上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2017)沪0113民初1292号
原告:聂艾彬。
被告:上海亿钦实业有限公司。
法定代表人:沈娟。
原告聂艾彬与被告上海亿钦实业有限公司劳动合同纠纷一案,本院于2017年1月5日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告聂艾彬到庭参加诉讼。被告上海亿钦实业有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原告聂艾彬提出诉请请求:要求判令被告支付原告2015年5月至2016年1月工资差额人民币(以下币种均为人民币)27,000元。事实和理由:原告于2015年5月进入被告处从事电商部运营工作,被告经营不善拖欠多名员工工资,原告于2016年1月离职。后被告总经理陆永华写下欠条然未履行。2016年5月24日经上海市宝山区杨行镇劳动人事争议预防调解委员会调解,被告允诺支付原告25,000元,现被告仅支付7,000元,故原告起诉至法院。被告上海亿钦实业有限公司未到庭答辩。本院
经审理认定事实如下:原、被告于2016年5月24日在上海市宝山区杨行镇劳动人事争议预防调解委员会达成调解协议,约定被告同意支付原告2015年5月1日至2016年1月15日期间的工资差额25,000元,由被告于2016年6月之前和2016年6月30日之前分两次各向原告支付12,500元,双方无其他争议。审理中,原告自认被告在调解后已向其支付7,000元。原告就工资差额事宜于2017年1月3日申请仲裁,仲裁委员会决定不予受理。
本院认为,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。双方就工资结算达成协议的,均应当按照协议履行权利义务。根据原、被告达成的调解协议书,被告应向原告支付2015年5月1日至2016年1月15日期间的工资差额25,000元,现原告自认被告已支付工资7,000元,而被告则未到庭应诉,故本院对于被告已支付7,000元的意见予以采信。扣除已支付的金额后,被告还应支付原告2015年5月至2016年1月期间工资差额18,000元。综上,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告上海亿钦实业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告聂艾彬2015年5月至2016年1月期间工资差额18,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取5元,由被告上海亿钦实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 沈明霞
二〇一七年二月十四日
书记员 李 芸附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。