山东省宁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0921民初3638号
原告:山东禹城容升生物净化有限公司,住所地山东省德州市禹城高新技术开发区。
法定代表人:范文付,山东禹城容升生物净化有限公司经理。
委托诉讼代理人:李奇,山东昌平律师事务所律师。
被告:泰安华天化工有限公司,住所地山东省宁阳县。法定代表人未提供。
被告:泰安博能化工有限公司,住所地山东省宁阳县经济开发区。
法定代表人:张恒,泰安博能化工有限公司经理。
委托诉讼代理人:王长庆,泰安博能化工有限公司副经理。
原告山东禹城容升生物净化有限公司与被告泰安华天化工有限公司、泰安博能化工有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年11月24日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告山东禹城容升生物净化有限公司的委托代理人李奇,被告泰安博能化工有限公司的委托诉讼代理人王长庆到庭参加诉讼,被告泰安华天化工有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。山东禹城容升生物净化有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判决两被告共同支付货款2235664.12元及利息(自结算之日起至判决生效之日止,按同期银行贷款利率计算);2、本案保全费用5000元,由被告承担。事实和理由:自2009年起,原告与被告泰安华天化工有限公司建立合作关系,被告华天化工有限公司在原告处购买氰尿酸精品。双方约定,原告先行将货物及相关税票交付给被告华天化工有限公司,再进行结算付款。截止到2016年10月11日,被告泰安华天化工有限公司共计欠原告货款2235664.12元。原告按照泰安华天化工有限公司的要求提供货物并提前将发票提供给被告泰安华天化工有限公司,原告完成供货任务并提供发票后,多次向被告方主张权利,要求其按约定及时付款,但是被告以停产为由予以拖延。后原告方查明,被告泰安华天化工有限公司以泰安博能化工有限公司的名义进行生产经营,故两被告应当一并承担支付货款的义务。泰安华天化工有限公司未答辩。泰安博能化工有限公司辩称,泰安华天化工有限公司与泰安博能化工有限公司是两个独立的法人,泰安博能化工有限公司与原告不存在业务关系,不同意承担偿还欠款的责任。当事人围绕诉讼请求提交了如下证据:1、2014年10月28日,原告与被告泰安华天化工有限公司对账单一份;2、2016年11月1日被告泰安华天化工有限公司出具的原告山东禹城容升生物净化有限公司与被告泰安华天化工有限公司共同加盖公章的情况说明一份;3、泰安博能化工有限公司的企业信息及企业变更说明一份。根据当事人提供的证据,结合庭审情况,本院认定如下:原告山东禹城容升生物净化有限公司与被告泰安华天化工有限公司自2009年起建立合作关系,被告泰安华天化工有限公司从原告山东禹城容升生物净化有限公司处多次购买氰尿酸精品,2014年10月28日,双方进行对账,截止到2014年10月28日止,被告泰安华天化工有限公司欠原告山东禹城容升生物净化有限公司货款2306395.47元。在该对账单上,原告山东禹城容升生物净化有限公司与被告泰安华天化工有限公司均加盖了公章。2016年11月1日,被告泰安华天化工有限公司为甲方、原告山东禹城容升生物净化有限公司为乙方,共同制作了一份情况说明,该说明记载:“甲方因生产需要自2009年起与乙方建立长期合作关系,甲方从乙方处购买氰尿酸精品。双方约定:乙方先行将货物及相关税票交付给甲方,甲方再进行结算付款。甲乙双方工作人员结算确认,截止到2016年10月11日,甲方仍有2235664.12元(贰佰贰拾叁万伍仟陆佰陆拾肆点壹贰元)货款未结清。以资确认”。原告山东禹城容升生物净化有限公司在该情况说明上加盖了单位公章,被告泰安华天化工有限公司加盖了单位财务专用章和单位公章。2016年11月14日,原告向本院提出申请,要求对被告的财产进行诉前保全,本院依法受理并制作了(2016)鲁0921财保64号民事裁定书,原告支付保全费5000元。2016年11月24日,原告向本院提起民事诉讼。根据原告提供的宁阳县市场监督管理局出具的企业信息证明,被告泰安华天化工有限公司是于2004年7月29日注册成立的有限责任公司,股东为张明英、王士明、杜光。被告泰安博能化工有限公司是于2014年9月23日注册成立的有限责任公司,股东为张恒、殷丽。诉讼中,原告主张被告泰安华天化工有限公司与被告泰安博能化工有限公司是关联企业,泰安华天化工有限公司在债务缠身的情况下以被告泰安博能化工有限公司的名义继续生产经营,未提供合法有效的证据证实。
本院认为,被告泰安华天化工有限公司自2009年起多次购买原告山东禹城容升生物净化有限公司氰尿酸,截止到2016年10月11日,被告泰安华天化工有限公司仍欠原告山东禹城容升生物净化有限公司货款2235664.12元未付的事实清楚,证据充分,被告泰安华天化工有限公司依法应当承担清偿责任。原告要求被告泰安华天化工有限公司偿还欠款的诉讼请求,本院依法予以支持。因双方于2016年11月1日制作的情况说明,2016年11月1日,应认定为双方的结算时间。原告要求被告自结算之日起按同期银行贷款利率支付利息至判决生效之日止,符合法律规定,本院依法予以支持。原告要求被告泰安华天化工有限公司承担诉前财产保全费5000元,符合法律规定,本院依法予以支持。因被告泰安博能化工有限公司与被告泰安华天化工有限公司,是两个独立的企业法人,原告提供的证据不能证实两被告存在关联。原告要求被告泰安博能化工有限公司对被告泰安华天化工有限公司的债务承担共同清偿责任,没有事实和法律依据,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告泰安华天化工有限公司于判决生效后十日内偿还原告山东禹城容升生物净化有限公司欠款2235664.12元,并支付利息(自2016年11月1日起至判决生效之日,按中国人民银行公布的同期同档贷款利率计算)。
二、被告泰安华天化工有限公司于判决生效后十日内支付原告财产保全费5000元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24725元,由被告泰安华天化工有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 崔明海
审 判 员 钱爱菊
人民陪审员 齐士学
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈 铎