告陈光明对其起诉主张的事实、诉讼请求向本院提供了结算单两份(证据1),证明原、被告已对工程进行了结算及被告付款情况的事实。经质证,被告对结算单的真实性有异议,认为结算单系复印件,被告在复印的结算单上签名仅为注明付款情况,而非是对结算单的认可。

本院认为,被告对其在结算单复印件上签名无异议,虽结算单除被告添附的付款情况外的内容均系复印,但并不影响对该份结算单真实性的认定,故本院该份证据确认为有效证据。被告黄历勇对其答辩意见,向本院提供了以下证据:证据2、被告与案外人签订的涉案工程承包合同一份,证明该工程系按12元/㎡计算价格的事实;经质证,原告对真实性及关联性均有异议。

本院认为,该份合同的相对方非原、被告,与本案缺乏关联性,本院不予确认;证据3、江苏广宇小台项目部出具的证明一份,证明因原告所做工程质量不合格,被告已为其垫付维修费10余万元的事实。经质证,原告对证据的关联性有异议。

本院认为,在被告未能向本院提供其他证据佐证的情况下,仅凭该份证明,证明力尚不足以证实原告的证明目的,故本院不予确认。根据原、被告的诉辩主张,本案的争议焦点为:讼争承揽款数额如何确定。现本院分析如下:

一、2014年11月25日,徐文灿与原告陈光明、第三人何茂超结算,确定尚应付原告的款项为172400元(未扣除2013年生活费)。2015年2月18日,被告黄历勇在结算单复印件上签字,应视为其对徐文灿所结算的数额予以认可。

二、2015年2月18日,被告在结算单上补充了过往付款情况,载明:“2013年付9万,2014年付2.5万,2015年付6万”,现原告认可其收取了9万元及2.5万元,第三人自认其收取了6万元。

三、被告抗辩双方约定承揽费系按12元/m?计算,因原告不予认可,被告又未能向本院提供证据证明,且与结算单载明的13元/m?相悖,本院不予采信。综上,本院认定,被告尚欠原告的款项为57400(172400-90000-25000)元。

经审理查明:原告陈光明以包清工形式向被告黄历勇承揽了部分油漆工程。后经双方结算,被告尚欠原告承揽款57400元。该款被告至今未付。

本院认为,原告陈光明为被告黄历勇完成部分油漆工程,且已经双方结算,故应按结算金额支付承揽款项。被告尚欠原告承揽款57400元,事实清楚,其应依法承担支付义务。被告抗辩扣除维修费用后,工程款已结清的意见,因未能向本院充分举证支撑该主张,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百六十三条的规定,

判决如下:被告黄历勇应支付原告陈光明承揽款计人民币57400元,款限本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1235元,依法减半收取617.50元,由被告黄历勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预交上诉案件受理费1235元。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  柴建钟

代理

审判员  陈 浩

人民陪审员  寿崇智

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄 云