安徽省寿县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0422刑初356号公诉机关寿县人民检察院被告人顾先山,男,1972年3月13日出生于安徽省寿县,汉族,小学文化,农民,住寿县,因涉嫌犯故意伤害罪于2016年5月11日被寿县公安局刑事拘留,期间,公安机关对其延长拘留期限一次,2016年5月26日被寿县公安局取保候审。经本院决定,2017年2月20日被寿县公安局执行逮捕。辩护人黄光安,安徽繁星律师事务所律师。寿县人民检察院以寿检刑诉(2016)345号起诉书指控被告人顾先山犯故意伤害罪,于2016年12月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寿县人民检察院指派代理检察员李锋出庭支持公诉,被害人刘某及其委托的诉讼代理人许光培,被告人顾先山及其辩护人黄光安到庭参加诉讼。本案现已审理终结。寿县人民检察院指控:2016年4月5日上午7时许,在寿县寿春镇湖光村杨圩组,被告人顾先山因琐事与被害人刘某发生争吵,顾先山出言不逊,刘某从其家门口的台坡上扑下欲与顾先山发生厮打,顾先山用右手推其左胳膊,致其倒地受伤。经法医鉴定,刘某受伤致其右上肢骨折,其损伤程度属轻伤二级。为证实上述指控事实,公诉机关提供并由公诉人当庭出示了接处警情况登记表、受案登记表、人口信息资料、到案经过、前科查询、寿县中医院入院记录、CT诊断报告单、伤情鉴定申请书、现场勘验笔录、鉴定意见、被害人刘某的陈述、证人冉某、吴某1、吴某2、张某、顾某的证言、被告人顾先山的供述与辩解等证据。公诉机关认为,被告人顾先山故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。
被告人顾先山对公诉机关的指控辩称:案发时被害人刘某不是和我发生争吵,是和我妈发生争吵,其他都是事实。其辩护人就刑事部分提出的辩护意见是:1.被告人当庭自愿认罪,具有坦白情节;2.被告人犯罪情节较轻;3.被告人系偶犯、无前科。4.建议对被告人从轻处罚,判处拘役六个月以下。
经审理查明:2016年4月5日上午7时许,在寿县寿春镇湖光村杨圩组,被告人顾先山及其家人因琐事与被害人刘某发生争吵,顾先山出言不逊,刘某从其家门口的台坡上扑下欲与顾先山厮打时,顾先山用右手推了刘某左胳膊一下,致其倒地受伤。刘某随即被送往医院治疗。后经法医鉴定,刘某受伤致其右上肢骨折,其损伤程度属轻伤二级。同时查明:2016年5月11日,顾先山被传唤到案。此前,顾先山无违法犯罪前科记录。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.接处警情况登记表、受案登记表。证实:该案由刘某向寿县公安局九龙派出所(现为新城派出所)报案,该所以故意伤害案对顾先山立案侦查。2.人口信息资料。证实:顾先山的个人基本信息。3.到案经过、前科查询记录。证实:2016年5月11日顾先山被传唤到案。此前,顾先山无违法犯罪前科记录。4.安徽省寿县中医院入院记录。证实:2016年4月5日13时许,刘某入住寿县中医院骨一科,经西医诊断:右桡骨远端骨折。5.现场勘验笔录。证实:现场位于寿县寿春镇湖光村杨圩组刘某家旁边。6.伤情鉴定申请书、寿县公安局刑事科学技术室(寿)公(医)鉴字[2016]126号法医学人体损伤程度鉴定书。证实:被鉴定人刘某受伤致其右上肢骨折,其损伤程度属轻伤二级。7.被害人刘某的陈述:我老伴顾某是顾先山三叔,顾先山是我侄子。顾先山家就住在我家前面。十余年前,我们在外打工时,家里的二亩地都给顾先山家耕种了。2016年4月5日8点钟左右,我与顾某在家叙话时,讲顾先山家耕种了我家十几年的地,我们什么好处都没落到,顾先山母亲冉某(顾某二嫂)听到后就过来和我吵,与我互骂,接着,顾先山妻子鲍某1也过来骂我,骂了一会,顾先山出来后一句话没讲,上来就打我两拳,打在我后脑勺上,我被他打趴在地上,右膝盖摔烂了,右胳膊摔在地上被触骨折了,顾先山打我的地点就在我家门前的坡路上。后吴某1将我拉了起来。顾某将我拉回家后我就打电话报警了。案发时在场的有很多人我都不认识,有吴某1、鲍某2。8.证人冉某的证言。证实:顾先山是我儿子,我与刘某是妯娌关系。2016年4月5日7时许,刘某在她家门口讲我家耕种了她家十年土地没有给钱,我听后没有理她,接着她就骂我和我家儿媳,讲我家孙女腿有残疾,骂了一会,我就和她吵了起来,我儿媳鲍某1就劝她三妈刘某不要骂了,接着鲍某1又对我家老三顾某讲“阿三伯,你讲讲她”,顾某没有吱声,我就对老三顾某讲,我们两个老妈子之间的事情,你就劝刘某不要骂小孩子了,刘某就对我骂了起来,随后,顾先山也出来了劝他三妈刘某,刘某就讲顾先山“辈辈不如人”,顾先山听后就讲刘某“老白毛”,因为刘某一头白发,她听后就气得从她家门口的斜坡上跑到顾先山面前撕顾先山,顾先山用手拨拉了她一下,刘某就摔倒在地上了。随后,吴某1到跟前讲“起来吧,像什么样子,都是家里人”,然后鲍某2和顾先山就把刘某拉起来了,刘某起来后就一手拖着另一只手,鲍某2就把刘某送回家了。9.证人顾某的证言。证实:2016年4月5日上午,我和老伴刘某在屋里叙话时,我嫂子冉某就跑过来和刘某吵,我嫂子就骂刘某,刘某就与她对骂,这时我侄子顾先山与我侄媳妇鲍某1也出来站在路南边,他家三个人就骂刘某,刘某也骂他们。顾先山就骂刘某“老白毛”,刘某气得从台坡上朝顾先山冲下去,准备和顾先山干(打),没想到被顾先山干(打)倒了。当时刘某往下冲时讲了什么我耳朵背,没有听到。后吴某1过来将刘某拉起来的,我们回家后就报警了。10.证人鲍某1的证言。证实:案发那天上午7、8点钟,我听我婆婆冉某在和我三妈刘某在屋后相互吵骂,我就过去问她们一大早的骂什么,刘某讲是因为耕地的事,刘某又骂我小女儿身体不好,我听后就准备到后面去要她儿媳妇的电话,找她们回来理论,等我回头时,看到刘某从她家台子上往下跑,在跑的过程中,刘某就面朝下摔倒了,双手趴在地上。当时在场的有我丈夫顾先山、婆婆冉某和刘某、顾某、鲍某2等人。11.证人吴某1的证言。证实:2014年5月4日上午,我听到外面哇哇叫的,我出来时看到刘某躺在地上,因为我与他们有点亲戚,我就让顾先山他俩别闹了,并将刘某扶到屋里,后来我就走掉了。顾先山与刘某他们之间是否打架我没有看到,后来听村里人说当时刘某想上去撕顾先山,顾先山先后退了一下,把刘某带栽倒了。12.证人鲍某2的证言。证实:2016年4月5日上午,刘某、顾先山两家因为家务事,刘某与顾先山母亲吵了起来,后来顾先山也出来与刘某吵了一会。我就在中间劝,把两头都拉回去了,后来我就走掉了。顾先山与刘某有没有打架,我当时没有看到。13.证人吴某2的证言。证实:2016年5月4日10点钟左右,我与派出所的同志一道去的刘某家,当时刘某躺在床上,手上有青紫伤,我考虑到他们两家是亲戚,就从中劝解,不管怎么讲,两家吵话了,我就让顾先山先拿出500元钱,由我带刘某到九龙卫生院去检查,随后,由张扬开车带刘某及她儿媳我们三个来到九龙卫生院,途中什么事情也没有发生,到卫生院后,医生讲右手可能骨折了,让我们转院,我们又来到寿县中医院,拍了片子后医生讲就是骨折了,让刘某住院,我当时带的钱不够,住院押金是张扬支付的。14.证人张某的证言。证实:2016年5月4日上午,我开车经过刘某家门口时,因派出所的车停在路上过不去,我就下车看是什么情况,问了他人后才知道是刘某和顾先山两家吵话了。刘某当时手受伤了,村里老文书吴某2就让我开车送他和刘某及刘某的儿媳到九龙卫生院去。途中什么事情也没有发生,到九龙卫生院后,医生讲刘某的手可能骨折了,让我们转院,我们又来到寿县中医院,用顾先山给的钱为刘某拍的片子,片子出来后医生讲是手骨骨折,要住院治疗,刘某当时没带钱,我垫付了2000元住院费押金。15.被告人顾先山在侦查阶段及庭审过程中的供述:2016年4月5日7时许,我还没有起床时,听到屋后有人骂骂咧咧的。我出去后看见我三妈刘某和我母亲冉某在吵骂。刘某骂我女儿先天不足有缺陷,还将我妻子鲍某1骂了一通,鲍某1气得就去找刘某媳妇的电话,准备让她回来理论。我和鲍某1由东向西去时,我讲了一句“人家都不笑话我,你这个老白毛和我哪有这么大的仇”,刘某听到后就叫我三叔过来和我打,同时刘某就从她家坡台上向我扑来,当她快扑到我时,我往后退时用右手拨拉了她左胳膊一下,她就面朝下摔倒了,她两手趴在地上,膝盖也摔跪在地上了。当时有我母亲、我妻子、我三叔顾某、刘某夫妇,以及劝架的鲍某2、吴某1在场。庭审中,对起诉书指控其故意伤害的事实予以认可。关于公诉机关所举的淮南东方医院集团总院CT诊断报告单,经查,该报告单记载的内容与证实本案事实无关,故不予采纳。
本院认为:亲情邻里之间理应相互谦让,发生纠纷后应冷静对待或通过正当途径解决,被告人顾先山在与其婶婶刘某发生言语及肢体冲突过程中,主观上存在侵害他人身体健康权的明知故意,客观上实施了致刘某倒地受伤(轻伤二级)的事实,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关的指控成立,予以支持。被害人及其代理人要求以故意伤害罪追究被告人刑事责任的意见,也应依法予以支持。公诉人基于被告人当庭如实供述罪行,可以认定为坦白以及撤回庭前提交的书面量刑建议的公诉意见,可以采纳。辩护人提出被告人具有坦白情节,并且犯罪情节较轻以及被告人系偶犯、无前科等方面所具有的法定、酌定从轻处罚情节的辩护观点,经查证属实,可以采纳。关于辩护人提出的对被告人判处六个月以下拘役的理由不够充分,不予采纳。本案系民间纠纷而引发,故可酌情对被告人从轻处罚。?综上,根据被告人顾先山的认罪态度,犯罪行为的性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人顾先山犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年2月20日起至2017年8月2日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 张广平
审 判 员 张卫国
人民陪审员 汪 瑜
二〇一七年二月十四日
书 记 员 叶世新附:本案相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。