山东省青岛市李沧区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0213民初2941号
原告:李培涛,男,汉族,住青岛市李沧区。
被告:王小英,女,汉族,住四川省广元市朝天区。
被告:泰山财产保险股份有限公司青岛分公司,住所青岛市崂山区。
负责人:于从福,该公司总经理。
委托代理人:王钢,山东雅博律师事务所律师。
原告李培涛为与被告王小英、泰山财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称保险公司)机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李培涛、被告王小英、被告保险公司的委托诉讼代理人王钢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李培涛向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告医疗费16733.48元、误工费26000元、护理费7566元、住院伙食补助费1140元、交通费800元、伤残赔偿金64592元、被扶养人生活费3256.5元、精神损害抚慰金3000元,鉴定费800元、复印费31.5元,合计123919.48元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年6月12日,被告王小英驾驶鲁B×××××号车在九水路与驾驶电动车的原告发生交通事故。经青岛市公安局交通警察支队李沧大队事故认定书认定,被告王小英承担事故全部责任,原告李培涛不承担事故责任。此次事故给李培涛造成了各项经济损失,请求法院判如所请。王小英辩称,涉案车辆在保险公司投保交强险和商业三者险,李培涛的损失应由保险公司赔偿。王小英为李培涛垫付5655元,请求返还。保险公司辩称,事故发生属实。该公司在保险范围内赔偿李培涛合理损失,非医保用药、精神抚慰金、鉴定费、诉讼费不予承担。该公司已经在交强险内为李培涛垫付1万元,请求在本案中一并处理。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对各方当事人无争议的如下证据,本院予以确认并在卷佐证:1、道路交通事故认定书;2、王小英驾驶证、鲁B×××××号轿车行驶证;3、鲁B×××××号轿车机动车交通事故责任强制保险单、机动车商业保险保险单;4、门诊病历、××历。对各方当事人无争议的事实,本院认定如下:1、2015年6月12日15时许,王小英驾驶鲁B×××××号车沿九水路由东向西行驶,与驾驶电动车顺向行驶的李培涛刮擦,致车辆损坏,李培涛受伤。经青岛市公安局交通警察支队李沧大队事故认定书认定,王小英承担事故全部责任,李培涛不承担故责任。2、事发后李培涛至青岛市第八人民医院就诊并入院治疗57天。入院诊断:颅骨骨折右颞;颅内积气(气颅症);头皮挫伤;膝部擦伤左。出院诊断同入院诊断。出院医嘱:休息2周后复查;用药:思考林0.2tid,甲钴胺分散片1片tid;不适随诊。3、鲁B×××××号轿车登记车主为王生志,该车在保险公司投保交强险(医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额110000元、财产损失赔偿限额2000元)和商业三者险(不计免赔赔偿限额300000元)。保险合同投保人为王生志,被保险人为王小英。4、王小英为李培涛垫付5655元,保险公司为李培涛垫付1万元,李培涛同意在本案中一并予以处理。5、庭审辩论终结前,原告母亲已去世。审理中,李培涛申请对其伤残等级进行鉴定。青岛青大司法鉴定所接受本院委托后出具青大司法鉴定所[2016]医鉴字第2331号司法鉴定意见书(2016年9月7日):被鉴定人李培涛因外伤致颅脑损伤为十级伤残。李培涛、王小英对鉴定结论无异议。保险公司对鉴定结论意见书真实性无异议,但认为鉴定结论不客观:根据分析说明,原告是基于头部受伤导致了头疼、头晕、恶心、记不住事,因此按照神经功能障碍日常活动能力轻度受限,评定为十级伤残。而根据庭审时原告回答法庭对其发问的关于门诊治疗、病假条开具情况及退休金情况等等原告均对答如流,因此鉴定依据明显不足。后保险公司提出请求由鉴定机构对该异议予以书面答复。青岛青大司法鉴定所出具《关于李培涛伤残鉴定情况说明》:我国《道路交通事故受伤人员伤残评定(GB186672002)》标准中“神经功能障碍,日常活动能力轻度受限”可评定为十级伤残。这一条款没作具体解释“神经功能障碍,日常活动能力受限”应如何把握,没有客观指标,鉴定人只能依据伤情作具体分析。实际工作中我所对颅骨骨折、脑挫裂伤者统一掌握评定为十级伤残。“日常活动能力受限”,不单纯表现为头痛、头晕,记不住事等症状,主要包括日常生活、工作、社会活动能力三个方面。综合考虑三方面的能力某一方面达不到伤前水平就应视为日常活动能力受限。从临床医学评价,××人绝大多数有不同程度的后遗症,普遍存在日常活动能力如生活、干活、学习地下,不如伤前好的情况。审理中,本院对青岛金石馆有限公司经理王斐进行调查,王斐述称:李培涛所提交的聘用协议、工资明细表、记账凭证、误工证明都是我公司出具的是真实的,个人所得税是由李培涛自己缴纳。李培涛负责公司在李村的物业工作。因李培涛在我公司工作多年且有老母亲需要照顾,所以公司安排他在物业收取水、电费、租金等。他基本天天到物业去,车祸后他确实在家中休息未上班。庭审中,原告针对各项诉讼请求进行举证,被告进行了质证:1、医疗费16733.48元:提交门诊医疗费票据29份,金额3923.66元;住院收费票据1份、××人费用汇总表1份,金额22555.42元;提交青岛上药国风医药有限公司出具的增值税普通发票1份,发票备注:青大附院,购买苯醌片花费254.4元。保险公司垫付的医疗费1万元,在主张该项请求时已经扣除。2、住院伙食补助费1140元:住院57天,按照每天20元计算。3、复印费31.5元:提交青岛市第八人民医院出具的收据1份。4、护理费7566元:提交陪床证明1份,证实原告住院57天期间需1人护理,护理费按照2014年青岛市在岗职工平均工资计算(48453元/年÷365天×57天)。5、误工费26000元:虽然2012年退休以来每月领取2000余元的退休金,也有社保、医保等保障,但是退休后回到企业供职,因交通事故产生误工费。提交青岛大学附属医院诊断证明书9份、第八人民医院诊断证明书4份、误工证明1份、营业执照1份、聘用协议书1份、记账凭证6份、工资明细表6份,证实每月工资4000元,误工6个半月期间停发工资26000元。6、交通费800元:住院57天且出院后多次复查。7、伤残赔偿金64592元:李培涛的伤情构成一处十级伤残,按照2015年青岛市城镇居民人均可支配收入主张16年(40370元/年×16年×10%)。8、被扶养人生活费3256.5元:提交亲属关系证明1份、死亡证明2份、常住人口登记表1份、缴纳居民医疗保险费发票1张,证实原告之母宋淑英1920年8月5日出生,育有三女两子,长子李培波现已去世,按照2015年青岛市城镇居民消费性支出计算5年(26052元/年×5年×10%÷4人)。9、鉴定费800元:提交鉴定费发票1份。10、精神损害抚慰金3000元:原告的伤情构成十级伤残,对身心造成极大伤害。被告对上述主张及证据的综合质证意见为:1、对住院伙食补助费、伤残赔偿金无异议;2、对医院出具的医疗费发票记载金额无异议,但药房出具的发票不予认可。3、对复印费不认可。4、未提交护理人员收入证明,李培涛主张过高。5、病假条签发的医生均为同一名医生,明显不符合常理,其主张的误工期限过长。另外李培涛已过退休年龄,应提交工资流水及劳务费的纳税证明,方能证明其实际误工损失,否则根据相关审判精神对退休年龄、误工费应着重审查,不应支持其误工费。6、交通数额过高,请求依法核准。7、对真实性无异议,但原告母亲已经去世不存在被抚养人生活费。8、精神损害抚慰金、鉴定费不属于赔偿范围。
本院认为,本案系机动车交通事故责任引发的人身损害赔偿纠纷,被告应当根据其在事故中的过错程度对原告的合理损失承担赔偿责任。案经交警部门认定,王小英承担事故全部责任,李培涛不承担故责任。原、被告对责任划分均无异议,本院予以确认。因王小英方车辆在保险公司投保交强险和商业三者险,依照法律规定,首先应当由保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,不足部分按照责任比例由保险公司依照保险合同在商业三者险赔偿限额内赔偿,仍有不足的由侵权人予以赔偿。王小英为李培涛垫付5655元,保险公司为李培涛垫付1万元,李培涛同意在本案中一并予以处理,系对自身权利的处分,且不违反法律规定,本院予以准许。被告对住院伙食补助费1140元、伤残赔偿金64592元无异议,本院予以确认。关于原告主张的医疗费16733.48元,保险公司认可医院正规发票记载金额,但对其中青岛上药国风医药有限公司出具的增值税普通发票1份不予认可。经查,虽该发票的出票单位非就诊医院,但该票中备注为青大附院,且消费项目的苯醌片系治疗头外伤的药物,与原告的伤情有关,本院予以支持。关于原告主张的复印费31.5元,该费用系原告为获取就诊资料而花费的合理、必要费用,本院予以支持。关于原告主张的护理费7566元,原告提交陪床证明1份证实原告住院57天期间需1人护理,但原告未提交护理人员收入证明、误工证明、完税证明等证据,故应按照一般护工标准120元/天计算为6840元(120元/天×57天)。关于原告主张的误工费26000元,原告提交了诊断证明书证实其误工六个半月,根据《人身损害受伤人员误工损失日评定标准》中关于颅脑损伤的误工期限规定,其误工期限明显过长,结合原告的实际伤情,其合理误工时间以100日为宜。原告仅提交工资明细表、记账凭证等证据不能证实其误工主张,且其主张的工资收入超过纳税标准,原告并未提交相关纳税证明证实其收入情况,故其主张的误工费标准本院不予支持;但考虑其确与所在单位签订聘用协议并实际用工工作,本院酌情参照2016年青岛市城镇居民人均可支配收入标准40370元/年计算100天,支持其误工费11060元。关于原告主张的交通费800元,原告住院57天且多次复查,本院酌情支持其650元。关于原告主张的被扶养人生活费3256.5元,原告母亲已去世,被扶养人已不存在,故本院对其该项主张不予支持。关于原告主张的鉴定费800元,原告为证实其伤残程度及合理损失进行司法鉴定而花费的费用,系客观、合理的费用,本院予以支持。关于原告主张的精神损害抚慰金3000元,根据原告的伤残程度,
本院认为以2000元为宜。综上所述,原告主张的合理损失应为:(一)医疗费16733.48元、住院伙食补助费1140元,合计17873.48元,保险公司已经在交强险限额内赔偿医疗费10000元,且该金额不在上述金额中,故该17873.48元由保险公司在商业三者险范围内赔偿;(二)复印费31.5元、护理费6840元、误工费11060元、交通费650元、伤残赔偿金64592元、鉴定费800元、精神损害抚慰金2000元,共计85973.5元,应由保险公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿。因上述数额未超出交强险和商业三者险限额,故被告王小英在本案中可不承担赔偿责任;王小英为原告垫付5655元,原告应予返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》六十四条、第六十五条第一款、第二款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、第二款规定,
判决如下:
一、被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车交通事故第三者责任强制保险分项限额内赔偿原告李培涛85973.5元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司在机动车交通事故第三者责任商业保险限额内赔偿原告李培涛17873.48元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、驳回原告李培涛对被告王小英的诉讼请求;
四、原告李培涛返还被告王小英5655元,于本判决生效之日起十日内付清。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1106元(原告已预交),由原告李培涛负担179元,被告泰山财产保险股份有限公司青岛分公司负担927元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 周 瑾
人民陪审员 王 蕾
人民陪审员 赵桂青
二〇一七年二月十四日
书 记 员 刘 莉