江西省南昌市湾里区人民法院民 事 裁 定 书(2016)赣0105民初270号之一
原告:钟新根,男,1983年9月7日出生,汉族,住江西省新余市分宜县。
委托诉讼代理人:胡欣,江西人民律师事务所律师。
委托诉讼代理人:管亚宇,江西人民律师事务所律师。
被告:联建建设工程有限公司,住所地:广东省深圳市福田区车公庙景纪元大厦45层。
法定代表人:郑克松,该公司总经理。
原告钟新根与被告联建建设工程有限公司建设工程分包合同纠纷一案,本院于2016年9月27日立案。
原告钟新根诉称,2015年5月5日,原告钟新根与被告联建建设工程有限公司签订《工程项目内部承包经营合同》一份,合同约定:被告联建建设工程有限公司将南昌湾里区南堡路等5条市政道路路基工程分包给原告钟新根承建,分包工程范围为该工程设计图纸以及合同规定的范围(不含沥青路面、交通、绿化等专业工程)。之后,原、被告针对主合同签订了一份《南昌湾里区南堡等5条市政道路路基工程内部承包经营合同补充协议》,主要约定合同价款总额、履约保证金的支付、工程款支付及费用承担等内容,包括:双方签订合同后一周内,原告以现金或支票形式向被告一次性提交人民币400万元作为履约保证金。如原告缴纳履约保证金三个月后,南堡路桩号:k1+340至k2+260路段(及石方施工路段)路基工程施工仍无工作面开展施工,被告应退还原告所交履约保证金。如原告缴纳履约保证金半年后,该路段仍无工作面开展施工,原告可以要求被告退还所有保证金。该合同还约定了其他相关事项。2015年6月6日,原告通过案外人钟志明向被告联建建设工程有限公司支付了履约保证金人民币200万元。但是,将近一年的时间过去,被告与原告约定的承建工程始终不具备条件开展施工,被告无法履行合同义务,致使合同目的不能实现。根据2003年5月1日起实行的《工程建设项目施工招标投标办法》第85条规定:“招标人不履行与中标人订立的合同的,应当双倍返还中标人的履约保证金。”但被告在原告多次催促且送达了律师催告函后才返还了200万元履约保证金,按照双倍返还的法律规定,被告还应当返还原告剩余200万元履约保证金。另原告为履行合同做准备付出了大量的人力物力,其中包括:2015年6月至9月的员工工资损失计387500元;挖机、装卸机、机械运费等误工费用计398000元;各项材料款项及前期工程准备费用计370601元,以上损失合计1156101。被告应当赔偿原告为履行合同所遭受的实际损失。故原告向法院起诉,请求:1、判令立即解除《工程项目内部承包合同》;2、判令被告向原告支付(因违约应当双倍返还给原告的)剩余履约保证金人民币200万元;3、判令被告承担缔约过失赔偿被告合同不能履行的损失共计1156101元;4、本案诉讼费用全由被告承担。被告联建工程有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为本案应按照原、被告所签订的《工程项目内部承包经营合同》约定由被告住所地法院即广东省深圳市福田区人民法院管辖,请求将本案移送至广东省深圳市福田区人民法院管辖。经审查,
本院认为,建设工程施工合同纠纷,按照不动产纠纷确定管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。本案涉案工程在南昌市湾里区辖域内,故本院对该案具有管辖权,被告联建建设工程有限公司对本案管辖权提出的异议不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十三条第(一)项、第一百二十七条、《最高人民法院关于适用的解释》第二十八条第二款规定,
裁定如下:驳回被告联建建设工程有限公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至江西省南昌市中级人民法院。
审 判 长 夏 琳
人民陪审员 杨光礼
人民陪审员 熊 渊二○一六年十
二○一六年十一月四日
书 记 员 闵如兰