(2017)川0107刑初43号

罗日降泽、张志丹故意伤害罪一案一审刑事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-04
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
罗日降泽,张志丹
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0107刑初43号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人罗日降泽,男,1991年2月16日出生,藏族,小学文化,无业,户籍所在地四川省甘孜藏族自治州。2009年5月30日因犯抢夺罪被成都市金牛区人民法院判处拘役四个月。2016年10月11日因本案被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年11月11日被逮捕。现羁押于成都市看守所。被告人张志丹,男,1989年4月8日出生,藏族,专科文化,无业,户籍所在地四川省阿坝藏族羌族自治州若尔盖县。2016年10月11日因本案被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年11月11日被取保候审。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉〔2017〕5号起诉书指控被告人罗日降泽、张志丹犯故意伤害罪,于2017年1月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派检察员李果出庭支持公诉。被告人罗日降泽、张志丹到庭参加诉讼。本案现已审理终结。成都市武侯区人民检察院指控,2016年10月11日0时许,被告人张志丹在本市武侯区鹭岛步行街XX咖啡厅饮酒后在一楼过道内与被害人李某发生言语及肢体冲突。其随即上楼邀约被告人罗日降泽共同对李某实施殴打。在殴打过程中,被告人罗日降泽用破碎的醒酒器瓶颈刺中李某的左眼处。经鉴定,被害人李某所受损伤程度为轻伤一级。案发后,公安机关接群众报警后,至案发现场将被告人罗日降泽抓获,被告人张志丹于当日至公安机关投案。案发后,二被告人已经赔偿被害人损失并取得被害人谅解。为支持指控,公诉机关当庭出示了书证、证人证言、被告人的供述与辩解、鉴定意见、辨认笔录、视听资料等证据。公诉机关认为,被告人罗日降泽、张志丹的行为均已构成故意伤害罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定处罚。另查明,公安机关已对被告人张志丹殴打被害人李某时使用的棕色皮质腰带一条依法予以扣押。上述事实,被告人罗日降泽、张志丹在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人基本身份信息,受案登记表、到案经过,扣押笔录、扣押决定书、扣押清单,谅解书,成都市金牛区人民法院(2009)金牛刑初字第702号刑事判决书、刑满释放证明书,证人李阳的证言,被害人李某的陈述,被告人罗日降泽、张志丹的供述,四川鼎诚司法鉴定中心鼎诚司鉴[2016]临鉴字第2214号法医临床学鉴定意见书,案件现场照片,辨认笔录,视听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗日降泽、张志丹共同故意伤害他人身体,致人轻伤一级,其行为均已构成故意伤害罪。成都市武侯区人民检察院指控被告人罗日降泽、张志丹犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人罗日降泽、张志丹在共同犯罪中所起作用相当,不区分主从犯,根据二被告人在犯罪中的具体情节分别量刑。被告人罗日降泽到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人张志丹犯罪以后自动投案,到案后如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人罗日降泽有犯罪前科,量刑时酌情考量。被告人罗日降泽、张志丹已赔偿被害人损失,取得了被害人的谅解,酌情对二被告人从轻处罚。根据被告人张志丹的犯罪情节、悔罪表现,对其适用缓刑符合《中华人民共和国刑法》第七十二条之规定,本院决定对其适用缓刑。据此,为保护公民的人身权利不受侵犯,惩罚犯罪,

判决如下:

一、依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,被告人罗日降泽犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年10月11日起至2017年4月10日止。

二、依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第二款和第三款之规定,被告人张志丹犯故意伤害罪,判处拘役四个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

三、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,扣押在案的作案工具棕色皮质腰带一条予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  任 燕

人民陪审员  王玉兰

人民陪审员  谢 丹

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王 娟