(2017)鲁1302刑初232号

李某危险驾驶一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1302刑初232号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人李某,男,1978年2月21日出生于山东省临沂市,汉族,打工,住临沂市兰山区。2016年10月26日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年11月2日被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉[2017]121号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2017年2月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员侯丽出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控,2015年2月1日16时许,被告人李某酒后驾驶鲁Q×××××号小型轿车,沿临沂市兰山区临西十二路由北向南行驶至董家朱许社区路段时,因与驾驶鲁Q×××××号轻型普通货车的宋某发生纠纷,被交警查处。经鉴定,被告人李某静脉血中乙醇含量为94.2mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中无异议,且有鉴定意见,相关书证,户籍证明,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控被告人李某犯危险驾驶罪的罪名成立。鉴于被告人李某归案后坦白认罪,确有悔罪表现,并能积极缴纳罚金,故对其依法可以从轻处罚并可适用缓刑。被告人李某应到其所居住社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规、服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币七千元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王小木

二〇一七年二月十四日

书记员  卞如雪