山东省济宁高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0891民初62号
原告:杨如月,女,1994年6月11日出生,汉族,住山东省微山县。
委托诉讼代理人:杨树成(特别授权)(系原告之父),1968年4月16日出生,汉族,住山东省微山县。
被告:李祥振,男,1953年4月2日出生,汉族,济宁监狱职工,住山东省金乡县。
原告杨如月与被告李祥振确认合同有效纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨如月及其委托诉讼代理人杨树成、被告李祥振到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨如月向本院提出诉讼请求:1、确认原、被告双方2010年7月18日签订的《房屋购买权名额转让协议书》有效;2、判令被告协助原告办理房屋产权变更登记手续。事实与理由:2010年7月18日,原、被告双方签订了《房屋购买权名额转让协议书》,协议约定:被告将其分得济宁监狱位于济宁市崇文大道方圆忻居的个人集资房购买权名额转让给原告,原告一次性支付被告名额转让费30000元,当日已支付,购买后的房屋购买权归原告所有。现被告以支付转让费过低,双方协议无效为由,要求原告增加转让费。
被告李祥振辩称,我一开始把房子转给了原告,后来因为我的孩子还想要房子,所以产生了纠纷。但是因为原告还想要房子,所以原告就起诉了我。本院
经审理认定事实如下:2010年7月18日,被告李祥振(作为甲方)与原告杨如月(作为乙方)签订《房屋购买权名额转让协议书》。协议书约定:甲方将享有的位于方圆忻居的个人集资房购买权名额转让给乙方,乙方需于签订合同当日一次性支付给甲方购买名额转让费人民币三万元整,房屋购买权归乙方所有;乙方支付购买转让费后购买的一切费用由乙方承担,房屋产权归乙方所有;甲方将房屋的购买权名额转让给乙方后,此房以后的任何权利义务都与甲方无关,也无需再支付给甲方任何费用;甲方必须无条件协助乙方办理房屋登记备案相关更名手续,更名后合同的相关权利义务由乙方承担。当日,原告支付被告资格转让费30000元,被告为原告出具收条一份。2012年9月29日,被告李祥振与济宁圆中园房地产有限公司签订《济宁市商品房买卖合同》。合同约定,被告李祥振以400298元的价格购买济宁圆中园房地产有限公司开发的位于济宁市崇文大道西段南,金屯小区西,方圆商住区5号楼1单元10层1003号房屋,建筑面积140.95平方米。原告以被告的名义缴纳了购房款。后原告要求被告协助办理房产登记过户手续,被告未予办理。以上事实有房屋购买权名额转让协议书、济宁市商品房买卖合同、购房款收据、收条以及当事人陈述在卷予以证明,并均经当庭质证,足以认定。
本院认为,原告杨如月与被告李祥振签订的《房屋购买权名额转让协议书》,系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的规定,系有效合同,双方均应按合同约定全面履行合同义务。原告按合同约定履行了支付转让费及交付房款的义务,而被告未能协助原告办理房屋产权变更登记手续,被告已经构成违约。因此原告要求确认其与被告签订的房屋购买权名额转让协议有效,并要求被告协助原告办理房屋产权变更登记手续与法有据,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、确认原告杨如月与被告李祥振于2010年7月18日签订的《房屋购买权名额转让协议书》有效;
二、被告李祥振于判决生效后协助原告杨如月办理房屋产权变更登记手续。案件受理费减半收取3652元,由被告李祥振负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或对方代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 谢振平
二〇一七年二月十四日
书记员 李琬琰