(2017)内0627民初139号

内蒙古伊金霍洛农村商业银行股份有限公司与被告刘彦刚等人金融借款合同纠纷一案民事一审判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-20
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
内蒙古伊金霍洛农村商业银行股份有限公司,刘彦刚,冯丽,乔小平,李春梅,杨建喜,李晓梅,王鹏,李玉莲
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条,第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0627民初139号原告内蒙古伊金霍洛农村商业银行股份有限公司。法定代表人王铁柱,该公司董事长。委托代理人谢累红,内蒙古伊金霍洛农村商业银行股份有限公司职工。委托代理人吴凤兰,内蒙古伊金霍洛农村商业银行股份有限公司职工。被告刘彦刚。被告冯丽。被告乔小平。被告李春梅。被告杨建喜。被告李晓梅。被告王鹏。被告李玉莲。

原告内蒙古伊金霍洛农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)诉被告刘彦刚、冯丽、乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月11日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员苗磊独任审判,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告农商行委托代理人谢累红、吴凤兰,被告刘彦刚、杨建喜到庭参加了诉讼。被告冯丽、乔小平、李春梅、李晓梅、王鹏、李玉莲经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告农商行诉称,2014年5月22日,被告刘彦刚、冯丽向原告借款190000元,用于流动资金周转,约定借款月利率11.5‰,借款期限自2014年5月22日至2015年3月19日。截止2017年1月11日尚欠借款本金190000元,尚欠利息80700.56元(包含复利、罚息),本息共计270700.56元。

原告与被告刘彦刚、冯丽签订的《个人借款合同》第四条约定:借款按季结息,到期还本;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止;对借款人不能按期支付的利息及罚息,以季度结息方式按罚息利率计收复利;逾期贷款罚息利率为月利率18‰。同时约定,因合同履行及争议解决发生的费用(包括但不限于诉讼费、保全费、公告费、评估费、律师代理费、差旅费、执行费等)由借款人承担。被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲与原告签订《保证合同》为被告刘彦刚、冯丽的借款本息及原告实现债权的一切费用提供连带责任保证担保。

原告认为,原告与被告签订的《个人借款合同》及《保证合同》合法有效,原告已按约发放借款,被告应当按约定还本付息,现诉至法院请求依法判决:1、被告刘彦刚、冯丽偿还原告借款本金190000元及本笔借款截止2017年1月11日的利息、逾期罚息、复利共80700.56元,本息合计270700.56元;并向原告支付截止本息还清时的逾期罚息和复利(逾期罚息和复利按月利率18‰的标准计算);2、被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲对上述借款本金、利息(含逾期罚息和复利)承担连带清偿责任;3、本案全部诉讼费用由被告刘彦刚、冯丽、乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲承担。

被告刘彦刚、杨建喜未向本院提交书面答辩意见,但其在庭审中口头辩称,原告农商行所述属实。被告冯丽、乔小平、李春梅、李晓梅、王鹏、李玉莲未作答辩。原告提供证据及被告质证情况:1、出个人借款合同一份,证明2014年5月22日被告刘彦刚、冯丽作为借款人向原告借款190000元,用于流动资金周转,月利率为11.5‰,借款期限10个月(具体日期以借据为准)。双方约定借款按季结息,到期还本;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止;对借款人不能按期支付的利息以及罚息,以季度结息方式按罚息利率计收复利;逾期贷款罚息利率为月利率18‰。并证明合同约定的违约责任与费用承担。2、保证合同一份,证明2014年5月22日原告与被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲签订《保证合同》,约定被乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲为被告刘彦刚、冯丽的借款本息及原告实现债权的一切费用提供连带责任保证担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、财产保全费、办案费、差旅费等债权人实现债权的一切费用,保证方式为连带责任保证。3、借款借据及放款凭证一张,证明原告已于2014年5月22日向被告刘彦刚、冯丽发放全部借款本金190000元。借款期限自2014年5月22日至2015年3月19日。4、贷款明细查询单一张,证明被告刘彦刚、冯丽的借款发放后,支付季度利息至2014年12月20日,之后未按约定支付季度利息,借款到期也未清偿借款本息,自2015年3月19日(借款到期日)起构成违约。5、积欠本息单一张,证明被告刘彦刚、冯丽的贷款截止起诉时积欠的本金、利息(含逾期罚息)和复利。6、被告身份证明,证明被告的身份信息及夫妻关系事实,本案被告明确。被告刘彦刚、杨建喜质证认为对原告出示的六份证据的真实性及要证明的问题均予以认可。被告冯丽、乔小平、李春梅、李晓梅、王鹏、李玉莲未到庭质证。被告刘彦刚、冯丽、乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲未向本院提交证据。经庭审质证,本院对原告农商行提交的证据做出如下认证:对原告方提交的借款合同一份、保证合同一份、借款借据及放款凭证一份、贷款明细查询单一张、积欠利息单一张、被告身份证明因其客观真实,来源合法,与本案具有关联性,且被告刘彦刚、杨建喜对其予以认可。同时,被告冯丽、乔小平、李春梅、李晓梅、王鹏、李玉莲经本院传票传唤后拒不到庭质证,视为放弃其质证权利。故本院对原告出示的六份证据予以采信。

经审理查明,2014年5月22日,被告刘彦刚、冯丽向原告借款190000元,用于流动资金周转,约定借款月利率11.5‰,借款期限自2014年5月22日至2015年3月19日。双方约定借款按季结息,到期还本;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止;对借款人不能按期支付的利息以及罚息,以季度结息方式按罚息利率计收复利;逾期贷款罚息利率为月利率18‰。另查明,2014年5月22日原告农商行与被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲签订《保证合同》,约定被乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲为被告刘彦刚、冯丽的借款本息及原告实现债权的一切费用提供连带责任保证担保,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。还查明,被告刘彦刚、冯丽未偿还过本金。于2014年6月21日支付利息2146.47元,于2014年9月21日支付利息2500元,2014年9月22日支付利息4202.28元,2014年12月30日支付利息6558.56元。截止2017年1月11日尚欠借款本金190000元,尚欠利息80700.56元(包含复利、罚息),本息共计270700.56元。

本院认为,原告农商行与被告刘彦刚、冯丽签订的借款合同系双方的真实意思表示,借贷关系成立,合同真实有效,应予保护。合同双方应按照合同约定行使权力、履行义务。原告农商行已按照合同约定发放了190000元贷款,上述被告应按合同约定履行还款付息的义务,故对原告农商行要求上述被告返还贷款本金、支付贷款利息(包含复利、罚息)的诉讼请求本院予以支持。被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲与原告农商行签订的保证合同,客观真实、合法有效,上述被告在担保人栏处签字并捺印,自愿为该笔贷款承担连带责任担保。故本院对原告农商行要求上述被告承担连带清偿责任的请求予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲在承担保证担保责任后,有权向被告刘彦刚、冯丽追偿。被告冯丽、乔小平、李春梅、李晓梅、王鹏、李玉莲经本院传票传唤未到庭,亦未在法定时间内作出书面答辩或提供相应证据,放弃了法律赋予其的诉讼权利,应当承担不利后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、二百零五条、二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘彦刚、冯丽于本判决生效之日起十日内返还原告内蒙古伊金霍洛农村商业银行股份有限公司贷款本金190000元及该笔借款截止2017年1月11日的利息、逾期罚息、复利共80700.56元,本息合计270700.56元,从2017年1月12日起的利息按月利率18‰的罚息计算至贷款实际给付之日,对延迟支付的利息按逾期天数以罚息利率计收复利至贷款实际给付之日;

二、被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲对本判决第一项贷款本金、利息承担连带清偿责任;

三、被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲在承担本判决第二项连带清偿责任后,有权向被告刘彦刚、冯丽追偿,被告刘彦刚、冯丽应于被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲履行上述债务后十日内,向被告乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲清偿其实际履行的债务。案件受理费5362元减半收取2681元、保全费1000元由被告刘彦刚、冯丽、乔小平、李春梅、杨建喜、李晓梅、王鹏、李玉莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。本判决生效后,负有义务的当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起两年内,向本院申请执行。

代理

审判员 苗 磊

二〇一七年二月十四日

书 记 员 郝文强法条链接:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。