辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2017)辽1224民初157号
原告:某信用合作联社。
法定代表人:王某,系该联社理事长。
委托代理人:安某某,系该联社工作人员。
被告:高某某,男,1984年4月14日出生,汉族,农民。
原告某信用合作联社与被告高某某金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人安某某到庭参加诉讼,被告高某某经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出的诉讼请求:1、要求被告高某某立即偿还借款本金50000元及相应利息(其中2016年9月21日前发生利息20312.60元,此后发生的利息按照年利率15.21%计算)。2、由被告承担诉讼费。事实和理由:2013年6月25日,被告在原告处借款50000元,约定还款日期为2014年6月24日,截止到2016年9月21日被告尚欠借款本金50000元,利息20312.60元。被告高某某未答辩。本案原告围绕诉讼请求依法提交借款凭证、借款借据、取款凭证、贷款情况说明、催收通知书及利率说明,证明被告向原告借款时间、借款金额、还款时间、利息利率及原告向其发放借款情况,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下事实:2013年6月25日,原、被告签订借款合同,合同约定:被告向原告借款50000元,年利率为11.7%,还款时间为2014年6月24日。到期后,被告未偿还原告借款本息。截止到2016年9月21日,被告高某某尚欠原告借款本金50000元,利息20312.60元。另外,借款逾期后,按照相关规定,借款人应承担逾期利息,逾期利息年利率为15.21%[11.7%×(1+30%)]。
本院认为,原、被告之间签订的借款合同合法有效,原告的债权依法应予保护,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。借款到期后,被告应按合同约定承担偿还全部借款本息的责任;被告对逾期未偿还的借款,应承担偿还逾期利息的违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零四条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高某某欠原告某信用合作联社借款本金50000元及相应利息(其中2016年9月21日前发生利息20312.60元,2016年9月22日之后发生的利息按照年利率15.21%计算,至被告还清全部借款本金止),于本判决生效后立即给付完毕。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费779元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。
代理
审判员 孙阳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 李新