浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初4333号
原告:叶学星,男,1986年3月12日出生,汉族,经商,户籍地青田县。
委托代理人:徐焕崇、陈晶晶,青田县XX法律服务所法律工作者。
被告:洪艺伟,男,1983年7月20日出生,汉族,经商,户籍地青田县。
被告:金伟微,女,1987年4月23日出生,汉族,经商,户籍地青田县。
原告叶学星与被告洪艺伟、金伟微民间借贷纠纷一案,原告于2016年10月10日向本院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告洪艺伟、金伟微立即偿还原告借款人民币50000元及利息(利息自2015年9月15日起按月利率1%计算至还清款项之日止);
二、本案诉讼费用由被告承担。本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托代理人陈晶晶到庭参加诉讼,被告洪艺伟、金伟微经本院公告传唤,均未到庭参加诉讼。经审理,本院认定事实如下:被告洪艺伟、金伟微系夫妻关系,于2011年8月23日在青田县民政局登记结婚。2015年9月15日,被告洪艺伟因资金周转需要向原告叶学星借款50000元,并出具借条交原告收执。借条载明:“今向叶学星借到人民币伍万元整(¥50000)利息每月500元”。后被告洪艺伟一直未履行清偿义务,被告金伟微亦未予以代偿。上述事实有借条、结婚登记审查表、原告的陈述等予以证实。
本院认为:被告洪艺伟向原告叶学星借款50000元,事实清楚,证据充分。原、被告之间的借款合同依法成立并生效,受法律保护。双方未约定还款期限,被告应在原告催讨的合理期限内还款,现经原告多次催讨并诉至法院,被告仍未履行还本付息义务的行为,显属违约,应承担继续偿还借款本金并支付利息的违约责任。双方在借条中约定利息每月500元,经计算,月利息500元为按月利率1%计算所得,符合法律规定,本院予以支持。同时,该借款发生在被告洪艺伟与被告金伟微婚姻关系存续期间,上述债务应为夫妻共同债务,被告金伟微对借款本息应承担共同还款责任。被告洪艺伟、金伟微经本院合法传唤,均无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃对原告诉请的抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告洪艺伟、金伟微在本判决生效后十日内共同偿还给原告叶学星借款本金50000元,并支付利息(利息自2015年9月15日起至款项还清之日止按月利率1%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1212元,公告费600元,均由被告洪艺伟、金伟微共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 长 赖 骏
代理
审判员 叶丽君
人民陪审员 陈祝君
二〇一七年二月十四日代
书 记员 陈伟丽附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。
三、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。