四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初4618号
原告:田红疆,男,1974年7月5日生,汉族,四川省宜宾市翠屏区人。委托诉讼代理人吕丹枫,四川胜邦律师事务所律师。执业证号:511502198906090311。
被告:周财忠,男,1970年3月6日生,汉族,浙江省瑞安市人。
原告田红疆诉被告周财忠民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法组成合议庭,于2017年1月26日公开开庭进行了审理,原告田红疆的委托诉讼代理人吕丹枫到庭参加了诉讼,被告周财忠经合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告田红疆向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告偿还借款本金240000元及利息18645元,共计258645元;2、判令被告支付自2016年8月10日至24万元本金清偿之日止按月利率2%计算的利息;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:被告于2001年3月7日在宜宾市鲁家园成立宜宾市阿中美容美发有限责任公司,并在宜宾市鲁家园开设“阿中造型”美容美发店,原告在2014年期间因常到其店里理发与被告相识并成为朋友,因被告为人耿直豪爽,因此原告信任被告,双方以兄弟相称。2015年3月10日,被告以急需用钱一月为由,向原告借款170000元,口头约定利息月息2分,因原告现金不足,于是先在被告店门口将17000元现金交给被告,后又委托朋友柴晓林向被告转账153000元,同日,被告向原告出具借条,期满后,被告提出需继续用款,仍按2分月利付息,原告同意。2016年3月3日,被告又向原告提出借款70000元,原告考虑被告上笔借款均按时付息,遂同意,并先将10500元现金交给被告,后又向被告转款59500元,同日,被告向原告出具借条,因被告称此笔款只借15天,故原告未向被告收取利息。2016年3月10日后,被告未再支付原告170000元本金的利息,故自2016年3月10日起至2016年8月10日期间的利息,按月利率2%计算,计17000元;对70000元本金的利息,自2016年3月19日起按月利率0.5%计至2016年8月10日止,计1645元。原告多次要求被告还本付息无果,遂致诉讼,现请求判如所请。被告周财忠无答辩意见。本院
经审理认定法律事实如下:被告系本市“阿中造型”美容美发店经营者,原告系被告处顾客,双方因此相识并成为朋友,相互信任。2015年3月10日被告以需资金周转为由,向原告借款170000元,当日,原告以现金及委托他人转账两种方式交付借款,被告向原告出具借条,借条上载“今借到田红疆现金170000元正(壹拾柒万元正)时间:2015年3月10日至2015年4月10日”。因原、被告间相互信任,此笔借款到期后,被告向原告提出展期,原告同意。2016年3月3日,被告再次向原告借款70000元,并以上述方式交付借款,被告于同日向原告出具借条,借条上载“今借到田红疆现金70000元正,柒万元整,借款时间:2016年3月3日-3月18日止(15天)”。2016年3月底,原告要求被告偿还两笔借款,被告均借故未还直至失去联系。上述事实,有经庭审举证并经本院认证的借条两张、被告的身份证复印件、转款凭证两张、转款情况说明、转款人身份证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告提供的证据足以证明其与被告的借贷关系成立,其主张被告偿还借款本金24万元的请求,应予支持。
原告未提供证据证明其与被告间有利息的约定,故其主张被告偿还利息17000元的请求,不予支持。其主张逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,按年利率6%予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周财忠偿还原告田红疆借款本金240000元,于本判决生效之日起30日内付清。
二、被告周财忠支付原告田红疆利息,计算方法分别为:以本金170000元为基数,自2015年4月11日起计算至本判决确定的本金给付之日止,按年利率6%进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;以本金70000元为基数,自2016年3月19日起计算至本判决确定的本金给付之日止,按年利率6%进行计算。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。
三、驳回原告田红疆的其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费7180元(案件受理费5180元、保全费2000元),由被告周财忠负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 陈 方
人民陪审员 陈治宏
人民陪审员 李代蓉
二〇一七年二月十四日
书 记 员 黄子轩