(2016)闽0526民初4431号

德化县亿鑫置业担保有限公司与徐淑燕居间合同纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-15
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
德化县亿鑫置业担保有限公司,徐淑燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四百二十四条,第四百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第三十四条第一款

裁判文书全文

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0526民初4431号

原告:德化县亿鑫置业担保有限公司,住所地德化县浔中镇浔北路16幢135号店面。

法定代表人:周玉锋,该公司经理。

委托诉讼代理人:陈小霞,该公司职工。

被告:徐淑燕,女,1992年2月25日出生,汉族,德化县人,户籍地福建省德化县,现住德化县。

原告德化县亿鑫置业担保有限公司(以下简称“亿鑫公司”)与被告徐淑燕居间合同纠纷一案,本院于2016年11月16日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈小霞到庭参加诉讼。被告徐淑燕经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。亿鑫公司向本院提出诉讼请求:要求被告支付原告从事居间活动支出的必要费用人民币1500元。事实和理由:2013年5月28日,被告为寻求房屋,到原告处了解情况,并与原告签订了一份《房产求购委托书》。同日,原告工作人员陈小霞带领被告到德化县浔中镇墨苑小区13号楼3-4开间3楼房屋看房。因发生纠纷,原告于2016年1月20日向法院提起诉讼,要求被告支付中介佣金12000元,经法院审理,驳回了原告的诉讼请求。原告作为居间中介方,虽未促成合同成立,但被告应支付原告从事居间活动为其提供服务的必要费用,生效的(2016)闽0526民初229号民事判决书也告知原告可另行诉讼处理,为此,提起诉讼。徐淑燕未作答辩,未提供任何证据材料。

经审理查明,2013年5月28日,徐淑燕为寻求购买房屋,到亿鑫公司了解情况,其作为甲方(委托人),亿鑫公司作为乙方(受托人),双方签订了一份《房产求购委托书》。该《房产求购委托书》约定:

一、需求房屋概况(详见信息登记表);

二、乙方义务为代为寻找并提供合适的房产销售信息。带领甲方查看房屋状况,交换信息,草拟或推荐合同文本。根据甲方提供的证照和资料代为办理银行按揭贷款、房产过户手续等(需另收代办费);

三、佣金与费用:甲乙双方确定中介服务佣金数额为甲方所签房产买卖合同标的金额的1.5%,担保贷款手续费为贷款金额的3%;

四、甲方的义务:本协议有效期限及期限届满6个月内,甲方、甲方亲属以及从甲方处获得卖方信息的第三方,无论通过何种途径直接或间接与乙方介绍过的客户成交,甲方均须向乙方支付本协议第三条所约定的中介服务佣金……五、委托期限:本协议委托期限为180天,自2013年5月28日到2013年11月28日;

六、协议附件:信息登记表,看房记录表。同日,亿鑫公司的工作人员陈小霞带领徐淑燕到德化县墨苑安置小区看房,徐淑燕在“看房人签字”栏上签名确认。上述事实,有亿鑫公司提供的《房产求购委托书》、(2016)闽0526民初229号民事判决书及亿鑫公司在庭审中的陈述为据。

本院认为,居间人的主要义务是向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,并在居间人促成合同成立后,依据约定向委托人收取报酬。居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。本案中,亿鑫公司虽未促成合同成立,但是其工作人员确实带领徐淑燕实地查看了房屋,亦支出了必要费用;亿鑫公司对其主张的必要费用1500元未能提供证据予以证明,根据本案实际情况及相关法律规定,酌定由徐淑燕支付亿鑫公司从事居间活动支出的必要费用1000元。徐淑燕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃举证、质证等权利,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第四百二十四条、第四百二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,

判决如下:

一、徐淑燕应于本判决生效后十日内支付德化县亿鑫置业担保有限公司从事居间活动支出的必要费用1000元。

二、驳回德化县亿鑫置业担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由徐淑燕负担,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

代理

审判员  施小容

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄腾杰附本案适用的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第四百二十四条居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同。第四百二十七条居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但可以要求委托人支付从事居间活动支出的必要费用。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。对于当事人逾期提交的证据材料,人民法院审理时不组织质证。但对方当事人同意质证的除外。当事人增加、变更诉讼请求或者提起反诉的,应当在举证期限届满前提出。申请执行提示:第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。