.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}山西省怀仁县人民法院p t ” > 民 事 判 决 书(2016)晋0624民初877号
原告:刘日存,男,1973年3月27日生,汉族,无业,住怀仁县。
被告:韩国安,男,1967年1月10日生,汉族,无业,原住怀仁县,现下落不明。
原告刘日存与被告韩国安民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘日存到庭参加了诉讼。被告韩国安经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘日存向本院提出诉讼请求:要求被告偿还借款400000元,利息按月息0.02元计算从2013年9月15日起至借款全部还清止。事实与理由:2013年9月14日,被告因作生意缺乏资金,向原告借款400000元,约定月息0.03元,借款期限为12个月,借款到期后,被告本息分文未付。后多次找被告索要,被告一直推托。被告韩国安未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、欠款单、欠利息单、房屋产权证、主证借款事实与房屋产权登记状况;2、原、被告身份,主证原、被告的身份信息,上述证据客观、真实,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年9月14日,被告因做生意缺资金,向原告借款400000元,约定月息0.03元,借款期限为12个月,同时约定到期不还以其所有的房屋抵顶。该房屋座落于怀仁县怀河路南巷3栋7排7号,房屋所有人韩国安,房产证号:0XX**号、土XX**号:怀国用2008第0528号,使用面积119.2㎡。借款到期后,被告未还借款本金,未还利息,给原告打了欠11个月利息的条子。
本院认为,本案的争议焦点为:被告是否应偿还原告借款400000元,利息按月息0.02元计算从2013年9月15日起至借款全部还清止。原、被告之间的民间借贷关系依法成立,不违反法律强制性规定,合法有效,本院予以确认。被告有义务偿还原告借款并支付相应的利息。关于利息、双方约定月息0.03元,但原告主张月息0.02元,不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十条、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条、第二十六条、第二十九条的规定,
判决如下:被告韩国安于本判决生效之日起十日内偿还原告刘日存借款400000元,利息按月息0.02元计算,从2013年9月15日起至借款全部还清止。如被告韩国安未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,原告已缓交,由被告韩国安负担。
如不服本判决,可以在判决书收到之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于朔州市中级人民法院。
审判长杨宝春
审判员庞乃贵
审判员王美山
二O一七年二月十四日
书记员岳俊琪