(2016)闽0304民初4279号

莆田市科龙财务咨询有限公司与莆田市荔城区闽星珠宝有限公司、陈高杰委托合同纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-26
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初4279号

原告:莆田市科龙财务咨询有限公司,住所地福建省莆田市荔城区丰美路延寿大厦1号楼2梯10层。统一社会信用代码:91350304589568044C。

法定代表人:章丽芳,总经理。

被告:莆田市荔城区闽星珠宝有限公司,住所地莆田市荔城区北高镇吴城镇吴城村吴城179号。统一社会信用代码913503046966129285。

法定代表人:陈高杰。

被告:陈高杰,男,1972年6月21日出生,汉族,住福建省莆田市城厢区。

原告莆田市科龙财务咨询有限公司(以下简称“科龙财务公司”)与被告莆田市荔城区闽星珠宝有限公司(以下简称“闽星珠宝公司”)、陈高杰因委托合同纠纷一案,本院于2016年10月9日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告莆田市科龙财务咨询有限公司的法定代表人章丽芳到庭参加诉讼,被告闽星珠宝公司、陈高杰经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。科龙财务公司向本院提出诉讼请求,陈高杰及闽星珠宝公司归还科龙财务公司合同期内代理记账工资2万元,并支付自起诉之日起至还清之日止按月利率0.6%计算的利息。事实与理由:2015年1月份起,陈高杰及闽星珠宝公司以需代理记账和线上审报为由,邀请科龙财务公司为闽星珠宝公司建账、记账工作及线上审报,并每月支付工资1000元整。自2015年3月1日起,陈高杰与闽星珠宝公司就有拖欠工资行为。科龙财务公司多次催讨无果后,与闽星珠宝公司补签订代理建账协议书,并写下欠款承诺书,但经多次催讨仍拒不还款。闽星珠宝公司、陈高杰不作答辩.在本院指定的举证期限内,科龙财务公司为证明其主张,向本院提供如下证据:证据一:《代理建账协议书》复印件一份,以证明:科龙财务公司与闽星珠宝公司、陈高杰形成委托合同关系,工资尚未结清;证据二:《民事裁定书》复印件一份,以证明:科龙财务公司起诉过陈高杰。证据三:《记账凭证》二本以及《明细账》复印件一份,以证明:我们有向闽星珠宝公司提供劳务。

本院经审查认为,陈高杰、闽星珠宝公司未到庭参加诉讼,又未提交证据和提出异议,视为自愿放弃举证、质证权利。科龙财务公司提供的证据有原件核对,证据来源合法,证据显示内容与本案待证事实具有关联性,本院予以确认,但陈高杰签字系履行职务行为,无法证明陈高杰与科龙财务公司之间形成委托合同关系。本院认定本案主要事实如下,2015年1月份,闽星珠宝公司委托科龙财务公司为其公司财务代理建账、记账等工作,约定每月支付1000元报酬。2015年12月28日,闽星珠宝公司与科龙财务公司签订《代理建账协议书》一份,约定委托代理建账期间自2015年6月至2017年12月止,共计31个月;本项代理业务的收费为1000元/月等内容,同日陈高杰在该协议书背面书写“本人闽星公司陈高杰承诺元月十日前结清所欠8000元工资”。科龙财务公司代理闽星珠宝公司建账直至2016年12月份。因闽星珠宝公司拖欠科龙财务公司自2015年4月1日起至2016年12月份的报酬20000元未付,致诉讼。

本院认为,科龙财务公司与闽星珠宝公司的委托合同系双方当事人的真实意思表示,合法有效,双方应按照合同约定全面履行各自的义务。科龙财务公司依约向闽星珠宝公司履行受托事务,有权向闽星珠宝公司主张报酬,故其诉求闽星珠宝公司支付自2015年4月1日起至2016年12月份至的20000元报酬及相应利息,有事实和法律依据,本院予以支持;因陈高杰作为闽星公司的法定代表人,其在合同上的签字系履行职务的行为,涉案合同对陈高杰不产生约束力,故科龙财务公司主张陈高杰承担连带责任没有事实和法律依据,本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第十条、第一百零八条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、莆田市荔城区闽星珠宝有限公司应在本判决生效之日起十日内支付给莆田市科龙财务咨询有限公司20000元,并支付自起诉之日起至还清之日止按月利率0.6%计算的利息;

二、驳回莆田市科龙财务咨询有限公司对陈高杰的诉讼请求;如莆田市荔城区闽星珠宝有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1322元,由莆田市荔城区闽星珠宝有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  郑家楠

人民陪审员  宋益清

人民陪审员  林少丹

二〇一七年二月十四日

书 记 员  吴婷婷附注法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。