广西壮族自治区南宁市武鸣区人民法院刑事判决书(2016)桂0122刑初64号公诉机关广西壮族自治区南宁市武鸣区人民检察院。被告人韦健,男,1990年2月3日出生于广西壮族自治区武鸣县,壮族,初中文化,务农,住武鸣县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年11月15日被武鸣县公安局取保候审;2017年2月7日由本院予以取保候审,现在家候审。南宁市武鸣区人民检察院以南市武检刑诉(2017)13号起诉书指控韦健犯危险驾驶罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。武鸣区人民检察院指派检察员潘美胜出庭支持公诉。被告人韦健到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市武鸣区人民检察院指控,2016年8月13日凌晨0时许,被告人韦健驾驶桂A×××××号普通二轮摩托车从武鸣区往马山方向行驶至210国道2965KM+200M处时,因其酒后驾驶操作不当,致车辆侧翻,造成韦健受伤的交通事故。经鉴定,从韦健的血样中检出乙醇含量为229MG/100ML。经交警认定,韦健对此事故负全部责任。公诉机关认为,被告人韦健的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,应以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人韦健对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2016年8月13日凌晨0时许,被告人韦健驾驶桂A×××××号普通二轮摩托车从武鸣区往马山方向行驶至210国道2965KM+200M处时,因其酒后驾驶操作不当,致车辆侧翻,造成韦健受伤的交通事故。经鉴定,从韦健的血样中检出���醇含量为229MG/100ML。经交警认定,韦健对此事故负全部责任。上述事实,有公诉机关提供的,并经法庭质证、认证的下列证据证实:受案登记表、立案决定书、抓获经过、血样提取登记表、被告人韦健的户籍证明;被告人韦健的供述;乙醇定性定量检验报告书;现场勘查笔录、现场图及现场照片等。
本院认为,被告人韦健违反国家道路交通管理秩序,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为确已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人韦健犯危险驾驶罪成立。被告人韦健当庭自愿认罪,认��态度较好,依法可从轻处罚。为严肃国法,根据被告人韦健的犯罪事实、情节及社会危害程度,
本院认为对其处以缓刑不至于再危害社会,决定对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款的规定,
判决如下:被告人韦健犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期自判决之日起计算;罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 梁恒斐
二〇一七年二月十四日
书记员���均霞附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)在道路上醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前三款��三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其它犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对于其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓��对所居住有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。