河南省淅川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1326民初1918号
原告:马建敏,女,汉族,生于1958年5月4日,住淅川县。
委托代理人:张天成,淅川县荆紫关法律服务所法律工作者。
被告:周成保,男,汉族,生于1975年3月20日,住淅川县。
委托代理人:张先才,淅川县上集法律服务所法律工作者。
被告:淅川县坤泽企业管理股份有限公司。
法定代表人:孙海英。
被告:淅川县金信金融外包服务有限公司。
法定代表人:朱建成。
原告马建敏与被告周成保、被告淅川县坤泽企业管理股份有限公司(以下简称坤泽企业公司)、被告淅川县金信金融外包服务有限公司(以下简称金信金融公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马建敏及其委托代理人张天成、被告周成保的委托代理人张先才到庭参加了诉讼,被告坤泽企业公司、被告金信金融公司经传票传唤,未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
原告马建敏诉称:2014年10月17日,被告周成保向原告借款11万元,期限自2014年10月17日至2015年1月17日,同时由被告坤泽企业公司作担保,月利率为18%,并给原告出具承诺函一份,后由于坤泽企业公司变更为被告金信金融公司。借款到期后,三被告以种种理由予以推托,故请求三被告从速支付借款11万元,并按月利率18%支付利息。
被告周成保辩称:被告不认识原告,且没有发生过任何借贷关系,故不是本案适格的被告,请求驳回原告对我的诉讼请求。被告坤泽企业公司缺席无答辩。被告金信金融公司缺席无答辩。
经审理查明:2014年10月17日,被告周成保向原告马建敏借款11万元,约定利率为月利率1.8%,期限自2014年10月17日至2015年1月17日,并加盖了被告坤泽企业公司的印章,以及被告周成保的印章,同时向原告马建敏出具了NO:000918承诺函一份,并承诺当借款人不能按约定及时向您偿付到期借款本金、利息时,本公司将在接到您通知后3个工作日内代为垫付全部应付款项,并对此承担连带保证责任。借款逾期后,原告马建敏向被告追要借款及利息,至今分文未付。为此请求三被告偿还借款11万元,并按月利率1.8%支付利息。另查明:被告坤泽企业公司与被告金信金融公司均是独立的法人,被告坤泽企业公司并未注销。上述事实,有承诺函、私营企业基本注册信息查询单等在卷予以佐证。
本院认为:合法的民间借贷受法律保护。原告马建敏借给被告周成保11万元,约定的利息月利率为1.8%,均符合法律规定,承诺函上虽然没有显示周成保的签字,但在借款人栏中加盖了周成保的印章,事隔两年也没有提出反驳意见,足以认定是被告周成保借款,被告周成保以不认识原告,没有借原告款的抗辩理由不能成立,本院不予支持。承诺函上显示被告坤泽公司承担代为垫付全部应付款项并对此承担连带保证责任,应视为连带责任保证,故被告坤泽企业公司应对上述款项承担连带清偿责任。由于被告坤泽企业公司与被告金信金融公司是两个独立的法人,无法律上的因果关系,故被告金信金融公司不承担偿还义务。综上所述,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第二十五条、《最高人民法院关于审理民间借贷的适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周成保在本判决生效后十日内偿还原告马建敏借款110000元,并按月利率1.8%支付自2014年10月17日至该款还清之日止的利息。被告淅川县坤泽企业管理股份有限公司对上述款项承担连带清偿责任。驳回原告马建敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元,由被告周成保负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 杨万荣
代理
审判员 熊昭吉
人民陪审员 陈 刚
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈通达