(2016)黑0208民初1771号

齐齐哈尔市市区农村信用合作联社雅尔塞信用社雅尔塞信用社诉李某、董某金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-17
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
齐齐哈尔市市区农村信用合作联社雅尔塞信用社,李某,董某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十三条,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初1771号原告齐齐哈尔市市区农村信用合作联社雅尔塞信用社,住所地齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区雅尔塞镇西委。组织机构代码:05289512-5。代表人刘某某,系该信用社主任。委托代理人宋某某,系该信用社职员。被告李某,女,1991年4月1日出生,汉族。被告董某,男,1978年9月17日出生,汉族。

原告齐齐哈尔市市区农村信用合作联社雅尔塞信用社[以下简称雅尔塞信用社]与被告李某、董某金融借款担保合同纠纷一案,原告于2016年12月13日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用普通程序由

审判员马国富担任

审判长并主审本案,与

人民陪审员张文学、吴淑霞共同组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告代表人刘某某、委托代理人宋某某、被告李某、董某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告雅尔塞信用社诉称,被告李某与董某系夫妻关系。2015年4月14日,李某因经营缺少资金,向原告借款80,000.00元;期限自2015年4月14日至2016年4月2日;月利率8.275‰;该借款由被告李某用其所有房屋(坐落于齐齐哈尔市龙沙区一厂沿江小区430栋07单元08层04号,面积42.74平方米)提供抵押担保。借款到期后,经原告多次催收,二被告未能偿还。至2016年8月23日,李某、董某共拖欠借款本金80,000.00元,利息8,094.88元。现要求二被告偿还借款本金及利息。如果二被告不能偿还,要求以拍卖或者变卖抵押房屋所得价款优先受偿。原告为证明其诉讼主张,提供了如下证据:1、借款申请书一份;2、最高额担保个人借款合同;3、房屋所有权证和他项权证;4、借款凭证。

被告李某、董某辩称,原告所述借款时间、金额、利率、还款期限及抵押担保均无异议。现同意偿还,但是现在没有偿还能力。被告李某、董某未向法庭提供证据:在开庭审理过程中,原、被告对上述证据进行了质证,对相对方所提供的证据分别发表了结论性意见,二被告对原告提供的证据表示无异议。结合原、被告的陈述、辩论和对证据的质证意见,本院经审核后认为,原告提供的证据均符合证据的要求,本院认定其对本案的证明效力。根据以上确认的证据和双方当事人的陈述,可以认定如下事实:2013年4月8日,被告李某、董某与原告雅尔塞信用社签订最高额担保个人借款合同,约定:自2013年4月8日起至2016年4月2日,借款人可以在80,000.00元的借款本金额度内向贷款人申请借款,且每次提款金额不得少于80,000.00元。在上述期间内发生的业务,单笔借款期限最长不超过12个月,其到期日最迟不得超过2016年4月2日;借款用途:购置住房;月利率8.275‰;该借款用被告李某与董某共同所有房屋(坐落于齐齐哈尔市龙沙区一厂沿江小区430栋07单元08层04号,面积42.74平方米,产权证号为:房权证齐字第S2013050**)提供抵押担保,并办理了房屋抵押登记,雅尔塞信用社取得了房屋抵押权(他项权证号:房他证齐字第TS2013045**)。借款到期后,经原告多次催要二被告未能偿还。至2016年8月23日,李某、董某共拖欠原告借款本金80,000.00元,利息8,094.88元,合计88,094.88元。据以上事实,

本院认为,原告雅尔塞信用社与被告李某、董某签订的“最高额担保个人借款合同”,是双方当事人真实意思表示,其内容亦不违反强制性法律规范,为有效合同。故原告要求二被告偿还借款本息,并要求变卖或拍卖抵押房屋优先偿还拖欠原告借款本金及利息的诉讼请求应予支持。为了保护交易安全和维护正常的市场交易秩序,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第二十一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告李某、董某于本判决生效后10日内偿还原告雅尔塞信用社借款本金80,000.00元,利息8,094.88元(利息暂计至2016年8月23日,直至还清借款本金及利息止),合计88,094.88元;

二、原告雅尔塞信用社对变卖或拍卖被告李某、董某夫妻共同所有的房屋(位于齐齐哈尔市龙沙区一厂沿江小区430栋07单元08层04号,面积42.74平方米)所得价款享有优先受偿权。如果二被告未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,002.00元由被告李某、董某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。申请执行的期间为二年。

审 判 长  马国富

人民陪审员  张文学

人民陪审员  吴淑霞

二〇一七年二月十四日

书 记 员  多艳霞