(2016)黔行赔申14号

敖朝刚、沿河土家族自治县教育局错误执行赔偿行政赔偿赔偿裁定书

法院
贵州省高级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-24
所属地区
贵州省
案件类型
赔偿案件
案由
错误执行赔偿
当事人
敖朝刚,沿河土家族自治县教育局,沿河土家族自治县人力资源和社会保障局,沿河土家族自治县人民政府
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

贵州省高级人民法院行 政 赔 偿 裁 定 书(2016)黔行赔申14号再审申请人(一审原告、二审上诉人)敖朝刚,男,1964年12月25日出生,汉族,贵州省沿河土家族自治县人,住沿河土家族自治县。被申请人(一审被告、二审被上诉人)沿河土家族自治县教育局。法定代表人杨树昌,该局局长。被申请人(一审被告、二审被上诉人)沿河土家族自治县人力资源和社会保障局。法定代表人崔玉琴,该局局长。第三人沿河土家族自治县人民政府。法定代表人何支刚,该县县长。敖朝刚因行政赔偿一案,不服贵州省铜仁市中级人民法院(2016)黔06行终21号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。敖朝刚向本院申请再审称:(一)本案属于行政诉讼受案范围,二审将被申请人不履行法定职责理解为历史遗留问题,驳回再审申请人起诉是错误的。(二)一二审未经答辩,举证、开庭等程序,违反法定程序,未能公正审判。(三)再审申请人请求确认被申请人的行政行为违法,但一二审没有对此作出裁定。据此,请求根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(一)(四)(五)(六)项的规定,对本案进行再审。

本院认为,《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十一条第(四)项规定,赔偿请求人单独提起行政赔偿诉讼,应当符合下列条件:即加害行为为具体行政行为的,该行为已被确认为违法。本案中,再审申请人以其在1998年未能民转公为由提出行政诉讼,要求确认被申请人拒绝将其转为公办教师的行为违法,并提出赔偿。因贵州省铜仁市中级人民法院作出(2016)黔06行终20号行政裁定,以再审申请人提出的要求确认被申请人拒绝将其转为公办教师的行为违法的请求不属于行政诉讼受案范围而予以驳回,根据上述规定,再审申请人不符合提出行政赔偿诉讼的条件,故一二审裁定驳回再审申请人的起诉,并无不当。再审申请人的再审申请理由不能成立,不应支持。综上,敖朝刚的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(一)(四)(五)(六)项规定的再审情形,依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回敖朝刚的再审申请。

审判长  崔凤芹

审判员  邓洪波

审判员  杨进平

二〇一七年二月十四日

书记员唐馥希